Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Несколько иностранных болельщиков арестованы по подозрению в краже

Происшествия
Несколько иностранных болельщиков арестованы по подозрению в краже
Жалоб на содержание ни у кого из них нет / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Корреспонденту «ВМ» удалось поговорить с задержанными.

Среди арестованных два мексиканца - Карлос Санчес и Мерино Гонсалес, а также иранец Фаламарз Ахмади Гурехьили. Мексиканцы подозреваются в краже сумки с деньгами из аэропорта Домодедово, чтобы они не могли сговориться, их рассадили по разным камерам - обе рассчитаны на 12 человек. Там есть электрочайник, питьевая вода и телевизор. По предварительным заявкам они вправе посещать спортивный зал с тренажерами, набором гирь и настольным теннисом. 

Полное имя одного из мексиканцев - Карлос Санчес Марко Антонио. Он довольно сносно говорит по-английски. В камере с ним только те, кто попал туда впервые и имеет высшее образование, почти все общаются на английском. Шефство над ним взял один из задержанных, который немного знает и испанский. Как вновь прибывшему, Карлосу досталась третья кровать сверху - не самое почетное, но и не самое плохое место. Небольшой мешок с личными вещами он хранит под койкой соседа - паспорт болельщика, символику с надписью «Мексика» - футболки, шарфы и прочую атрибутику - у него забрали.

- Я всем доволен, еда более-менее сносная, - сказал он корреспонденту «ВМ».

Выяснилось, что Карлос бывалый путешественник - 15 лет жил в Нью-Йорке и работал менеджером ресторана.

- Да, я взял чужую сумку, но не знал, что там, - кается задержанный.

Несколько иностранных болельщиков арестованы по подозрению в краже  По предварительным заявкам они вправе посещать спортивный зал с тренажерами, набором гирь и настольным теннисом / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Как сообщают СМИ, он вместе с другом и подругой взял сумку, где находилось восемь тысяч долларов, и поделил ее содержимое. Но не учел, что в аэропорту стоят хорошие камеры наблюдения, и его задержание стало делом техники. Сегодня-завтра к нему должен приехать консул. Карлос уверяет, что дома его ждут жена и четверо детей, а самому ему аж 54 - возраст солидности. Говорит также, что в тюрьме ни разу не сидел. 

Его друг - Лара Мерино Гонсалес Андре – содержится в соседней камере вместе с болельщиком из Ирана Фаламарзом Ахмади Гурехьили, тоже подозреваемом в воровстве. Фаламарз немного общается по-испански, с переводом им помогает сидящий с ними в камере грек.

- Я хорошо говорю по-турецки, иранец меня прекрасно понимает и переводит все мексиканцу, - смеется грек.

Фаламарз бегло разговаривает по-английски и уверен, что его оговорили.

- У меня дома жена и трое детей. Да, жена всего одна, и у меня небольшой бизнес - текстилем торгую. И я вообще ни в чем не виноват. Помогите мне, пожалуйста, вернуться домой! Я ведь даже билеты купить на матчи не успел - мне сказали, что в Иране это будет через посредников, и очень дорого. Вот я сюда и приехал, но теперь уж какой футбол.

Несколько иностранных болельщиков арестованы по подозрению в краже  Чтобы иностранцы не так сильно мучались от непонимания, специально для них в камере лежат несколько листочков с испанскими и английскими фразами и переводом на русский - рукотворный разговорник, распечатанный сотрудниками администрации следственного изолятора / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Жалоб на содержание ни у кого из них нет. Чтобы они не так сильно мучались от непонимания, специально для них в камере лежат несколько листочков с испанскими и английскими фразами и переводом на русский - рукотворный разговорник, распечатанный сотрудниками администрации следственного изолятора. Задержанные могут даже читать книги - но только на английском языке, ни на испанском, ни на арабском книг нет. Никаких специальных поблажек в изоляторе им никто не делает - тюрьма есть тюрьма. 

- Могу сказать о шестерых арестованных. Это три мексиканца, два казаха и один гражданин Ирана, - прокомментировала заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. - Все, о ком мне известно, арестованы по обвинению в краже. Уверена, что это неточная цифра, в действительности их гораздо больше.

Представитель комиссии рассказала подробнее и о задержанном иранце:

- Он говорит, что достаточно богатый человек, чтобы воровать какую-то тысячу долларов. Говорил, что готов заплатить любой залог, чтобы его только отпустили, но суд отправил его в СИЗО.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.