Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

МИД России: позиция Украины по резолюции о героизации нацизма настораживает

Общество
МИД России: позиция Украины по резолюции о героизации нацизма настораживает
В МИД РФ считают, что Запад пытается использовать СПЧ ООН для давления на неугодные страны / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»
21 ноября в Нью-Йорке на заседании Третьего комитета 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе России была принята резолюция "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Соавторами проекта стали 43 государства. За резолюцию проголосовали 115 стран, против выступили только 3 - это США, Канада и Украина, а 55 при голосовании воздержались.

Ссылаясь на приговор Нюрнбергского трибунала, российское ведомство выразило озабоченность прославлением нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», которые проводят публичные демонстрации, дабы поднять славу неонацизму прошлых времен. Подобные действия оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений, совершенных эсэсовцами и их приспешниками, негативно воздействуют на подрастающее поколение и являются несовместимыми с обязательствами государств-членов ООН, говорится в сообщении МИД.

Согласно резолюции, такие дейтсвия могут подпадать под статью 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств-участников Конвенции преследовать их в уголовном порядке. Такого рода практика подпитывает современные формы расизма, расовой дискриминации и ксенофобии и способствует распространению и умножению числа различных экстремистских партий, движений и групп, включая неонацистов и «бритоголовых». В этой связи к государствам-членам ООН обращен призыв проявлять бдительность. В резолюции также безоговорочно осуждаются любые попытки отрицания Холокоста.

В документе также прописан ряд рекомендаций Спецдокладчика Совета ООН по правам человека по современным формам расизма, содержащихся в его докладах Генассамблее. Особо отмечается тезис о важности проведения уроков истории, посвященных драматическим событиям и человеческим страданиям, ставшим результатом идеологий нацизма и фашизма. 

Российское ведомство с сожалением восприняла тот факт, что проект резолюции не поддержали США, Канада и Украина.

"Особенно удручает и настораживает позиция Украины. Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую Победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию" - сообщает МИД России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев выступил против осуждения фашизма

Колонка нашего обозревателя Леры Бокашевой

21 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН - Комитет по социальным и гуманитарным вопросам - принял резолюцию, призывающую к борьбе с нацизмом. Документ потом отправится на утверждение пленарной сессии. "За" проголосовали 115 из 193 государств-членов ООН. Три делегации высказались против - это США, Канада и Украина. Ещё 55, в том числе страны Евросоюза, воздержались.
За последний год фашизм нахально и уверенно поднял голову. На новый уровень вышла расовая дискриминация и ксенофобия. Кое-где нацизм стал возводиться в ранг доблестей... И эта тенденция - по всему миру. Резолюция "безоговорочно осуждает любое отрицание или попытку отрицания Холокоста" и призывает всячески содействовать Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации(далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.