Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Водители трамваев выбрали лучшего

Город
Водители трамваев выбрали лучшего
Водитель Виктория Ульянова с почетным кубком победителя конкурса / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
По результатам городского конкурса профессионального мастерства среди водителей трамваев первое место в индивидуальном зачете заняла водитель Депо имени Баумана Виктория Ульянова. 2 июля корреспондент «ВМ» пообщалась с победительницей и узнала, почему она выбрала такую непростую профессию.

По словам Виктории, победа в состязании стала для нее настоящим сюрпризом.

— Я совсем не ожидала, что выиграю! Конечно, я рассчитывала вообще на какое-нибудь место, но никак не на первое… — едва сдерживая свои чувства, призналась она «ВМ». — Эмоции зашкаливают, у меня просто нет слов!

Вместе со своей командой — сотрудниками Депо имени Баумана — Виктория приложила максимум усилий, чтобы не подвести коллег — ведь проиграть на собственной площадке вдвое обиднее. А соревнования проходили именно там.

Кстати, Виктория работает водителем трамвая не так уж давно — всего год и десять месяцев, а уже занимает призовые места на конкурсах.

— Честно говоря, мне с детства нравились трамваи, — поделилась она. — Но я и вообразить не могла, что когдато буду работать вообще кемнибудь в этой области. И уж точно не думала, что стану водителем трамвая. Это было моей старой и недостижимой мечтой. И я очень рада, что она все-таки сбылась.

Прежде чем сесть за пульт управления трамвая, Виктория работала в Российском университете транспорта (МИИТ)... поваром.

Подтолкнул к исполнению давней мечты Викторию Ульянову супруг, который работает машинистом в столичном метро.

— Он сказал мне: «Я работаю под землей, а ты будешь на земле! Давай станем семьей транспортников», — смеется девушка. — Тогда я и решилась.

Триумфа на конкурсе профессионального мастерства не ожидала как Виктория, так и ее родные и друзья. Но все же они поддерживали девушку, искренне переживали за нее.

— Когда я обзванивала близких после соревнования и рассказывала им о своей победе, они едва мне поверили, — говорит Виктория. — Но они очень радовались и гордились мной! Девушка признается, что и сама до сих пор не может поверить, что победителем конкурса стала именно она, а не кто-то другой.

Больше всех за Викторию переживали коллеги — на конкурсе профессионального мастерства именно за Депо имени Баумана болели больше всего. А когда она стала победительницей, кричали громче всего.

Кстати, Депо имени Баумана также заняло 1-е место и в командном зачете.

В мае этого года Мосгортранс впервые принял участие в чемпионате Европы среди водителей трамвая, который состоялся в Германии, город Штутгарт. По словам главного инженера государственного унитарного предприятия «Мосгортранс» Павла Хмелева, победитель столичного конкурса примет участие на состязании в Европе в следующем году.

— Я с удовольствием поеду на чемпионат, — говорит Виктория с улыбкой. — Это большая ответственность — не меньше той, что я чувствовала на себе в субботу.

Она подытожила, что гордится не только своей победой на конкурсе.

— Я горжусь тем, что работаю водителем трамвая. Как бы это ни звучало, для меня честь помогать людям добраться туда, куда им нужно, — подытожила Виктория. — Мы делаем по-настоящему хорошее и благородное дело.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ликсутов, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры:

— В Транспортном комплексе столицы работают около 150 тысяч человек, в ежедневном режиме обеспечивающих безопасную перевозку 19 миллионов пассажиров. 14 июля пройдет День московского транспорта — и это праздник почти каждого москвича. Приглашаю всех принять участие. В этом году День московского транспорта совпадает с окончанием чемпионата мира по футболу, поэтому мы рассчитываем, что вместе с нами его будут отмечать и иностранные гости. Дата празднования приурочена ко дню запуска первого общественного транспорта в Москве — конки, состоявшегося 7 июля 1872 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.