Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты объяснили, почему Борис Джонсон ушел в отставку

Общество
Эксперты объяснили, почему Борис Джонсон ушел в отставку
Слухи о готовности расстаться с Борисом Джонсоном ходили уже несколько дней  / Фото: https://twitter.com/foreignoffice
Прошение приняла премьер-министр страны Тереза Мэй. «ВМ» опросила экспертов, почему политик принял такое решение и что это может означать для отношений с Россией.

Слухи о готовности премьер-министра расстаться с Борисом Джонсоном ходили уже несколько дней. Тереза Мэй была готова отравить в отставку политика, прославившегося хамскими высказываниями, если тот решит изменить согласованную позицию по выходу королевства из Евросоюза. Ранее стало известно об отставке профильного по этому процессу министра Дэвида Дэвиса.

— Ясно, что в правительстве кризис, — отметил политолог и журналист Борис Межуев. — Отставка Дэвиса была запрограммирована, так как он выступил с критикой той политики, которую предполагает брексит. Какой бы ни была официальная причина ухода Джонсона, видно, что это позорное явление британской дипломатии. Это человек, в общем-то, не справлявшийся со своими обязанностями и скорее напоминавший профессионального скандалиста.

Борис Межуев не уверен, что Великобритания в итоге сможет удержать линию на выход из Евросоюза. Позицию серьезно подкосили действия президента США Дональда Трампа.

— При всей поддержки брексита он не демонстрирует понимания британских интересов, — сказал Борис Межуев. — Одним из его приоритетов был поиск партнера в Соединенных Штатах, особенно если демократы сменят республиканцев. Но ничего подобного мы пока не видим. А встреча Трампа с Путиным — это и вовсе удар по репутации Бориса Джонсона. Это демонстрация того, что президент США хочет договориться с тем, кого теперь уже экс-министр иностранных дел выбрал главным политическим противником.

Эксперты объяснили, почему Борис Джонсон ушел в отставку Тереза Мэй дала ход процедуре Brexit / Фото: Скриншот с видео

Доктор политических наук Сергей Черняховский считает, что сложившаяся ситуация — во многом результат работы Терезы Мэй.

— Курс ее правительства запутался в некоторых неопределенностях: с кем дружить и против кого, на чем объединяться. Европейцы ей говорят, мол, вы выходите из ЕС, так выходите, американцы указывают, что если вы выйдете, то станете только младшим партнером. С экономикой не все хорошо, настроение достаточно негативное. То же дело Скрипалей поставило Мэй в неудобное положение: она долго кого-то в чем-то обвиняла, но доказательств при этом не было.

Она пытается выстраивать союзы, но для них нет основания, как нет и собственной концепции развития британской экономики. Поэтому любому политику лучше от нее дистанцироваться. Слишком велики шансы ее политического провала. И лучше уйти несогласным с ее политикой, чем уйти вместе с ней как согласному.

Смена Бориса Джонсона не сильно скажется на отношениях России и Великобритании, уверен Сергей Черняховский.

— Тереза Мэй выберет человека, который будет отвечать интересам ее страны. Если будет запрос на улучшение отношений с Россией, тогда на этот пост заступит соответствующий кандидат. Но пока ничего подобного не прослеживается. Вопрос наших двусторонних отношений будет стоять только в случае отставки премьер-министра Великобритании.

У Терезы Мэй не пошло, она по всем вопросам попала в тупики. Самый простой из них — ситуация со сборной Англии по футболу, которая вышла в полуфинал чемпионата мира впервые за много лет. Мэй слала проклятия турниру, который проходит в России, а сейчас жители ее страны, которые обожают эту игру, недовольны тем, что не поехали к нам из-за пропаганды. Президент Франции приезжает, король Бельгии тоже. Если приедет Тереза Мэй, значит, она признает, что все проклятия были зря. А если нет, то как на нее будут смотреть болельщики английской сборной? Казалось бы, такая мелочь, а она и ее запутала, — резюмировал Сергей Черняховский.

Это уже вторая отставка среди британских министров за сутки, обе они связаны с разногласиями министров с Терезой Мэй по поводу брексита. Ранее сообщалось, что в отставку ушел министр по выходу Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис. 

Напомним, что Тереза Мэй, сторонница мягкого выхода Великобритании из Евросоюза, заявляла о своем намерении сохранить с ним максимально тесные торговые связи. В то же время Джонсон и Дэвис выступали за «жесткий брексит». Премьер-министр пообещала уволить министров, несогласных с ее планом выхода из ЕС. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.