Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Герой сражения под Курском и форсирования Днепра

Сюжет: 

Армия
Общество
Герой сражения под Курском и форсирования Днепра
Полководец Великой Отечественной войны генерал армии Николай Ватутин
Победа в Курской битве, 75-летняя годовщина которой широко отмечалась в столице, форсирование Днепра, освобождение Украины неразрывно связаны с именем выдающегося полководца Великой Отечественной войны генерала армии Николая Ватутина.

Николай Федорович Ватутин родился 16 декабря 1901 года в селе Чепухино, ныне село Ватутино Валуйского района Белгородской области, Воронежской губернии, в многодетной крестьянской семье. В сентябре 1920 года принял боевое крещение, участвуя в боях с махновцами в районах Луганска и Старобельска, проявил себя смелым, находчивым бойцом. В 1922 году Николай Ватутин окончил с отличием Полтавскую пехотную школу, одновременно участвуя в боях против кулацких банд. В тот же год вступил в РКП(б).

После окончания пехотной школы Ватутина назначают командиром отделения стрелкового полка, затем — командиром взвода. Николай Ватутин совершенствует свои военные знания, в 1924 году он оканчивает Киевскую высшую объединенную военную школу. Затем Николай Федорович продолжил образование в 1926–1929 годах в Военной академии им. М. В. Фрунзе. После окончания академии Ватутина направили в штаб стрелковой дивизии в городе Чернигове, а с 1931 года он становится начальником штаба горнострелковой дивизии, которая располагалась в городе Орджоникидзе. После двухлетней службы начальником штаба он был еще раз направлен в Академию им. М. В. Фрун зе на оперативный факультет, который окончил в 1934 году. А в 1937-м Ватутин окончил Военную академию Генштаба. В 1938 году полковник Ватутин назначается начальником штаба Киевского особого военного округа, затем командиром корпуса.

30 июня 1941 года Ватутин — начальник штаба Северо-Западного фронта, принимал активное участие в обороне Новгорода, возглавив действовавшую здесь оперативную группу войск. Под его руководством осуществлялись контрудары против немецкого корпуса генерала Манштейна, в результате которых немцы понесли тяжелые потери на подступах к Ленинграду и были отброшены на 40 километров.

Но звездный час Николая Федоровича настал под Курском летом 1943 года. В период оборонительного сражения на Курской дуге части и соединения Воронежского фронта, которым командовал Ватутин, отразили мощные удары противника, в ходе контрнаступления успешно решили задачу прорыва глубоко эшелонированной обороны. Против Воронежского фронта на Курской дуге немцы имели более сильную группировку. Воронежский фронт выдержал более сильный натиск противника, но и значительнее были его потери. Усиленный стратегическими резервами двух гвардейских танковых армий Воронежский фронт нанес мощный контрудар по танковой группировке немцев. Знаменитое танковое сражение под Прохоровкой проходило как раз на участке Воронежского фронта. На этапе наступления при прорыве глубоко эшелонированной обороны немцев Ватутин применил мощные ударные группировки с введением в них танковых корпусов, что позволило обеспечить быстрое продвижение в глубь обороны противника и оперативное преследование его.

29 февраля 1944 года Николай Ватутин выехал в войска, возвращаясь из штаба 13-й армии, был обстрелян в собственном тылу бендеровцами, ранен в левое бедро. Ватутина доставили в военный госпиталь города Ровно, откуда переправили в Киев. За жизнь полководца боролись лучшие врачи. К сожалению, ничего не помогло. В ночь на 15 апреля 1944-го Ватутин скончался от заражения крови.

КСТАТИ

Писатель и военный журналист Константин Симонов во время рабочих командировок на различные участки фронта не раз встречался с Николаем Ватутиным. По воспоминаниям Симонова, Николай Федорович всегда отличался большим спокойствием, выдержкой, по-крестьянски основательным подходом к делу, а также заботой о подчиненных и всех, кто приезжал к нему в штаб.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.