Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дмитрий Медведев: Столичные власти должны находиться в постоянном диалоге с медработниками

Сюжет: 

«Разговор с Дмитрием Медведевым» в прямом эфире
Общество
Дмитрий Медведев: Столичные власти должны находиться в постоянном диалоге с медработниками
Председатель правительства России Дмитрий Медведев (слева) дает интервью по итогам работы правительства в прямом эфире представителям федеральных телеканалов в студии телецентра «Останкино». / Фото: РИА Новости
Председатель правительства подвел итоги уходящего года и ответил на вопросы журналистов в прямом эфире пяти ведущих российских телеканалов – "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", "Россия HD", "Дождь" и радиостанций – "Вести ФМ" и "Радио России".

Премьер-министр уверен, что реформа здравоохранения должна быть реализована, в том числе и в Москве. Однако при этом он призвал "проявлять внимание и такт".   

- Очевидно, что в целом ряде случаев существует избыточность медицинского персонала. Московские власти должны находиться в постоянном диалоге с медицинским сообществом, - отметил председатель правительства России.

По мнению премьера, оптимизация в здравоохранении должна произойти, но не за счет качества медицинских услуг. Дмитрий Медведев считает правильным, что реформу здравоохранения власти проводят на региональном уровне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы:

- Когда мы приступили к анализу имеющего коечного фонда и стали предлагать руководителям медицинских организаций проанализировать состояние этого фонда у себя и внести определенные предложения, мы по нескольку раз обсуждали возможные действия с нашими внештатными главными специалистами Департамента здравоохранения: как они оценивают коечный фонд в конкретных медицинских организациях, насколько он раздут, правильно ли выстроены маршруты. Мы обсуждали эту тему с каждым из главных врачей московских больниц, определяя пути принятия ими правильных решений.

Все изменения в коечном фонде аналитически защищены. Альтернативные или социальные койки – это одно из правильных направлений развития коечного фонда. В многопрофильных больницах, в медицинских предприятиях должна быть сосредоточена активная помощь, активное лечение, основанное на интервенционных методах лечения, предполагающих внедрение в организм больного. Койки в Москве не только закрываются, но и открываются, например, открылся огромный кардионеврологический корпус в Первой городской клинической больнице с новыми рабочими местами, с новыми технологиями. В Институте им. Склифосовского открылся лечебный корпус, детский инфекционный корпус в больнице им. Сперанского, в 29-й городской больнице открылся новый хирургический корпус, то же самое происходит в 56-й больнице, в других. Мы начали строительство огромного
500-коечного европейского уровня, лечебно-диагностического корпуса в Морозовской больнице. Мы начали строительство перинатального центра в 67-й больнице, мы реконструируем Боткинскую больницу и Московский научно-клинический центр, на это выделено правительством Москвы
4,5 миллиарда рублей на следующий год.

Койки открываются и открываются рабочие места для образованных, грамотных, профессиональных медицинских работников, как врачей, так и медицинских сестер. Еще несколько лет назад в Москве у нас было 400 поликлиник, управлять которыми было сложно. Мы провели реорганизацию, объединили поликлиники, но при этом ни одну не закрыли и создали поликлинические объединения, где есть головное подразделение и есть филиалы. Таких объединений 86: 46 взрослых и 40 детских. В каждом таком объединении есть полная линейка оборудования, которое необходимо для того, чтобы поставить любой диагноз.

ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ «РАЗГОВОРА С ДМИТРИЕМ МЕДВЕДЕВЫМ» ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ 

ПОДРОБНЕЕ О РЕФОРМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В столичном здравоохранении происходят перемены. Мы решили посмотреть, что именно ждет эту сферу в целом и лично нас с вами.

Итак, модернизация столичного здравоохранения предполагает капремонт и оснащение новой техникой поликлиник и больниц, строительство новых зданий и повышение квалификации специалистов. За последние пару лет было закуплено 68,3 тысячи единиц оборудования, в том числе 1396 аппаратов для ультразвуковых исследований, 202 томографа и 31 ангиограф. За счет городского бюджета в этом году построена 41 больница и поликлиника. По планам городских властей в 2015 году будет построено 53 медучреждения. (читайте далее)

МНЕНИЕ

Реформа здравоохранения только начинается 

Колонка обозревателя Александра Лосото

В Москве в сфере здравоохранения пошли серьезные изменения. И это породило большие ожидания. Стало интересно рассуждать, что же в итоге получится. Может, перенаправив финансовые потоки, действительно получится слепить если не конфетку, то, по крайней мере, что-то съедобное? Впервые за многие годы проводятся настоящие, не косметические изменения. Взявшие на себя ответственность вице-мэр Леонид Печатников и глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун заняты черной неблагодарной работой. Но до главного они еще не добрались. Ведь суть реформы не в ликвидации больниц, а в повышении эффективности системы. Для этого закупленное в «тучные» годы оборудование должно работать в режиме нон-стоп. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.