Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наследники боевых традиций

Сюжет: 

Армия
Общество
Наследники боевых традиций
В лагере собрались воспитанники Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова , кадетских классов общеобразовательных школ и военно-патриотических организаций / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В Можайском районе начал работу военно-патриотический лагерь «Ратники Отечества. Бородино-2018». На его открытии побывал корреспондент "ВМ".

Этот бесплатный лагерь организован благотворительным фондом «Ратники Отечества», созданным ветеранами отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации и Совета ветеранов подразделений специального назначения Росгвардии. В нем собрались воспитанники Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова , кадетских классов общеобразовательных школ и военно-патриотических организаций.

Впрочем, одними «советами» помощь ребятам не ограничивается. Многие действующие сотрудники Росгвардии специально берут отпуск, чтобы работать в лагере, где они рассказывают ребятам об азах ориентирования на местности, тактики, и физподготовки.

Кроме этого, каждый день ребята слышат грохот орудий, правда не современных, а времен войны 1812 года, ведь лагерь находится всего в паре сотен метров от позиции батареи Раевского на Бородинском поле.

Из орудий стреляют исторические реконструкторы. Они же обучают ребят всяким ратным премудростям, например наступать единым строем, как делали это прадеды.

- Я рассказываю, как выглядели солдаты русской армии эпохи войн в Наполеоном, а также объясняю ребятам, чем гренадеры отличаются от егерей, - рассказал Николай Гордеев, член клуба исторической реконструкции «Флигель-рота Московского гренадерского полка», обмундированный в форму этой прославленной части.

Что такое флигель-рота? Оказывается, что так назывались первые роты батальонов, служба с которых была почетна и рискована одновременно.

Наследники боевых традиций С ребятами делятся историческими фактами и рассказывают, как привить привычку к лошади / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Рядом обучают садиться в седло реконструкторы в форме гродненских гусар. Чтобы привить привычку к лошади, используется скакун по кличке «Буян». Его отличает очень спокойный характер и колесики вместо копыт. "Буян" фанерный, но для обучения посадке и балансировке в седле вполне подходит.

- Точно так же обучали рекрутов и наши предки, - объясняет Юрий Шапранов в лихо спущенном на одно плечо гусарском доломане – короткой куртке.

Ребята в восторге. За пару занятий они вполне осваивают старинные ружейные приемы и навыки работы орудийного расчета – то, что они видели только в кино.

- Реконструкция помогает лучше ощутить дух истории, ведь лагерь находится на одном из самых знаменитых ратных полей России, - рассказал директор Бородинского музея-заповедника Игорь Корнеев.

Есть площадка, посвященная и Великой Отечественной войне. Здесь ребят ждут легендарная пушка «сорокопятка», позиция для пулемета и занятия по штыковому бою.

КСТАТИ

К открытию лагеря ребята получили приветствие от президента России Владимира Путина. В нем говорится: "Ваш лагерь находится на легендарном, овеянном ратной славой, Бородинском поле. И потому в его насыщенной программе – изучение военной истории России, участие в исторических реконструкциях сражений 1812 и 1941 годов, посещение музеев и выставок, встречи с известными людьми. И конечно, вы обязательно найдёте время для спорта и отдыха. Убежден, что такие масштабные патриотические инициативы, какой, безусловно, является ваш проект, очень нужны сегодня. Они содействуют личностному становлению ребят, воспитанию юношей и девушек на основе высоких ценностей гражданственности, любви к Родине, уважения к ее героям"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.