Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ломающие жизни. Вся правда о сектах

Общество
Ломающие жизни. Вся правда о сектах
Человек становится зависим от общины. Это состояние схоже с наркозависимостью / кадр из сериала «Секта» (2011)
Вера в псевдорелигию опустошает не только кошельки, но и душу.

За последний год в России выросло количество общин, пропагандирующих лжерелигию. Она заставляет людей отдавать последние деньги и продавать кровные квадратные метры несмотря на жесткую борьбу властей с сектами. Преступники по-прежнему находят лазейки в законодательстве для создания новых сектантских ячеек. «ВМ» узнала у психологов, к чему приводит вера в лжепророков и почему люди становятся их жертвами.

Суд должен огласить приговор одному из самых опасных сектантов - Андрею Попову («Бог Кузя»). Кто бы мог подумать, что этот обычный сорокалетний мужчина, возомнив себя истинным «сыном божьим», создаст колоссальную паутину сектантских ячеек по всей стране. Причина создания псевдоверы проста - нажиться на судьбах несчастных людей. Притом таких, как «Бог Кузя», не только в России, а во всем мире немало. Из-за их активности людей каждый день информируют об опасности вступления в секты, церковь предупреждает о последствиях веры в лжепророков. Но многие по-прежнему идут кланяться в ноги преступным идолам. Почему?

- В основном жертвами мошенников становятся люди с ослабленной психикой или испытывающие сложные жизненные проблемы. Последние являются лакомым кусочком для бандитов: их можно запросто ввести в заблуждение, нажимая на слабости и потребности, пообещав решить все проблемы в короткое время. Сломленный психический стержень и утраченные жизненные ориентиры подталкивают поверить зазывале, цепляясь за его слова, как за спасательный круг, - объяснил психолог медицинского центра Василий Бочкин.

Ломающие жизни. Вся правда о сектах Андрей Попов (Бог Кузя) создал паутину сектантских ячеек по всей стране / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Россия 24

По словам специалиста, чтобы окончательно затуманить разум потенциальной жертвы, перед ним разыгрывают целый спектакль.

- Атмосфера, приятный и тихий тембр голоса, жестикуляция - это все набор своеобразных инструментов влияния на разум опытных преступных психологов. Зачастую такие спецы могут вводить человека в гипноз, - продолжил Бочкин.

Как рассказывают представители правоохранительных органов, вербовка для пополнения рядов сект может происходить незаметно, когда человек даже не подозревает, что он будущий адепт.

- Часто сектанты под прикрытием социального опроса обходят квартиры и общаются с потенциальными жертвами. Оценивают их по социальному статусу и адекватности. Например, если видят наркомана или алкоголика, начинают второй этап - обработку. Человеку предлагают помощь, в том числе финансовую, после чего окончательно входят к нему в доверие. Наконец, в итоге человек вступает в секту и полностью подчиняется ее руководителю, - разъяснил генерал-майор МВД в отставке Виктор Вохминцев.

Можно ли вернуть человека в обычную жизнь? Да, но это очень сложно, уверен психолог Василий Бочкин.

- Сектант становится зависимым от общины. Это состояние схоже с наркозависимостью. Человек погружается в этот «идеальный» мир, представленный манипуляторами, и выйти из него жертва своими силами не может. После такой мощнейшей психологической обработки нужна помощь психиатра, - подытожил Бочкин.

Ломающие жизни. Вся правда о сектах Кадр из документального фильма «Секты и не секты» / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Алена Полынь

СПРАВКА

Распознать вступившего в секту можно по нескольким признакам:

1. Сектант свято убежден в учении своей секты и не приемлет церковной веры.

2. У него крайне низкий уровень знаний по тем вопросам, о которых он рассуждает с уверенным видом знатока.

3. Загнанный в угол логическими аргументами сектант попытается вывести вас из эмоционального равновесия с помощью всевозможных уловок.

4. Он никогда не признается, что состоит в секте.

5. Должна насторожить пропажа вещей и денежных средств из квартиры.

6. Недобрый знак - появление на теле сектанта оккультных или псевдоправославных шрамов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.