Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

У Ивана Забиваки не будет проблем с законом. Что нужно сделать, чтобы сменить фамилию

Общество
У Ивана Забиваки не будет проблем с законом. Что нужно сделать, чтобы сменить фамилию
Россиянин решил сменить фамилию в честь талисмана ЧМ в России волка Забиваки / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
36-летний россиянин Иван Макрон накануне чемпионата мира по футболу принял решение изменить свою фамилию на Забиваку.

Мужчина уже собрал полный пакет документов. Однако, по словам юристов, его может ожидать внушительный иск от FIFA. Как поменять фамилию и не нарушить закон, выяснила корреспондент «ВМ».

По словам Макрона, решение изменить фамилию связано с общей волной негатива в адрес российской сборной по футболу. Таким образом болельщик хочет показать свою поддержку спортсменов и веру в их победу. Однако ряд экспертов предостерегли Макрона от столь эмоционального решения, аргументируя это тем, что «Забивака» - товарный знак, которым владеет Международная федерация футбола. И FIFA вполне может потребовать компенсацию за использование своего бренда.

–Никаких проблем у него не будет, – прокомментировал «ВМ» новость юрист, старший преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственного управления Андрей Некрасов. – По нашему семейному законодательству, с недавних пор запрещено давать странные имена новорожденным, это прямо прописано. А что касается фамилии, любой имеет право ее поменять, даже на непечатную. Нет такой нормы, которая бы запрещала выбрать ту же фамилию Забивака. Очень может быть, что она и вовсе существует! А регистрация за кем-то права на такой товарный знак или знак обслуживания никак ни на что не влияет. Любые претензии к нему разобьются о федеральное законодательство.

Однако, по словам специалиста, ряд особенностей такая знаменитая фамилия впоследствии все же вызовет.

–Если человек захочет под своим именем что-то производить, открыть бизнес или из своей фамилии сделать бренд, тут у него могут возникнуть проблемы с правообладателем, – утверждает Некрасов. – Но в рамках обычной жизни, даже если он станет очень знаменитым, никаких последствий быть не должно.

Препятствия может учинить и сам ЗАГС. В юридической практике уже были прецеденты, когда органы отказывали в смене фамилии, аргументируя это недостаточно вескими причинами со стороны заявителя.

–Но если человек действует абсолютно законно, ему достаточно будет обратиться в суд и обжаловать бездействие, – добавил Некрасов. – Такие дела обычно выигрывают, люди добиваются своего, потом могут еще и судебные издержки взыскать.

Традиционная процедура смены фамилии влечет за собой нешуточную бумажную волокиту. Главное условие – гражданин должен быть старше 14 лет. При этом до 18-и к общему набору документов придется приложить еще и согласие родителей.

У Ивана Забиваки не будет проблем с законом. Что нужно сделать, чтобы сменить фамилию Молодожены Юлия Ганцева и Алексей Кутузов расписываются в Шипиловском загсе города Москвы / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Стандартная процедура предполагает обращение в ЗАГС со следующим набором документов:

·         заявление о смене фамилии,

·         свидетельство о рождении,

·         при наличии – свидетельство о заключении брака,

·         при желании вернуть девичью фамилию – свидетельство о расторжении брака,

·         при наличии – свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей.

Органы будут рассматривать заявление в течение месяца после подачи. После получения соответствующего свидетельства с ним необходимо обратиться уже в УФМС с просьбой о замене паспорта. С этого и начинаются настоящие испытания. Ведь после получения нового удостоверения личности менять придется почти весь набор документов: загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис обязательного медицинского страхования, документы на недвижимость и другую собственность, аттестаты, дипломы и так далее.

КСТАТИ

Самая частая причина смены фамилии – замужество. 49 процентов россиян уверены, что женщина, выходя замуж, обязана брать фамилию мужа. Однако за несоблюдение нормы гораздо чаще выступают мужчины: 28 процентов не видят ничего плохого в том, что их возлюбленная останется при своей девичьей фамилии. При этом реальные цифры показывают, что почти 85 процентов состоящих или состоявших в браке фамилию все-таки меняли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Львова, адвокат:

- В первую очередь отмечу, что гражданский кодекс, который установил определенные права и обязанности, гарантирует изменение имени или фамилии, но в порядке закона. Процедура прописана в соответствующем административном регламенте. Применительно к нашей ситуации: лицо захотело взять фамилию, созвучную с известным брендом. Здесь сигналом для госоргана будет являться причина. По Гражданскому Кодексу, интеллектуальные права охраняются законом. И если эта фамилия берется для того, чтобы, например, более успешно заниматься предпринимательской деятельностью, лицу будет отказано. Нельзя использовать фамилию с целью введения в заблуждение третьих лиц. Но сложность этой ситуация в том, что аргументировать отказ человеку очень сложно. Ведь гражданин может пойти в суд и обжаловать решение ЗАГСа. Отказ должен быть мотивированным, со ссылкой на конкретную норму закона.

Екатерина Чилимова, руководитель проектов патентно-адвокатского бюро:

- Закон не содержит прямых ограничений по смене фамилий. Тем не менее, на практике такой отказ возможен. Существует мнение, что регистрация имен должна обеспечивать некий баланс между правами желающего сменить фамилию гражданина и другими гражданами или даже государствами. Но где находится этот баланс, сказать сложно. На практике был случай, когда в 2003 году женщине удалось сменить фамилию на "КПРФ". В контексте защиты интеллектуальной собственности данный случай не является нарушением прав FIFA в случае, если Иван Макрон не планирует использовать свое имя в коммерческих целях.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.