Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Роман-газета» верна традициям

Общество
«Роман-газета» верна традициям
За названием, оттиснутым крупным рубленым шрифтом - «Роман-газета» - всегда скрывалось некое откровение, повесть, рассказы или роман / Фото: Предоставлено издательством АСТ
9 июля исполняется 91 год «Роман-газете». В советское время это был самый массовый литературный журнал: в 1989 году его тираж доходил до четырех миллионов экземпляров.

Главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов рассказал, как изданию без картинок, печатающему длинные тексты, удается выживать сегодня, в эпоху гаджетов, глянца и клипового мышления.

— Юрий Вильямович, вы никогда не думали обновить оформление журнала?

— Мы решили не отступать от традиции. «Роман-газету» начали издавать в стране, где огромные массы населения приобщались к грамотности, надо было дать им как можно больше хорошей литературы по доступной цене. Потому журнал стали печатать на самой дешевой газетной бумаге. Но ценовая доступность важна и в наше время. Вот «Детская роман-газета», получающая небольшую дотацию от государства, печатается на хорошей бумаге, с иллюстрациями.

— А больше вы дотаций не получаете?

— Нет. Стараемся выживать сами, хотя это непросто. Несколько лет назад совместно с партией «Справедливая Россия» учредили премию для молодых авторов «В поисках правды и справедливости». Некоторые номера выходят повышенным тиражом и распространяются в регионе, откуда родом автор. Например, номер, который выйдет на этой неделе: в нем публикуется новая версия романа казахского прозаика Олжаса Сулейменова «Аз и Я» (первая вышла еще в 1975 году, тогда взгляд писателя на взаимоотношения тюрок и славян показался многим скандальным).

— Кто сегодня охотнее всего читает «Роман-газету»?

— Наши главные подписчики — кафедры русского языка и литературы в учебных заведениях и библиотеки. Поэтому у нас стремятся напечататься молодые авторы из провинции: они знают, что это шанс выхода к всероссийскому читателю. К сожалению, в розницу «Роман-газета», как и остальные «толстые» литературные журналы, не поступает, а традиция подписываться на бумажные издания постепенно уходит в прошлое. Тем не менее, случается встречать людей с «Роман-газетой» в руках в метро, в парикмахерских, даже в косметических салонах.

— Что будет в следующих номерах?

— В августе выйдет роман моего однофамильца, тюменского писателя Сергея Козлова «40 дней. Русская исповедь», повествующий о православном понимании «жизни после смерти».

— Каков ваш принцип при отборе текстов?

— Произведение должно талантливо и правдиво рассказывать о нашей жизни и не противоречить представлениям большинства людей о Добре и Зле. Там не должны воспеваться потусторонние силы или какие-нибудь патологии... Сегодня литературный процесс подменяется ажиотажем, искусственно создаваемым вокруг «коммерческих» писателей. А глубокая проза остается без внимания со стороны общества и критиков. Вот этот пробел мы стремимся заполнить.

СПРАВКА

Идею «Роман-газеты» подал еще Ленин в 1921 году: в статье «О работе Наркомпроса» он писал, что «…неплохо бы издавать романы для народа в виде пролетарской газеты». В создании журнала принял активное участие Максим Горький, живший в Италии, но следивший за молодой советской литературой. Дебютный номер был выпущен в июле 1927 года в формате обычной газеты, с иллюстрациями, он был отведен под роман немецкого писателя Иоганнеса Бехера «Грядущая война».  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.