Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новости нашей газеты 21 июня много лет назад

Сюжет: 

«Вечерке» – 95 лет
Общество
Новости нашей газеты 21 июня много лет назад
Мы продолжаем вести регулярную рубрику «Вечерке» – 95 лет», в рамках которой знакомим читателей с публикациями прошлого столетия.

Проводы Буревестника

Трудящиеся столицы <…> бесконечными потоками проходили через Колонный зал <…> 900 тысяч человек прошли только за одно вчерашнее утро мимо урны с прахом Алексея Максимовича [Горького]. В 16 часов 30 минут доступ к телу прекращается. <…> В 17 часов 30 минут в почетный караул встал товарищ Сталин. <…> Шествие движется мимо дома Совнаркома, поворачивает на площадь Революции.

<…> Медленно под звуки оркестра траурная процессия идет по Красной площади.

<…> Когда замуровывали урну с прахом писателя-борца, орудия Красной армии бросили в... небо свой громовой салют.

(1936)

Настрогал шесть десятков

Новости нашей газеты 21 июня много лет назад

Вся его жизнь тесно связана с делами инструментального завода «Фрезер» имени М. И. Калинина. Почти с первых дней пуска предприятия — более 30 лет трудится здесь Федор Иванович Тимохин. Он строгальщик экспериментального цеха.

<…> Десятки строгальщиков, замечательных мастеров своего дела, воспитал он за годы работы на «Фрезере». Сегодня у Федора Ивановича большой праздник — ему исполнилось 60 лет. Дирекция, друзья и товарищи по работе тепло поздравили юбиляра.

(1966)

Славный подарок Югославии

Новости нашей газеты 21 июня много лет назад

19 июня супруга президента ФНРЮ (Федеративной Народной Республики Югославия. — «МВ») товарища Иоси па Броз Тито — Й[ованка] Броз посетила только что отстроенный детский сад № 1060 Ленинградского района, предназначенный для детей, живущих <…> на 1-й Хорошевской улице (ныне улица Куусинена. — «МВ»). <…> Тов. Й. Броз <…>передала детскому саду полное оборудование для четырех групп.

<…> Здесь полированные шкафы из натурального бука, изящные разноцветные столы, стулья, <…>раскладные деревянные кровати, доски-стеллажи для выставки детских работ, маленькие мольберты, передвижной комнатный бассейн. Это — стол на роликах с металлическим резервуаром, который при желании заполняется водой. Но, конечно, самое большое удовольствие детям доставили игрушки.

(1956)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Никакого вчера, только сегодня!

Колонка старейшего сотрудника «Вечерней Москвы» Татьяны Харламовой

Я пришла работать в «Вечернюю Москву» в 1960 году после окончания факультета журналистики МГУ. Начинала в отделе информации. В те годы отделов в редакции было множество: отдел промышленности, международный, партийный, отдел культуры, спорта, науки, сатиры и юмора и другие.

В начале 1970-х перешла в международный отдел. Делала материалы о выставках, о работе Московского комитета защиты мира, Союза обществ дружбы с зарубежными странами.

«Вечернюю Москву» в те годы связывала большая дружба с вечерними газетами столиц социалистических стран: Берлина, Праги, Варшавы, Софии, Белграда. Информацию мы получали «из первых рук». Например, как-то раз мне по секрету сказали, что вечером в Москву приезжает венгерский изобретатель Эрне Рубик, создавший знаменитый на весь мир кубик Рубика. И шепнули, в какой гостинице он остановится. Я, естественно, отправилась брать у него интервью — это было почти ночью. А рано утром материал был уже в редакции и попал в номер того же дня. Ни в одной другой газете о приезде автора кубика Рубика ничего написано не было.

«Вечерку» всегда выделяло из других газет то, что на ее страницах появлялись эксклюзивные новости. Наше главное кредо в те годы было — только сегодня, никакого вчера! Потому газета всегда пользовалась большой популярностью — за ней выстраивались очереди в киоски. Кстати, у меня была авторская рубрика о жизни аккредитованных в Москве журналистов — представителей многих стран мира.

А в 1990-е, когда распался Советский Союз, я перешла работать в отдел рекламы. И вот уже 57 лет я не представляю жизни без «Вечерней Москвы», которая по-прежнему живет в ритме столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.