Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Никому я не нужна

Общество
Никому я не нужна
Фото: ДМИТРИЙ ТЫШКИВСКИЙ
Найти выход из непростой жизненной ситуации, справиться с решением самой сложной проблемы читателям поможет наш психолог.

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить мою проблему. Я живу в Москве давно, сейчас — без прописки, поэтому за бесплатной психологической консультацией обратиться к специалисту не могу.

Некоторое время назад мы с любимым человеком расстались. Встречи наши, к сожалению, были слишком редкими: много всяких преград... Расставание произошло не по нашей вине. После этого потеряли смысл жизни, оба чувствуем друг друга на расстоянии. Я часто плачу, иногда просто жить не хочется... Сейчас он уже нашел девушку для встреч, а я по-прежнему одна. Мне уже 48 лет.

Пыталась найти хотя бы постоянную подругу — напрасно. Интересов — никаких. Никаких целей. Пытаюсь сидеть на работе и заниматься мелкими делами. Много проблем, нет своей квартиры в Москве, но уезжать в захолустье не хочу. Никому я не интересна. Только ему одному и была нужна.

Порядочные мужчины давно женаты. Может, где-то есть бесплатные группы реабилитации и психологической помощи? Что мне делать? Спасибо.

Татьяна  

Здравствуйте, Татьяна!

Очень хочется любви, хочется быть нужной, единственной, той, кого окружают вниманием и заботой. Хочется, чтобы кто-то решил твои проблемы или хотя бы по обещал, что все будет хорошо. Но тот, кто это пообещает, скажет неправду. Так же, как и тот, кто скажет, что нечего вам больше ждать от жизни. Потому что никто не знает, как будет. Каждый день шаг за шагом мы строим свою жизнь, и пока мы живы — многое можно изменить и все может измениться.

У вас, Татьяна, сейчас ощущение, что жизнь превратилась в страдание, вы не справляетесь с ней. Кажется, что нет ни сил, ни желания изменить ее к лучшему. Вы чувствуете себя жертвой, а это очень опасное чувство — оно лишает энергии и сил. Жертве кажется, что она сама ничего не может. Жертва начинает ждать того, кто ее спасет. Но время идет, а спаситель все не приходит. Он и не придет, ибо правда заключается в том, что никто, кроме вас, не сможет изменить вашу жизнь. Ответ на вопрос: «Как мне жить?» каждый человек должен найти для себя сам.

И первое, что следует сделать — понять, что именно вы тот человек, который сейчас будет о вас заботиться, любить и радовать.

Второе — надо перестать жаловаться на свою жизнь. В тот момент, когда вам захочется начать жалеть себя, остановитесь и начните думать, как исправить то, на что вы сейчас собрались пожаловаться кому-то или самой себе. Сядьте и письменно ответьте на вопрос: «Что меня в настоящий момент не устраивает и как я могу это изменить?»

Третье — надо начать действовать, Татьяна. Ваша жизнь, день за днем, поступок за поступком — это только ваш выбор и ваша ответственность, поэтому если вас что-то не устраивает в ней, вы вправе сделать другой выбор, пойти другим путем.

Виктор Франкл (австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря) говорил, что счастье, радость и успех — это всего лишь вторичный продукт хорошо организованной деятельности. Именно деятельность приносит нам все эти положительные эмоции.

Татьяна, вы пишете, что сейчас у вас нет никаких интересов, абсолютно отсутствуют какие-либо цели. Но ведь они были. Совершенно точно были, вспомните! Вернитесь к себе самой. Не пытайтесь соответствовать чьимто ожиданиям, не оправдывайтесь и не чувствуйте себя виноватой. Начните действовать, и изменения не заставят себя ждать. Когда человек перестает жаловаться на судьбу и берет жизнь в собственные руки, он начинает испытывать азарт. У вас появится энергия, вы станете увереннее, проблемы больше не будут приводить в отчаяние и вызывать желание жаловаться. Их решение начнет доставлять вам удовольствие, потому что вы поймете, что в состоянии их решить.

А дальше вы сможете понять, что в состоянии не только решать свои проблемы, но и использовать энергию, чтобы что-то и в этом мире менять к лучшему.

Тот же Виктор Франкл пишет, что в жизни, даже перед неминуемой смертью, важен не вопрос «как выжить?», а «для чего стоит жить?», не «что я могу еще взять из жизни?», а «что я еще могу дать жизни?»

И это действительно важные вопросы. Они могут «зацепить» за жизнь, придать ей смысл и полноценность. А если у вас возникнет желание обсудить с психологом какие-то аспекты своей жизни, то вы можете обратиться бесплатно круглосуточно и анонимно по телефону +7 (499) 216-50-50 и на сайт экстренной психологической помощи МЧС России psi.mchs.gov.ru.

КАК БЫТЬ

Первое: понять, что именно вы тот человек, который будет о вас заботиться, любить и радовать.

Второе: перестать жаловаться на жизнь и начать думать: «Что меня сейчас не устраивает и как я могу это изменить?»

Третье: начать действовать. Ваша жизнь — только ваш выбор и ваша ответственность, и если что-то не устраивает, вы вправе сделать другой выбор. Важно задать себе вопрос не «как выжить?», а «для чего стоит жить?»

ПСИХОЛОГ

Лариса Пыжьянова

Кандидат психологических наук, практический психолог, специалист в области экстремальной психологии. Более 10 лет работала в Центре экстренной психологической помощи МЧС России. В 2007 году стала начальником отделения «Горячая линия», в 2014-м — замдиректора центра. Занималась организацией автоматизированной информационной системы «Психолог», объединившей психологов МЧС по всей стране. Как психолог участвовала в ликвидации более 45 чрезвычайных ситуаций. Автор 20 научных и научно-популярных статей и публикаций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.