Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Второй шаг лета. Пробуем вкус радости

Общество
Второй шаг лета. Пробуем вкус радости
Продавщица мороженого Марина Молодецкая работает в Парке Горького не первый год и многих покупателей уже знает в лицо / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»
По потреблению мороженого Россия занимает второе место в мире, больше едят только американцы. В среднем за год каждый москвич съедает 5 килограммов мороженого. Причем кушать лакомство любят во время прогулок.

Продавщица мороженого Марина Молодецкая общается с покупателями с улыбкой, некоторых она уже знает по именам. Бухгалтер по образованию, Марина не понимает, как ее страсть к лакомству повлияла на выбор профессии.

— Сама я из маленького провинциального городка, пять лет назад приехала в Москву. Перебрала несколько профессий, работала в гостинице, торговом центре. Но когда попала в парк, поняла,что это для меня работа мечты! — рассказывает продавец мороженого.

Свежий воздух, музыка, веселые люди...

— И конечно, дети, которым я протягиваю не просто вкусное мороженое, а радость на палочке или счастье в вафельном стаканчике. В детстве папа всегда привозил мне мороженое. Самое вкусное — шоколадное! Наверное, любовь к мороженому у нас семейная, ведь мой сын тоже его обожает.

Работа в парке сезонная, продавцы мороженого нужны только в теплое время года. Однако уже четвертый год Марина планирует свое время так, чтобы провести лето, совместив приятное с полезным.

— В этом году я была продавцом торгового центра, но когда меня пригласили в парк, недолго думая, уволилась с постоянной работы. Пусть четыре-пять месяцев, но я занимаюсь любимым делом.

Каждый день в парке сотни гостей, многие из них приехали в Москву на каникулы и в отпуск. Поэтому выходных у Марины немного, но если выпадает свободное время, бывший бухгалтер садится на велосипед и отправляется в маленькое путешествие по большому городу.

— Отдыхаю я и вечером, после работы, — рассказывает Марина.— Для меня почитать книгу — удовольствие, особенно люблю психологию. Ведь я работаю с людьми, такие знания пригодятся.

Занимаясь работами по дому, Марина слушает мелодии из любимых кинофильмов, классическую музыку или песни популярных исполнителей. А вот в выборе театра Марина категорична.

— В нашем городе не было своего театра, поэтому я восполняю этот пробел в Москве. Очень люблю ходить на спектакли. Мой самый любимый театр «Ленком», очень мне Дмитрий Певцов в постановке «Юнона и Авось» нравится! Какой талантливый артист, как играет!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, министр правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг:

— Среднегодовое потребление мороженого в Москве — 43 тысячи тонн. В жаркую погоду в Москве потребляют более 200 тонн холодного десерта в день, причем на летний сезон приходится до 74 процентов годовых продаж.  

ПО ТЕМЕ

Первый шаг лета. Бежим к воде и нежимся под солнцем

Столичные пляжи пользуются большой популярностью в жаркую погоду. Оно и понятно. Не выезжая из города, можно позагорать и даже искупаться в нагретой солнцем воде (далее…).

Третий шаг лета. Катаемся на велосипеде и наслаждаемся красотой городских пейзажей

До конца года на Ходынском Поле, вдоль Филевской линии метро и еще в нескольких парках планируется проложить 11 километров велодорожек. Причина тому — высокий спрос москвичей на двухколесных коней (далее…).

Четвертый шаг лета. Идем на Никольскую, чтобы почувствовать атмосферу чемпионата мира по футбол

Чемпионат мира по футболу продлится до 15 июля. Посетите Никольскую улицу, на которой всегда праздник. Во всяком случае — до конца мундиаля (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.