Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Истину знают танки

Сюжет: 

Армия
Общество
Истину знают танки
«Танковый биатлон» проводится по правилам, которые хорошо известны всем участникам / Фото: пресс-служба конкурса «Танковый биатлон»
28 июля стартуют Армейские международные игры (АрМИ-2018). Самый популярный и зрелищный вид военных состязаний — танковый биатлон. Чем на этот раз удивят танкисты на трассах в подмосковном Алабино, «Вечерней Москве» рассказал вице-президент международной общественной организации «Федерация танкового биатлона» Александр Куликов.

— Александр Николаевич, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на недавнем селекторном совещании с руководством Вооруженных сил сказал, что в 2018-м численность участников соревнований военных профессионалов вырастет почти на треть. У вас тоже ожидается прибавление команд?

— Участие в международном конкурсе «Танковый биатлон» в этом году подтвердили команды из вооруженных сил 23 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Напомню, что в первом состязании приняли участие представители России, Казахстана, Белоруссии и Армении. Фактически «Танковый биатлон» стал родоначальником Армейских международных игр. В 2014 году в конкурсе участвовали военные профессионалы уже из 12 стран, в том числе из Индии и Китая. В 2016 году присоединился Иран. В 2017 году в подмосковное Алабино приехали танкисты из 19 армий. Теперь участников стало еще больше. В этом году в соревнованиях впервые примут участие экипажи из Сирии, Вьетнама, Мьянмы и ЮАР.

Истину знают танки За развернувшимися состязаниями наблюдают и самые маленькие зрители / Фото: пресс-служба конкурса «Танковый биатлон»

— На каких боевых машинах будут состязаться танкисты?

— Большинство — на привычных и надежных русских Т-72Б3. Их уже готовят специально для соревнований специалисты «Уралвагонзавода». Китайцы уже традиционно привезут в Алабино свою технику — танки Type-96. Белорусы еще не сделали окончательный выбор между предлагаемыми Минобороны России танками и своими штатными «семьдесятдвойками», стоящими на вооружении в их национальной армии.

— Есть ли в этом году изменения в правилах проведения соревнований?

— «Танковый биатлон» проводится по правилам, которые хорошо известны всем участникам. Они просты, понятны и не меняются. На трассе в Алабино произведены незначительные улучшения в оборудовании ряда препятствий и будут усложнены мишенные поля — это добавит состязаниям зрелищности.

Истину знают танки В этом году в соревнованиях впервые примут участие экипажи из Сирии, Вьетнама, Мьянмы и ЮАР / Фото: пресс-служба конкурса «Танковый биатлон»

— Какова роль Международной общественной организации «Федерация танкового биатлона» в подготовке к международным соревнованиям танкистов в этом году?

— Как и всегда, основным организатором всех мероприятий АрМИ-2018, в том числе и конкурса «Танковый биатлон», выступает Минобороны России. Наша федерация в тесном контакте с военным ведомством страны принимает самое активное участие в подготовке и проведении самого, безусловно, популярного и зрелищного состязания игр военных профессионалов.

Истину знают танки Более половины билетов на соревнования распространяется Министерством обороны России бесплатно / Фото: пресс-служба конкурса «Танковый биатлон»

Кроме основной — соревновательной — программы конкурса «Танковый биатлон», на территории полигона в Алабино зрители увидят реконструкцию-выставку, посвященную 100-летию Рабоче-Крестьянской Красной армии, славным победам Советской армии и Военно-Морского флота СССР, развитию и укреплению боевой мощи Вооруженных сил Российской Федерации. Любителей экстрима ждет открытый кубок ДОСААФ России по мотоциклетному спорту — мотобиатлону, спортивному стрелковому многоборью, стрельбе из арбалета и пейнтболу, военизированная эстафета среди военно-патриотических клубов. Для детей будут развернуты игровые площадки и аттракционы. А в день закрытия конкурса зрители увидят выступление лучших летчиков России из пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

— Что-то на память о пережитых в Алабино эмоциях можно будет купить или получить бесплатно?

— Учитывая огромный зрительский интерес к соревнованиям, в этом году Минобороны России совместно с Федерацией танкового биатлона при поддержке Центрального банка России, Федерального агентства связи и акционерного общества «Военторг» осуществили ряд эксклюзивных проектов. Так, выпущена специальная памятная монета «Армейские международные игры». Ее номинальная стоимость — 25 рублей, но, думаю, у нумизматов по этому поводу будет другое мнение. Также выпущена почтовая карточка «Армейские международные игры», в гашении которой примет участие министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Истину знают танки За развернувшимися состязаниями наблюдают и самые маленькие зрители / Фото: пресс-служба конкурса «Танковый биатлон»

Акционерным обществом «Военторг» изготовлена разнообразная сувенирная продукция по тематике всех игр и непосредственно конкурса «Танковый биатлон», которая впервые будет распространяться совместно с билетами, дающими право на посещение зрительских трибун соревнований в Алабино.

— Сохраняются ли в этом году льготы для отдельных категорий зрителей?

— Более половины билетов распространяется Министерством обороны России бесплатно. В первую очередь — среди военнослужащих и членов их семей, ветеранов и почетных гостей.

Истину знают танки Участие в международном конкурсе «Танковый биатлон» в этом году подтвердили команды из вооруженных сил 23 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки / Фото: пресс-служба конкурса «Танковый биатлон»

Наша федерация также уделяет большое внимание социальным программам. Доброй традицией стало предоставление бесплатных билетов на «Танковый биатлон» детям до семи лет, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидам. В этом году с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы у нас заключено соглашение: по их заявке в будние дни мы будем бесплатно пропускать на трибуны по 500 детей из малообеспеченных и неполных семей. Так как рядом с трассами танкового биатлона будет проходить и международный конкурс военных поваров «Полевая кухня», ребятам, помимо увлекательного зрелища, гарантирована еще и вкусная еда. Без солдатской каши с тушенкой никто не останется.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.