Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Индия, Сирия и США попали в рейтинг самых опасных стран для женщин-путешественниц

Общество
Индия, Сирия и США попали в рейтинг самых опасных стран для женщин-путешественниц
В опросе аналитического агентства приняли участие 550 экспертов по проблемам женщин / кадр из фильма «Вики Кристина Барселона»
Соответствующие данные представил фонд аналитической информации «The Thomson Reuters». Какие еще государства лучше не посещать в одиночестве и как подготовиться к «экстремальному» путешествию, выяснила корреспондент «ВМ».

В опросе аналитического агентства приняли участие 550 экспертов по проблемам женщин. Большинство из них посчитало, что именно Индия является наиболее опасной страной для путешественниц. В топе оказались сразу несколько критериев: риски сексуального насилия и преследования, торговля людьми, принудительный труд, а также сексуальное и домашнее рабство.

– Скорее всего, здесь роль сыграла масса статей и выступлений, посвященных нападению на женщин, – считает директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко. – Информация о подобных инцидентах появляется регулярно. И в абсолютных величинах эти цифры, безусловно, очень серьезные.

На втором и третьем месте рейтинга оказались Афганистан и Сирия.

– Это страны с напряженной политической ситуацией, с ведущимися военными действиями, – утверждает Осауленко. – Что касается Сирии, там с правительством воюет запрещенная организация, у которой в отношении женщин свои взгляды. Дли них представительницы прекрасного пола – мягко говоря, предмет торговли и обмена. К сожалению, там достаточно много и наших женщин, которых государство периодически возвращает на родину.

Индия, Сирия и США попали в рейтинг самых опасных стран для женщин-путешественниц День Индии в парке «Сокольники» / Фото: Наталия Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Следом в списке самых опасных стран для женщин туристов – Сомали, Саудовская Аравия, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Йемен и Нигерия.

– Практически во всех перечисленных государствах женщины достаточно сильно ограничены в своих правах, – объясняет эксперт. – И для путешественниц исключений делать никто не будет.

А вот десятая позиция рейтинга оказалась настоящим сюрпризом. В перечень достаточно ожидаемых стран попали… США!

– Здесь, безусловно, иные причины, – говорит Осауленко. – Речь идет о действиях определенных представителей власти в отношении населения в целом. Мы прекрасно понимаем, что в плане регулирования общественной жизни в США доминирует полиция. И спорные действия со стороны правоохранителей, в том числе и в отношении женщин, действительно имеют место быть. К тому же, у всех на слуху новости о той яростной борьбе женщин за свои права, которая активно ведется в Америке. Это тоже имеет свой психологический отголосок.

Индия, Сирия и США попали в рейтинг самых опасных стран для женщин-путешественниц В список самых опасных стран для женщин туристов попали также Сомали, Саудовская Аравия, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Йемен и Нигерия / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»

По мнению Александра Осауленко, любую страну, будь то Европа или центральная Африка, посещать следует с определенным вниманием. Эксперт советует перед поездкой обязательно изучить профильные сайты и социальные сети, в которых публикуется нужная путешественнику информация.

– Надо четко понимать: то, к чему мы относимся достаточно легко и просто, то, чего мы можем попросту не замечать, там может нести в себе некую угрожающую составляющую, – рекомендует эксперт. – Во-первых, соберите как можно больше информации о том месте, куда вы едете. Во-вторых, всегда имейте под рукой телефоны и адреса тех представительств вашего государства за рубежом, куда в случае чего вы можете обратиться. И, в-третьих, при наличии малейших опасений выбирайте путешествие организованной группой. Пусть рядом всегда будет специалист, человек, который будет за вас отвечать, который хорошо знаком с местным колоритом и знает, как вести себя в той или иной ситуации.

САМЫЕ СТРАННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ ЖЕНЩИН ЗА РУБЕЖОМ

- В Йемене женщина не является полноценным свидетелем в суде. Ее показания учитываются только в том случае, если они подкреплены показаниями мужчины.

- В Ватикане женщины до сих пор не имеют права участвовать в выборах.

- В Марокко женщину, обратившуюся в полицию с сообщением об изнасиловании, накажут: за покидание дома без сопровождения мужчины, за нахождение наедине с незнакомцем и даже за последующую беременность.

- В Демократической Республике Конго женщина не имеет права подписать ни одного документа без согласия мужчины.

- В Чаде девушек выдают замуж в 11-12 лет, и те становятся буквально собственностью мужа.

Кстати, отправиться на неделю на Гоа, Мальдивы или Канары – для многих это кажется уделом тех, чья зарплата состоит минимум из шести цифр. Однако путешествия по сказочным курортам и главным культурным центрам мира вовсе не обязательно влетает в копеечку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.