Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спектакль «Федра» режиссер посвятил Елене Образцовой

Развлечения
Спектакль «Федра» режиссер посвятил Елене Образцовой
Театральный марафон на сцене любимого москвичами театра продлится до 31 июля / Фото: https://vk.com/teatrviktuka
Сегодня, 13 июля, московский Театр Романа Виктюка в рамках своего театрального марафона показывает спектакль «Федра». Эту постановку известный режиссер посвятил Елене Образцовой, с которой работал и дружил.

— Елена Образцова — моя самая любимая, — сказал Роман Виктюк корреспонденту «Вечерней Москвы». — Не буду говорить «любимая актриса», потому что она больше чем актриса. Просто любимая и единственная. Из всех прим, больших актрис, которые играли в моих постановках, только Образцова обладала редким даром — способностью любить бескорыстно и преданно. Она была очень верным, чистым, духовным человеком. В честь ее дня рождения мы играем постановку по цветаевской «Федре». Елена Образцова любила творчество Марины Цветаевой, вот потому-то и на сцене ее поэтическая драма «Федра».

Театральный марафон на сцене любимого москвичами театра продлится до 31 июля. Смотр лучших постановок театра проходит в девятнадцатый раз. Театральный праздник стартовал с премьеры Романа Виктюка «Крылья из пепла», а завершится визитной карточкой театра — спектаклем «Саломея».

Спектакль «Федра» режиссер посвятил Елене Образцовой Елена Образцова любила творчество Марины Цветаевой, вот потому-то и на сцене ее поэтическая драма «Федра» / Фото: https://vk.com/teatrviktuka

Это сезон для детища Романа Григорьевича был плодотворным. 82-летний мастер поставил два спектакля: «Крылья из пепла», по трагедии английского драматурга, современника Шекспира Джона Форда, и драму «Мандельштам» по пьесе современного автора Дона Нигро.

Ученик Романа Виктюка, ведущий актер театра Дмитрий Бозин дебютировал в качестве режиссера с постановкой «Маугли. Доброй охоты» по «Книге джунглей» Киплинга.

За июль будет показано 16 спектаклей, включая легендарные постановки: «Служанки», «Мастер и Маргарита», «Сергей и Айседора».

Спектакль «Федра» режиссер посвятил Елене Образцовой Спектакль «Федра» / Фото: https://vk.com/teatrviktuka

— Наш театральный праздник построен с учетом того, чтобы зритель проследил закономерность постановок, — рассказывает Роман Виктюк. — Так, «Мандельштам» отчасти возник из моей предыдущей премьеры «Федра» по трагедии Марины Цветаевой. Марина Ивановна дружила с Мандельштамом, писала о нем. Между прочим, «Саломея» тоже связана с «Мандельштамом». Супруга Мандельштама Надежда Яковлевна обожала творчество Уайльда, особенно «Саломею», и об этом факте упоминается в спектакле «Мандельштам». Приглашаю в наш замечательный театр — храм света — посмотреть спектакли. Пользуясь возможностью, приглашаем иностранных гостей посмотреть наши спектакли и побывать в историческом здании театра. Замечу, что архитектор Константин Мельников был человеком глубоко верующим и специально создавал храма солнца, прорубив окна в залах. Проект этого здания экспонировался в Париже на Хозяйственной выставке. В прошлом году мы закончили ремонт и реставрацию театра.

В рамках марафона пройдут так называемые чаепития с актерами, художниками, авторами спектаклей. На них будет присутствовать и Роман Виктюк. Публика сможет получить автографы артистов, задать вопросы и поучаствовать в розыгрыше призов.

Спектакль «Федра» режиссер посвятил Елене Образцовой Спектакль «Сергей и Айседора» / Фото: https://vk.com/teatrviktuka

В день завершения марафона в театре состоится грандиозный праздник, посвященный 20-летнему юбилею спектакля Романа Виктюка «Саломея». Следующий сезон откроется еще одним юбилейным спектаклем. Знаменитой постановке «Служанки» исполняется 30 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.