Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неджентльменское поведение: тех, кто пьет в самолете, могут серьезно штрафовать

Общество
Неджентльменское поведение: тех, кто пьет в самолете, могут серьезно штрафовать
Нужно, чтобы дебоширы, прежде чем, например, нагрубить стюардессе или вступить в неприличную перебранку с соседом, тысячу раз подумали / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В стенах комитетов Госдумы продолжают обсуждать законопроект, увеличивающий штрафы за хулиганство на борту самолетов, а также ответственность пилотов за нарушения трудовой дисциплины, способные навредить пассажирам. Документ был одобрен правительством еще в марте и до сих пор не дошел до первого чтения депутатским корпусом. Слишком спорной кажется инициатива. Сработает ли мера, если проект все-таки будет принят, "ВМ" выяснила у экспертов.

По сути, намерение благое: законопроект устанавливает серьезную административную ответственность именно за мелкое хулиганство, такое, что не лежит в зоне ответственности Уголовного кодекса. Курение на борту, отказ пристегиваться, хамство. Чтобы дебоширы, прежде чем, например, нагрубить стюардессе или вступить в неприличную перебранку с соседом, тысячу раз подумали. Ведь в проекте за подобное неджентльменское поведение  предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас в КоАП  мелкое хулиганство может разорить лишь на 500-1000 рублей, в некоторых случая до 2 тысяч).

- 50 тысяч рублей - это серьезная заявка. Уверен, что выкладывать такие немалые деньги никто не захочет, - комментирует юрист, заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты России Артем Кирьянов. - Повышение штрафов для авиадебоширов - мера ожидаемая. Как экспертным сообществом, так и общественностью. Дискуссия о том, как сделать перелеты комфортными и обеспечить спокойствие на борту не, нарушая прав и свобод гражданина, объяснить ему, что вести себя надо прилично - ведется давно. Как говорится, общественная дискуссия сложилась. Думаю, что высокие штрафы за хулиганство на борту самолета - это совершенно нормальная практика.    

Другое дело, что поднимая штрафы авиадебоширам, необходимо предусмотреть адекватные способы контроля.

- Нужно принять целый ряд объективных мер, которые помогут любой комиссии доказать, что был факт хулиганства, -  считает генеральный директор Института региональных проблем, государственный советник 3 класса Дмитрий Журавлев. - Видеозапись, например. И если меры будут предусмотрены, то я за проект. По примеру хулиганства на других видах транспорта, тех же электричках, мы знаем, что пресекать дебоширов и хулиганов недостаточно. Возможность серьезного наказания должна быть обязательно.

Законопроект предусматривает также штрафование пилотов за целый ряд нарушений, которые могут причинить вред жизни и здоровью пассажирам. За вылет в рейс на неисправном самолете, отсутствие прав управления воздушным судном, нарушение порядка допуска, управление в нетрезвом виде и ряд других нарушений в документе прописан  штраф до 50 тысяч рублей для пилотов. Ответственность предусмотрена и для должностных лиц - до 100 тысяч рублей, и для юридических - до 500 тысяч.

- Не уверен, что эти штрафы возымеют действие, - оценивает предложение министров Артем Кирьянов. - Нарушения со стороны пилотов, способные нанести вред пассажирам, должны рассматриваться только со стороны уголовного кодекса.   

НЕКОТОРЫЕ СЛУЧАИ АВИАДЕБОШЕЙ

 - 18 мая за дебош в самолете сняли с рейса Москва-Махачкала пассажира, который угрожал взорвать судно, скандалил и нецензурно выражался.

 - 21 апреля в Пулково задержали двух авиадебоширов, прилетевших из Дубая. В полете они пьянствовали и ругались. Дошло до того, что хулиганы даже угрожали одной из пассажирок убийством.  

 - 27 марта  хулиган устроил бардак в салоне самолета, летевшего из Екатеринбурга в Анталью. Мужчина пил всю дорогу, ругался с пассажирами и бортпроводниками и также грозился взорвать самолет.

- 28 марта нарушала общественный порядок женщина. На борту самолета, летевшего  из Среднеколымска в Якутск она нецензурно ругалась на бортпроводников и проявляла агрессию.

 - 19 февраля пьяный мужчина на борту самолета, следовавшего из Екатеринбурга в Пхукет, выпивал, кричал и нецензурно выражался.  

 - 23 февраля  летевший из Женевы в Москву мужчина распивал спиртное, оскорблял пассажиров. А в аэропорту он ударил в лицо сотрудника транспортной полиции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.