Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Общественники выявляют таксистов, завышающих цены

Общество
Общественники выявляют таксистов, завышающих цены
ВРИО Мэра Москвы Сергей Собянин осмотрел центр обучения «Мостакси» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Нечестные таксисты решили воспользоваться ажиотажем чемпионата мира и намеренно завышают цену услуги при обслуживании иностранных туристов.

Активисты проводят спецрейды по выявлению мошенников.

 - Я отстал от своих товарищей, - обратился к группе таксистов болельщик из Мексики, - мне нужно попасть на стадион.

Таксисты оживляются и предлагают помощь.. за 100 долларов.

Возникает вопрос - откуда такие цены? И кто эти водители, желающие обмануть иностранного гостя?

Сегодня стать таксистом может каждый, проблем с трудоустройством у людей, имеющих водительские права (полученные законным путем в странах СНГ или купленные там же), не возникает. Интернет пестрит объявлениями, на которые нельзя не обратить внимание.

Одна из компаний, занимающихся таксомоторными перевозками, обещает претендентам следующие условия: «Без аренды! Без залога! Без плана! Зарабатывай от 80 тысяч. Новые машины комфорт и эконом класса. Обслуживание автомобиля полностью за счет компании, собственный график, оплата ежедневная, выгода водителя за смену от 3 до 6 тысяч рублей. Возраст от 28 лет и водительский стаж от 3 лет». 

Один из крупных агрегаторов и вовсе ограничивается тем, что просит заполнить заявку, указав контактные данные, обещая, что с момента заполнения заявки до первого клиента пройдет всего несколько часов.

Конечно, водители, приехавшие в Москву за длинным рублем, не могут не поддаться искушению и заполняют анкету. Их не пугает ответственность за жизни и здоровье пассажиров и то, что они плохо знают город, правила дорожного движения в мегаполисе, не имеют навыков вождения на многополосных дорогах и не совсем понимают расположение улиц - навигатор поможет! Уверенные в своих способностях горе-водители готовы работать сутками. Некоторые в целях экономии отказываются от аренды квартир и забываются коротким сном в автомобилях. По признанию некоторых таксистов, они спят не больше 6 часов в сутки, им нужно заработать, пока идет чемпионат мира.

- Я думаю, что сейчас для нас важно понять, какие действия предприняли по отношению к таким водителям их работодатели, - сказала председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, руководитель общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасная столица» Инна Святенко. -  Здесь нужно либо продолжать работать, либо менять механизмы воздействия. А именно - обращаться к органам, которые выдают лицензии на работу такси. Или нам вовсе надо предпринять какие-то другие шаги, чтобы искоренить такую ситуацию на территории нашего города.

 А некоторые нечистые на руку таксисты решили воспользоваться ситуацией и получить добавочную выгоду – намеренно завышая цену услуги при обслуживании иностранных туристов. Активисты выявили мошенников во время специальных рейдов, записали транспортные номера такси и отправили руководству данных таксомоторных компаний.

- Мы обратили внимание на неприятные случаи, которые сейчас происходят с таксистами. Поэтому в ближайшие дни вместе с сотрудниками полиции выйдем на рейды и проверим документы водителей, ценовую политику. Проверим не только добросовестность представителей компаний такси, но и выявим «бомбил», которые активизировались из-за чемпионата. Конечно, хочу призвать москвичей и туристов быть внимательнее, - рассказал "ВМ" Антон Акишин, координатор проекта "Безопасная столица". 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.