Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Трофейный танк снова готов принять бой

Сюжет: 

Армия
Общество
Трофейный танк снова готов принять бой
Старший инструктор по технико-технологической работе с музейными экспонатами Василий Евстафьев блестяще управляет танком L6/40, к восстановлению которого он приложил немало усилий / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Среди музейных экспонатов парка «Патриот» был один особенный экземпляр. Реставраторам удалось восстановить уникальный итальянский танк L6/40 времен Второй мировой войны. Он ждал встречи с журналистами на площадке музейного комплекса. Все по-настоящему: мотор на полную, танкист за рычагами управления. «ВМ» узнала, как велась работа над его реставрацией.

Итальянский танк L6/40, созданный компанией Fiat-Ansaldo, приветствует журналистов ревом двигателя. Его угрожающий рык отлично слышно уже на подходе к выставочному комплексу. По плацу он двигается неспешно, чтобы мы смогли рассмотреть каждую его деталь. За все время таких танков было выпущено всего 283 экземпляра. Судьба того, что находится в парке «Патриот», уникальна.

— Эта машина давно стояла в нашей экспозиции, но была в таком состоянии, что нуждалась в реставрации, — рассказывает старший инструктор по технико-технологической работе с музейными экспонатами Василий Евстафьев, сидя за рычагами управления танком. — Подобные экземпляры теперь можно увидеть преимущественно на постаментах. Этот же танк единственный из оставшихся в мире, который находится на ходу, причем практически все его детали — оригинальные.

Его, как победный трофей, прислали из Германии в Кубинку, где во времена Великой Отечественной войны находился испытательный полигон. Он лежал на днище, без четырех катков, которые, скорее всего, потеряли при транспортировке. Реставраторы около полугода трудились, чтобы привести L6/40 в порядок. Результат превзошел ожидания. Удалось сохранить оригинальный двигатель, сиденья, коробку передач, рычаги управления... Проще сказать, какие комплектующие в итоге заменены.

Трофейный танк снова готов принять бой Итальянское руководство, которое воевало на стороне Германии, рассматривало L6/40 как легкий быстроходный разведывательный танк / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В ближнем бою подобные орудия, конечно, не использовали. Габариты не те: 3,8 метра в ширину и почти 2,2 метра в высоту. Наиболее крепкая броня, 40 миллиметров, на башне, где сидел командир и наводчик оружия в одном лице, в нижней части — 6 миллиметров. Из орудий есть 20-миллиметровая пушка и спаренный с ней 8-миллиметровый пулемет. В кабине могли разместиться всего двое. Места внутри, как можно догадаться, не так уж и много. Выйти наружу можно из люка, который находится на боковой части танка. Даже Василий Евстафьев, человек подготовленный, делает это не столь быстро.

— Итальянское руководство, которое воевало на стороне Германии, рассматривало L6/40 как легкий быстроходный разведывательный танк, — говорит экскурсовод Вероника Иошкина. — Его активно применяли и для поддержки пехоты. Этот танк вражеские войска использовали в боях под Сталинградом в 1942 году. У нашего экспоната есть штыревая антенна. Не все из танков этой модели оснащались радиостанциями, их можно было увидеть только на тех машинах, где были военачальники. Поэтому мы полагаем, что данный экземпляр — командирский.

Еще одна уникальная особенность этого танка — восстановленные рисунки на корпусе. Если их правильно прочитать, можно узнать о нем всю информацию.

— На башне можно увидеть картинку, напоминающую пуделя, — продолжает рассказ Вероника Иошкина. — Это принадлежность к 67-му Берсальерскому батальону 3-го кавалерийского полка. Здесь же располагается синий прямоугольник, разделенный диагональной белой полосой: прямоугольник означает принадлежность танка ко 2-й роте, полоса — 5-му взводу.

Когда только подходишь к музейному комплексу, замечаешь статичные экспонаты. Увидев технику, сошедшую с постамента и рассекающую по площадке, зрители были в полном восторге. Василий Евстафьев видит это и поддает газу.

— Я давно интересуюсь военной техникой, но про этот конкретный танк знаю не так много, — говорит москвич Дмитрий Попов. — Теперь появился повод прочитать историю итальянского L6/40.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Филиппов, начальник отдела реставрации и ремонта техники и экспонатов:

— В процессе реставрации возникали трудности. Были сложности с катками, двигателем, но мы с ними успешно справились. Судя по корпусу, на котором нет серьезных повреждений, машина была захвачена. После реставрации мы максимально приблизили вид танка к тому, что собирали на заводе в годы войны. И очень довольны результатом проделанной нашими специалистами работы.

КСТАТИ

Красная армия во время Великой Отечественной войны активно использовала в боях трофейную технику. Среди самых популярных были танки LT vz.38 производства Чехословакии и немецкий средний танк «Панцеркампфваген III». Отремонтированные машины отправляли на фронт.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.