Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичка Ирина Воронцова - человек-оркестр

Общество
Москвичка Ирина Воронцова - человек-оркестр
Недавно Ирина Воронцова освоила свой 101-й инструмент / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Уникальными способностями обладает москвичка Ирина Воронцова. Она умеет играть более чем на ста различных музыкальных инструментах.

Недавно девушка освоила свой сто первый инструмент.

- Это псалтирей, средневековые гусли, - рассказывает Ирина Воронцова. - На них играли и трубадуры, и древние славяне. Если быть совсем точным, это микро-арфа.

Ирина из Ново-Переделкино. Закончила академию музыки имени Гнесиных по классу кларнета.

- Я с пяти лет музыкой увлекаюсь, - говорит она. - Первые уроки мне давала мама – на гитаре. Она у меня «походница», занималась спортивным ориентированием. И меня с собой в походы брала. Мне очень нравилось, что небольшие музыкальные инструменты легко можно взять с собой в дорогу и спокойно играть в лесу или в горах. Так что мои первые музыкальные успехи, во время поездок с родителями, слышали только горы на Кавказе.

А уже в 11 лет девочка всерьез увлеклась игрой на духовых инструментах. За кларнетом последовали флейта, труба, тромбон…. А после пришло время струнных.

- Струнные инструменты во взрослом возрасте уже не осваиваются, - рассказывает Ирина. - Но я в свои 19 лет решила рискнуть. И заиграла на скрипке. Так постепенно набралось сто музыкальных инструментов которыми я владею. В том числе древних, которые вышли из употребления. Например, сигнальные почтовые рожки.

Москвичка Ирина Воронцова - человек-оркестр Сейчас Воронцова мечтает подготовить свою оригинальную концертную программу, где она одновременно играла бы на нескольких десятках инструментов / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Многие инструменты Ирине дарили. Например, мама подруги в сарае на даче нашла старинную немецкую цитру 19 века –струнный щипковый инструмент. И он в руках девушки обрел вторую жизнь.

- А может, даже третью, - улыбается Воронцова. - Ведь ее привез дедушка моей подруги после войны из Берлина в качестве трофея. Значит, там тоже на ней кто-то умел играть. Но мой самый любимый инструмент –аккордеон, которому уже 50 лет. Он долго лежал в гараже у моего свекра. Некоторые инструменты - например, армянский дудук, имеют ограниченное применения в силу особенностей звучания. Они не многоголосые. А на аккордеоне можно сыграть практически любую мелодию.

Дома у Ирины Воронцовой столько музыкальных инструментов, что ей может позавидовать хороший оркестр: арфа, домра, гитара, десять видов гуслей, два вида тромбонов, туба, валторна, труба, фортепьяно…. Она даже научилась одновременно играть на нескольких. Благодаря такому мастерству ее часто приглашают в шоу на ТВ и на гастроли. А еще она часто выступает в Ботаническом саду МГУ.

Сейчас Воронцова мечтает подготовить свою оригинальную концертную программу, где она одновременно играла бы на нескольких десятках инструментов.

- Как это сделать, я знаю, - говорит Ирина. – Но не могу пока найти такую студию, где можно было бы разместить множество инструментов и сделать к ним специальные держатели, - говорит она. – Если получиться, это будет очень здорово. Ирина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цирковое шоу с дрессированной обезьянкой и иллюзионистами проведут в Саду имени Баумана

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.