Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто заказывает музыку

Общество
Кто заказывает музыку
Из новостей недели: «Свыше 200 объектов коммерческой недвижимости продадут в Москве с аукционов в июле. Большинство лотов находятся на первых этажах жилых домов…»

Половина седьмого утра. В тихом спальном микрорайоне — сонная субботняя тишина.

— Бахаду-у-ур! — разносится внезапно чуть ли не над ухом. — Ты метлы взял?

— Взял! — орет в ответ безвестный Бахадур с другого конца двора.

— А грабли?

— И грабли! Мне на девять-три идти или на семнадцать-один?

— На девять-три! — продолжает рвать глотку чей-то начальственный голос. — Будешь семнадцатый проходить, скажи Фархату, чтоб через полчаса за краской приходил, налью ему!

…Было время, когда обитатели трех наших домов, выходящих окнами в тихий зеленый дворик, просыпались кто во что горазд. Кто-то заводил будильник, кому-то велел подниматься внутренний голос, иные надеялись на помощь родни, а некоторые — старики да младенцы — и вовсе спали в охотку, сколько организм потребует. Теперь все продирают глаза по команде, которую отдают жильцам бодрые коммунальщики. А все потому, что несколько лет назад им очень приглянулся наш подвал.

Когда-то его использовали для хранения краски, штукатурки и прочей жэковской химии. Раз в год, по весне, когда орды дворников принимались обновлять вонючим коричневым колером цоколи зданий и в подвале происходил процесс смешивания и разбавления, двор неделю старался дышать через раз. Но весь оставшийся год жил в мире и спокойствии.

Потом в подвале устроила штаб одна не сильно популярная партия, но это тоже не принесло огорчений. Партийцы наведывались в подвал исключительно при свете звезд, молча и попарно, наглядной агитацией не докучали, и даже когда однажды ночью неизвестные в масках закидали штаб бутылками с «коктейлем Молотова», вызвав в подвале легонький пожарчик, жители восприняли это скорее как небольшое приключение, нежели как неприятное соседство.

А потом в обгорелое помещение въехали дэзовсцы. Сделали ремонт и стали обустраиваться. Первым делом, вырубив мешавшие кусты, проложили вдоль дома тротуар — для облегчения подхода. После этого приволокли откуда-то ржавый сарай, утвердили его на зеленой полянке и начали стаскивать туда ненужное со всего района. А когда оно перестало там, видимо, помещаться, начали сваливать рядом. Теперь, помимо железной этой будки, мы можем ежедневно любоваться из окон на сваленные в кучу шланги, доски, парковочные столбики, старые качели и прочий коммунальный неликвид, а заодно и на справляющих малую нужду залетных хануриков, не подозревающих о бесплатном туалете на соседней улице.

А поскольку трудятся коммунальщики на износ (к их работе и вправду претензий нет), акустика во дворе отличная, а уважать право жильцов на тишину детей пустыни никто не учил, то с раннего утра и до глубокой ночи три многоквартирных дома находятся в курсе всех дэзовских дел. Мы всегда знаем, в каком подъезде прорвало трубу и где продырявилась кровля; светит ли Бахадурам и Фархатам премия (ее выдают в том же подвале, и тогда под окнами шумит натуральный восточный базар); когда будут косить (потому что косилки ремонтируют и заправляют тут же, под окнами); а также сколько сантиметров надо отрезать болгаркой от во-о-он той трубы и какой такой матери понадобилось срезать больше, чем надо. Более того, мы даже знаем их музыкальные пристрастия! Одно время работники метлы и лопаты устраивали в подвале дискотеки, и по четвергам (странный день для танцев, но не мы заказывали музыку) жильцы наслаждались композициями группы «Мираж» и шлягером «О боже, какой мужчина», крутившихся попеременно до трех-четырех утра.

Танцульки, правда, побороть удалось —когда, озверев от какофонии, соседи отправили в управу видеоролик ночной цветомузыки. А вот все остальное оказалось непобедимым. 

Так к чему я это. 200 объектов недвижимости — это, конечно, хорошо. И коммерсанты в шаговой доступности, наверное, тоже. Но как же не позавидуешь тем, кто будет жить над этой самой недвижимостью. Нет, бывают, наверное, и тихие объекты — аптеки там, салоны красоты, партийные штабы опять же… Но вселятся в объект такие вот плюющие на всех и вся горлопаны, и пиши пропало. Хоть бы курсы их какие обязали проходить — этикет там, азы диалога при повышенной акустике, правила поведения под жилыми окнами… Потому как «Уважайте труд уборщиц» — про это все в курсе, а вот про «Уважайте отдых ближнего» как-то совсем наоборот…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.