Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экономика столицы растет, как и качество жизни москвичей

Город
Экономика столицы растет, как и качество жизни москвичей
Москвички (слева направо) Виктория Дробина, Марина Жамнова, Анастасия Суровова отдыхают на фоне одного из главных столичных бизнес-комплексов «Москва-Сити». Уникальные проекты повышают бизнес-привлекательность столицы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 19 июня, эксперты ведущих российских и столичных центров социально-экономической сферы обсудили финансовую ситуацию, сложившуюся в Москве, несмотря на сложности.

Москва — уникальный, богатейший город. И этот факт оспаривать никто из участников не пытался. Хотя директор Института стратегического анализа Игорь Николаев и начал обсуждение с того, что обозначил отрицательный показатель индекса промышленного производства в столице — с 2011 по 2017 год он упал на 2 процента. Что интересно, винить в том экономический кризис и несостоятельность городских властей неуместно. Просто у нашего города путь роста совсем иной. Москва сегодня — прежде всего, крупный международный бизнес-центр.

Поэтому большое внимание в столице уделяют: строительству современных офисных центров, комфортных, красивых гостиничных и жилых комплексов, удобных широких дорог и развязок. Чего только стоит масштабное расширение сети Московского метрополитена. Кстати, обратный эффект уже наметился. Поступления в городской бюджет от прибыли, полученной в сфере общественного транспорта, заметно выросли в последние годы. Эксперты признают, что ситуация в строительстве остается нестабильной. Резкое увеличение количества новых жилых объектов наблюдалось в 2015 году, когда столица приросла двумя округами (Троицким и Новомосковским. — «ВМ»). Сегодня благодаря снижению ипотечных ставок спрос на жилье начал опять расти, и стройкомплекс воспрял. В Новой Москве ввод новых площадей поднялся до 8 миллионов квадратных метров в год. В Москве сегодня этот показатель дошел до цифры 3,5 миллиона.

Экономика столицы растет, как и качество жизни москвичей Налог на доходы физических лиц с начала года составили 288,5 миллиарда рублей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В 2018 году только на благоустройство города власти выделили из бюджета 245 миллиардов рублей, на 30 процентов больше, чем в прошлом. 280 миллиардов рублей в этом году выделено на школьное образование. С начала этого года расходы на социальные нужды город увеличил уже на 28 процентов. Конечно, эти цифры и факты позволяют москвичам смотреть в будущее без страха.

Директор Института транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин говорит о набившей уже оскомину проблеме для московских автолюбителей:

— В Москве расходы на строительство дорог в 40 раз выше, чем по всей России. Но в Москве слишком много машин, поэтому и проблему пробок решить очень сложно. Если в одно утро сразу все машины выедут на столичные улицы, город встанет на всю жизнь. Поэтому нужны перехватывающие парковки и общественный транспорт. И эти меры приводят к тому, что транспортная ситуация в городе улучшается, — отметил эксперт.

Если вернуться к проблеме развития промышленности, то и здесь печалиться москвичам не стоит.

— Сегодня в структуре города 20 процентов занимает добыча нефти и газа. Это связано с тем, что здесь зарегистрированы добывающие компании, — объяснила профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.

Основные отрасли московского региона — это обрабатывающая промышленность, пищевая, тепло-, электро- и водоснабжение. И самое главное, что подчеркивает устойчивое в целом благополучие нашего города, — неуменьшающиеся инвестиции в его развитие. Для сравнения Наталья Зубаревич привела примеры других регионов с 2014 по 2017 год: Красноярск потерял 15 процентов, Свердловская и Челябинская области лишились 29 процентов инвестиций. В минувшем году бюджет Москвы поднялся до рекордной отметки 2,1 триллиона рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Волков, социолог, эксперт:

— Согласно социологическим исследованиям московские жители в целом довольны работой городских властей, 50 процентов полностью поддерживают мэра Сергея Собянина и не видят иных кандидатов на пост главы города. Особую благодарность москвичи выражают властям за чистоту и благоустройство улиц, налаженную бесперебойную работу общественного транспорта, улучшение качества дорог. Сегодня и коренные москвичи поддерживают градоначальника во многих его начинаниях. Жители столицы просят улучшить ситуацию с платными стоянками и в сфере столичного здравоохранения. Словом, в городе налажен диалог между жителями и властями. Они слышат друг друга и делают все, чтобы сделать жизнь комфортнее.

ЦИФРА  

17 процентов — таков показатель роста столичного бюджета с начала текущего года. При этом город направляет большие средства на реализацию социальных проектов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.