Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прощаться не будем

Развлечения
Прощаться не будем
Открытие зала Исторической правды в Музее Победы. На фото: Марина Гутова, Алина Федорова / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
18 июня в музее Победы на Поклонной горе прошла всероссийская премьера фильма «Прощаться не будем». В числе зрителей был и корреспондент «ВМ».

Сюжет киноленты Павла Дроздова, широкой публике известного по фильму «Лед», рассказывает зрителю о событиях октября 1941 года. Советский город Калинин (ныне – Тверь) оказывается на пути наступления гитлеровской армии, подбирающейся к Москве. На его защиту от захватчиков встало ополчение, и немцы подослали диверсионную группу, чтобы быстрее сломить сопротивление советских граждан.

– От написания сценария к этой картине до ее выхода в свет прошло около девяти лет, – признался сценарист и режиссер фильма Павел Дроздов. – Я долго мечтал снять фильм о родном городе, о тех, кто жил в нем и помог защититься от фашистов. Об этих временах мне в детстве рассказывала прабабушка, которая была беженкой в период оккупации Калинина. С тех пор я не оставлял мысль о съемке. 
Один из главных героев ленты – начальник калининского гарнизона Павел Сысоев, которого играет Андрей Мерзликин. По сюжету герой занимается поисками диверсантов, но сам оказывается под подозрением. Признаться, в фильме он и правда делает странные вещи. Например, сбивает самолет из винтовки Мосина, втирается в доверие к настоящим диверсантам и вообще всячески демонстрирует превосходство над остальными персонажами фильма. Всеми – кроме женщин. 

Прекрасная половина человечества в ленте имеет огромное значение. Более того, создается впечатление, что все беды, победы и мотивация героев завязаны на них. Мотивы действий женских персонажей самые разные, но в каждом из них прослеживается четкий характер. Жены Сысоева и его сослуживца Егора Горохова (в этой роли Сергей Горобченко) просят мужей уехать в эвакуацию – явно видна забота. А вот дочь начальника Сысоева, майора госбезопасности Токарева (Артур Ваха) Маша, которую сыграла Алена Чехова, влюбляется в главного героя, ревнует к его жене и пытается бороться за свое женское счастье.

Даже маленькая девочка Санька, в роли которой выступила юная актриса Ксения Петрухина, демонстрирует гранитный характер, отказываясь от отца-дезертира. К сожалению, о мужских персонажах подобного не скажешь. Все, кроме начальника гарнизона Сысоева, постоянно сомневаются, промахиваются, предают и вообще всячески показывают, что не очень понимают конечную цель своих действий. Более того, в отличие от утомленных лиц исполнительниц женских ролей физиономии мужчин пышут здоровьем и совершенно не соответствуют нервному и голодному военному времени.

Отдельное место в ленте отведено религии. Просматривая фильм, зритель может увидеть классический сюжет о «кровавом НКВД», незаслуженно притесняющем мирного православного священника и обвиняющем его в нелояльности к советской власти. Подчеркивает эту вопиющую несправедливость показанный в начале эпизод, в котором служитель церкви изгоняет уголовника, предлагающего ждать «несущих благо» немцев. В конце ленты звучит мысль о том, что выживших в боевых действиях спасает вера. Казалось бы, причем тут бомбоубежища...

Впрочем, участники съемочного процесса предупредили: на полную историческую достоверность фильм не претендует.

– Во время съемок мы искали способы, которые помогли бы органично выглядеть в кадре, – объяснил исполнитель главной роли Андрей Мерзликин. – Наш фильм художественный, он должен рассказывать историю, в нашем случае – детективную. Тем, кто хочет достоверности, советую посмотреть ленты, которые снимают реконструкторы. Например, фильм «Сибирская дивизия».

Завершается лента практически хэппи-эндом: все выжившие ополченцы Калинина обретают второе дыхание и в режиме замедленной съемки бегут на врага. Идущие после титры рассказывают о судьбе города, но не о послевоенной жизни главного героя: сведения о Михаиле Сысоеве неизвестны или засекречены.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.