Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог Борис Шмелев: "Поляки ничего не забыли и ничему не научились"

Общество
Политолог Борис Шмелев: «Поляки ничего не забыли и ничему не научились»
Борис Шмелев: «Поляки предприняли попытку изолировать Путина как лидера великой страны в международном сообществе». / Фото: РИА Новости
Во вторник, 13 декабря, Интернет переполнился сообщениями о том, что Владимир Путин не будет присутствовать на праздновании 70-ой годовщины освобождения Освенцима.

И хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал причиной этого «слишком напряженный график» главы государства, в первых строках сообщений значилось отсутствие приглашения со стороны Варшавы – якобы из-за конфронтации России и Запада на фоне ситуации на Украине. Чем чревата подобная позиция для взаимоотношений России и Польши? Кому на самом деле принадлежит идея – исключить из списка приглашенных на празднование мемориального мероприятия, посвященного Второй мировой войне, лидера государства, граждане которого 70 лет назад проливали кровь, освобождая концлагерь? Эти и другие вопросы «Вечерняя Москва» задала доктору исторических наук, профессору, руководителю Центра внешней политики России Института экономики РАН Борису Шмелеву.

- Борис Александрович, что означает для России подобный шаг со стороны Польши?

- Если информация верна и Польша отказывается пригласить Путина на мероприятие, связанное с 70-летием освобождения Освенцима советскими войсками, по сути, обозначавшее освобождение Польши от фашистских захватчиков, она наносит грубое оскорбление России. Причем не самого Путина, а именно России, оскорбление всего нашего народа. Это нежелание считаться с теми заслугами, которые имеет Россия как правопреемница Советского Союза в борьбе с гитлеровским фашизмом. В Польше не должны забывать, что если бы сотни тысяч советских солдат, которые пали, освобождая ее, не сделали своего благородного дела, польской нации как таковой не было бы. Гитлеровцы уничтожили бы ее.

- На ваш взгляд, было ли это решение самостоятельным? Или, как в ситуации с Украиной, уместно говорить о неких «серых кардиналах», которые и задают правила игры?

- Конечно, решение, принятое в Варшаве, было согласовано и с Берлином, и с Вашингтоном, и поддержано в основных столицах Европы. В этом я не сомневаюсь. Трудно сказать, кто сыграл главную роль в проведении такой политики со стороны Варшавы. Но в целом этот шаг означает дальнейшее углубление холодной войны, нагнетание напряженности. Это попытка изолировать Путина как лидера великой страны в международном сообществе.

- Какими последствиями для Польши чревато решение Варшавы демонстративно игнорировать Россию на столь важном событии, как годовщина освобождения Освенцима? Особенно учитывая тот факт, что Россия для Польши – поставщик природного газа. Или польская политическая элита об этом не задумывается?

- Безусловно, это не может не отразиться на российско-польских отношениях, которые и все предшествующие годы были далеки от некой стабильности. Польская политическая элита постоянно проводила политику конфронтации с Россией, используя разного рода исторические события, которые в свое время отравляли взаимоотношения двух стран как повод для нападок на Россию. Уровень доверия между руководством России и Польши всегда был низким, а сейчас и вовсе упал до нуля. Сегодня можно говорить о том, что польская политическая элита развернула мощную антироссийскую кампанию, используя ситуацию на Украине как повод. Это лишь подтверждает ту простую истину, которая была озвучена при анализе российско-польских отношений: поляки ничего не забыли и ничему не научились.

- Где же выход? И почему очередная страна не усвоила урок истории?

- Сейчас в Польше сложилась, на мой взгляд, совершенно ненормальная ситуация, когда считается правилом хорошего тона ругать Россию, приписывать ей всевозможные агрессивные планы. Говорить что-то хорошее в адрес России, напротив, расценивается как дурной тон. Думаю, история расставит все по своим местам. Но очевидно и то, что российско-польские отношения на длительную историческую перспективу омрачит этот шаг со стороны Варшавы. Российский народ и Россия как таковая обсуждаемого сегодня решения никогда не забудут и не смогут простить.

- Если говорить о памяти или даже злопамятности, 27 января в Польше будут Ангела Меркель и Петр Порошенко. Выходит, Германию поляки простили, а тот факт, что в основу государственной идеологии Украины сейчас лег национализм, их не смущает?

- Именно. Нынешняя политическая элита в Варшаве забыла и то, что каждый раз, когда Польша проводила политику конфронтации с Россией, для них все заканчивалось плохо. В конечном счете это приводило к национальной катастрофе. Конечно, сейчас другая историческая ситуация, другие условия. Но история имеет несколько важных особенностей. Она, как известно, ничему не учит, а лишь наказывает, и повторяется на разных этапах развития государства. Жаль, что Варшава об этом не задумывается.

- Чего добивается Польша?

- Думаю, она за счет конфронтации с Россией пытается поднять собственную значимость в Европе, самоутвердиться, доказать свою важную роль в общеевропейской политике, претендуя на место одной из опор демократии. Не веди она себя таким образом, мало кто вообще знал бы о Польше, и ее роль была бы именно такой, какую она заслуживает в силу своего геополитического положения и масштаба экономики.

- По вашему мнению, стоит ли ждать какого-то ответа на эту пощечину со стороны России? Или нашим ответом будет сдержанное и тактичное молчание?

- Полагаю, в этих условиях было бы разумно проявить сдержанность. Нет смысла применять какие-то особые меры, направленные против Польши. Ведь очевидно, что она здесь совершенно несамостоятельна и действует в согласии с лидерами основных западных столиц. Поэтому речь здесь идет скорее о скоординированной антироссийской политике Запада. Россия, на мой взгляд, просто должна сделать выводы и в соответствии с ними строить свою политику.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.