Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Куда отправиться с детьми на природу

Общество
Куда отправиться с детьми на природу
Человеку трудно расслабиться, если он остается на месте, не сменит обстановку / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»
Отдых на природе актуален в любое время года. Но летом - особенно! Можно много гулять, загорать и купаться. А тут еще и каникулы начались.

Вопрос не праздный. Ведь каникулы фактически длятся больше трех месяцев. А отпуск родителей обычно ограничивается месяцем, а то и вовсе парой недель.

— Детям с родителями я бы советовал съездить к морю, — рассказывает врач-курортолог Анатолий Аникин. — Морской воздух и вода, свежие фрукты способствуют повышению иммунитета. Главное — не ехать в самую жару. Если на солнце — плюс 50, как в июле в Турции, это скорее стресс для организма. В таких условиях проще получить тепловой удар или простуду от кондиционера, чем положительные эмоции.

Все остальное время — кроме пары недель у моря — Анатолий Петрович советует провести вне города.

— Особенно это касается детей и пожилых людей, чей организм, как правило, слабее организма взрослого, — пояснил эксперт.

Главный плюс дачи очевиден — это свежий воздух. Плюс возможность ходить за грибами, ягодами, просто гулять на природе. Но есть и очевидные минусы.

— На даче, пока не вырастет урожай, проблематично полноценно питаться. В поселковых продуктовых магазинах, как правило, очень ограниченный набор продуктов. Причем не свежих, а «долгоиграющих» вроде макарон и тушенки, — пояснил врач. — Второй минус — не всегда чистая питьевая вода и ограниченные возможности гигиены: далеко не везде есть даже нормальный душ.

Да и общение с природой часто очень условно. Особенно в Подмосковье. Ближайшие к дачным поселкам леса часто вытоптаны, в них мало грибов и ягод, много мусора. В общем, дача в плане отдыха и оздоровления ненамного лучше города.

Врач-терапевт Елена Истратова считает, что полезнее отдохнуть в санатории или профилактории. Причем желательно в тех же климатических условиях, где человек живет.

— Тогда организм не будет испытывать стресс от смены климата, — пояснила доктор. — К тому же в профилакториях проводится масса полезных для организма процедур, и вы можете рассчитывать на сбалансированное полноценное питание, а также нормальные бытовые условия.

Елена Аркадьевна уверена, что нужно возрождать и традицию «лето у бабушки в деревне».

— Только деревня, наверное, должна быть более цивилизованной. Сначала, мне кажется, имеет смысл купить своим родителям качественное благоустроенное жилье за городом, а потом превратить его в полноценное место летнего отдыха для всей семьи, — считает эксперт. — Дача, где нужно то копать, то пропалывать, то таскать мешки с корнеплодами, — это не место отдыха ни для пожилых людей, ни для детей. Нужен более цивилизованный вариант.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Глеб Барашков, бальнеолог:

— Человеку трудно расслабиться, если он остается на месте, не сменит обстановку. Другой пейзаж, свежий воздух, отличная от его района природа действуют успокаивающе.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.