Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

1 июля: чем памятен этот день для истории мира и нашей страны  

Общество
1 июля: чем памятен этот день для истории мира и нашей страны  
Акция «Библионочь-2017» в Российской государственной библиотеке / Фото: Агенство городских новостей «Москва»
Войдет ли 1 июля в историю спорта после сегодняшней игры нашей сборной с командой Испании (пять вечера, не забудьте!)  – еще вопрос, но в отношении многих событий такого вопроса уже нет. 

Лето у нас особенно четко контролируют школьники. Для них июль – еще полная лафа: до середины лета еще дело не дошло, о 1 сентября мыслей нет, список внеклассного чтения (непрочитанного) еще все так же длинен, но ведь… время еще есть! Это мы с вами знаем, что его уже почти нет, и наступление июля неизбежно повлечет за собой и наступление августа, последнего в череде летних каникул…  
Однако первый день второго месяца лета был ознаменован многими событиями, в числе которых есть даты явно значимые, а есть на первый взгляд почти неприметные, но, тем не менее, «внесшие свою лепту» во всеобщую историю.  

Ну, кроме того, что в Канаде отмечают День Канады, причем отмечают шумно и «яростно», 1 июля – большой праздник для всех коммунистов Китая. Ведь КП Китая была образована именно в этот день!

Случилось это в 1921 году, процессу активно способствовал Коминтерн. Национально-революционное движение в Китае в этот момент ширилось и крепло, идеи марксизма-ленинизма под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции занимали умы, так что Ли Да-чжао, который организовал первые марксистские кружки в Северном Китае, знал, что делает. И дело его живет, заметим! 

А вот в Болгарии – другие заморочки. У них 1 июля наступает День Джулая или просто Джулай. Это праздник молодой и продвинутый, и во всех смыслах необычный. Имя «Джулай» было взято хиппи из знаменитой песни группы «Юрай Хип» («Uriah Heep»; «Июльское утро», 1971). 

В ночь на 1 июля толпы молодежи встречают рассвет на побережье Черного моря, причем для этого в Болгарию приезжают и из-за рубежа, и большинство из них, не говоря о том, что этот обычай, появившийся в конце 1970-х, уверены при этом, что «процесс способствует очищению». Что интересно, изначально праздник имел активную политическую окраску и был направлен против коммунистического режима (вспомним Китай – кому что!), но сегодня это уже, скорее, просто объединение молодежи.   

Католики 1 июля встречают Праздник Святейшего Сердца Иисуса  (тема праздника – любовь Господа ко всем нам), на Украине поздравляют с профессиональным днем архитекторов, в Кыргызстане – налоговиков, а в Армении – прокурорских работников. Во Франции начинается знаменитый джазоый фестиваль в Монтре, в России – бардовский «грушинский», ничуть не менее потрясающий.

В России в первый день июля основали Российскую государственную библиотеку, а в Питере открылась Мариинка – изначально названная Большим театром.

У Мариинского театра, кстати, юбилей, он был открыт в 1783 году! Еще в первоиюльский день был подписан Кардисский мир (1661 год, Россия – Швеция), судили Томаса Мора – философа и писателя, причем со всей английской решительностью в тот же день огласили смертный приговор (6 июля Томаса Мора, автора знаменитой «Утопии», обезглавили, причем перед смертью он держался очень мужественно и шутил).  

Ну а еще в этот день полно именинников. Всех, у кого сегодня день рождения, мы, конечно же, поздравляем, а кроме того вспоминаем рожденную в этот день принцессу Диану (1961-1997), кинорежиссера-легенду Сидни Поллака (1934-2008), незабвенную актрису и красавицу Клару Лучко (1925-2005), фантастическую женщину, построившую индустрию красоты и обаяния, ставшу. Известной во всем мире Эсте Лаудер (1908-2004), нашего писателя Варлама Шаламова, открывшего своей прозой двери в мир неизвестной нам лагерной жизни (1907-1982), уникального скульптора Веру Мухину (1889-1953), бунтарку Жорж Санд (1804-1876) и Павла Антокольского (1896-1978), одаренного поэта, актера, режиссера и переводчика.    

Вот такое оно, 1 июля. И пусть оно будет для вас счастливым.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.