Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мессизависимость. Как лидер сборной Аргентины превратился в ее проблему

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Мессизависимость. Как лидер сборной Аргентины превратился в ее проблему
Лионель Месси в этом матче голом не отметился / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Сборная Аргентины во втором туре группового этапа Чемпионата мира в России преподнесла своим многочисленным поклонникам неприятный сюрприз в виде поражения от Хорватии со счетом 0:3. Пожалуй, больше результата фанатов расстроила только игра их кумира - Лионеля Месси. О том, почему великий игрок проводит слабый турнир, попытался разобраться «ВМ».

Результат матча в Нижнем Новгороде максимально приблизил сборную Аргентины к раннему вылету в Буэнос-Айрес. Если ничью с боевитыми викингами из Исландии болельщики расценили как случайность, то поражение от Хорватии попахивает слабой готовностью к турниру.

- Ни Месси, ни команда в целом не подошли к чемпионату мира в оптимальной форме, - считает экс-защитник московского ЦСКА, футбольный эксперт Олег Корнаухов. - Эта команда очень зависима от своего лидера. Если у Месси не идет, команда начинает играть сама по себе. В отборочном цикле он вытащил сборную на чемпионат мира, но партнеры его старания не поддержали.

Олег Корнаухов считает, что всю ответственность за слабые результаты с футболистами должен разделить и главный тренер Хорхе Сампаоли. Специалист, который возглавил национальную команду Аргентины летом 2017 года, не сумел создать из россыпи звезд яркий ансамбль, который способен выдавать концерт и без первой скрипки в лице Лионеля Месси.

- Тренер и лидер команды должны были вдвоем разобраться, как им действовать на чемпионате мира, -продолжает Олег Корнаухов. - К сожалению, они этого не сделали. Да, Месси - один из лучших футболистов мира, но как игрок, который способен сплотить команду и вместе с тренером сделать из нее одну из ведущих на турнире, он не сработал.

Мессизависимость. Как лидер сборной Аргентины превратился в ее проблему Лионель Месси (Аргентина). матч группового этапа чемпионата мира по футболу FIFA-2018 между сборными Аргентины и Исландии / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

По слухам, за Месси остается едва ли не финальное слово при формировании состава. И часто критерием по вызову в национальную команду становятся не результаты, показанные в клубе, а личные отношения между футболистами.

- Яркий случай - нападающий миланского «Интера» Мауро Икарди, который провел великолепный сезон и забил много голов, - объясняет экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. - Но он не дружит с Месси, поэтому он не получил приглашение на чемпионат мира. Когда вопросы комплектования команды будет решать только главный тренер, сборная Аргентины начнет показывать более высокие результаты. Происходящее с Месси - это точно не закат его карьеры. Мы наблюдаем неудачное выступление сборной Аргентины в целом. Давно известно, что Месси в клубе и Месси в сборной играет совершенно по-разному.

Правда, не стоит забывать, что не только аргентинский вундеркинд выдает слабый результат на чемпионате мира. К примеру, разгром южноамериканцев в матче с хорватами начался с ошибки голкипера Вилли Кабальеро. Вратарь, который ни в сборной, ни в лондонском «Челси», за который он выступает, не является основным, отдал пас чужому, чем и воспользовался форвард Анте Ребич.

- Основной голкипер сборной Аргентины Серхио Ромеро пропускает турнир из-за травмы, - рассказывает Руслан Нигматуллин. - С выбором вратаря на чемпионат мира тренерский штаб ошибся. У Кабальеро в клубе практически нет игровой практики. Слишком изящно Кабальеро хотел отдать пас на партнера, но не получилось, и в итоге счет стал 1:0 в пользу Хорватии. Но в целом дело не во вратаре, он просто помог их «утопить».

Призрачные шансы на плей-офф у сборной Аргентины еще остались. Правда, от южноамериканцев теперь практически ничего не зависит. С содроганием Месси и компания будут наблюдать матч между соперниками по группе D Нигерией с Исландией. Если судьба предоставит сборной Аргентины шанс, то перед плей-офф всем нужно провести серьезную работу над ошибками. И Месси, каким бы великим он ни был, в том числе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.