Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Андрей Рублев. О чем и как просят святого в наши дни

Общество
Андрей Рублев. О чем и как просят святого в наши дни
Образы, написанные Рублевым, невозможно перепутать ни с какими иными / кадр из фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев»
17 июля православные вспоминают преподобного Андрея Рублева.

Его имя известно даже тем, кто не воцерковлен — величайший живописец-иконописец вошел в историю и Христова учения, и искусства. Иконы, написанные Рублевым, сохранились до нашего времени и приводят искусствоведов и интересующихся живописью людей в трепет: невероятно, как много лет назад можно было написать произведения такого уровня, недостижимого и поныне! Образы, написанные Рублевым, невозможно перепутать ни с какими иными: они будто живые, теплые, глубокие, со многими смыслами. Стать великим иконописцем Рублеву помогли и талант от Бога, и глубокая вера в Господа.

Между тем история жизни Андрея Рублева известна весьма условно. Год рождения его неизвестен, возможно, он появился на свет в районе 1360 года. Очевидно, происходил Андрей из достаточно обеспеченной и образованной семьи; талант мальчика был замечен рано, и его отправили учиться мастерству художника в Болгарию и Византию. Не исключено, что Андрей был учеником Феофана Грека, во всяком случае, он работал с этим выдающимся мастером.

Андрей Рублев. О чем и как просят святого в наши дни Прп. Андрей Рублев расписывает Спасский собор в Андрониковом мон-ре. Миниатюра из лицевого жития прп. Сергия Радонежского. Кон. XVI века / Фото: http://www.pravenc.ru

Вся жизнь Андрея Рублева и история написанных им произведений связана с Москвой, Спасо-Андрониковым монастырем и Троице-Сергиевой Лаврой. Он принял постриг и два десятка лет творил свои произведения, проводя остальное время в молитвах.

О преподобном Андрее Рублеве из исторических источников известно очень мало. О нем писал Иосиф Волоцкий, есть также упоминания имени Рублева в «Сказании о святых иконописцах». При этом жития его не написано — оно в определенном смысле прослеживается благодаря художественным работам мастера.

«Троица» Рублева — шедевр мировой известности и уровня. Чудотворный образ и по прошествии веков считается непревзойденным образцом иконописного мастерства. Кроме того, Рублев занимался росписью Благовещенского собора в московском Кремле, много работал для Владимира: создал Владимирскую икону Божьей матери для Успенского собора, расписал Успенский собор в Звенигороде, исполнил иконостас в Троице-Сергиевой Лавре. По постановлению одного из Вселенских соборов, в православии образ почитается точно так же, как Крест и Евангелие.

Вот почему иконописцы всегда были на особом счету. Рублев же выделяется и из их числа. Написанные им иконостасы (что в Успенском соборе во Владимире, что в Троицком соборе Лавры) поражают естественностью, проникновенностью образов. Практически все исследователи уверены, что Рублев написал образов намного больше, чем нам известно, просто он не подписывал их, не обладая гордыней. Ну и, конечно, многие его работы были утрачены за века. 

Исследователи считают, что фамилия Рублев возникла от родового прозвища, носимого семьей иконописца. Фамилии в те времена давались лишь представителям высших слоев общества, что доказывает его происхождение из семьи известной и обеспеченной. О том, что он побывал в дальних краях, судя по всему, на обучении, говорит и такой факт: на фреске «Земля и море отдают мертвых» в Успенском соборе во Владимире художником изображены мачты и корпус корабля явно греческого происхождения. В сухопутной России художник вряд ли мог увидеть такое, запомнить все детали и передать их!

Андрей Рублев. О чем и как просят святого в наши дни Спаситель. Прп. Андрей Рублев. Икона из «Звенигородского чина». Ок. 1400 г. (ГТГ) / Фото: http://www.pravenc.ru

Рублеву выпало стать свидетелем многих тяжелых событий на Руси. Это и битва на Куликовом поле, и разорение и сожжение Москвы Тохтамышем через два года после этого, в 1382-м году, и нашествие полчищ Тамерлана в 1395-м. На впечатлительного и вдумчивого юношу все это не могло не произвести впечатления — он не мог не переживать вместе со всеми эти горести. Может быть, именно это и повлияло на его творчество и сделало его таким глубоким. От икон Рублева исходят тепло и мир, то есть ровно то, о чем мечтал и он, и его современники, измученные многими войнами.

История свидетельствует, кстати, что, когда гигантского размера войско Тамерлана приближалось к Москве, князь Василий Дмитриевич решил дать врагу отпор, но надежд на победу было мало, и горожане молились чудотворной иконе Божией Матери, перенесенной в город из Владимира. Митрополит Киприан и жители города встречали икону там, где впоследствии был поставлен Сретенский монастырь. Молились заступнице всем миром, и случилось чудо: Тамерлан увидел Богоматерь во сне, и она строго запретила ему идти на Москву. Испуганный Тамерлан развернул войска от Ельца и ушел восвояси. Андрей Рублев написал копию образа Владимирской Божией Матери-Спасительницы, получив благословение митрополита Киприана.

Постриг Андрей принимал, скорее всего, в Спасо-Андроникове монастыре, а его духовным наставником всю жизнь был, конечно, преподобный Сергий Радонежский. Поскольку Рублев работал в Звенигороде, он не мог не знать и святого Савву Сторожевского, близко общался со святителем Киприаном, мудрейшим человеком, и сменившим его после ухода святым митрополитом Фотием, а работать начинал и двадцать лет провел рядом с «сопостником» Даниилом Черным. Местом упокоения знаменитых иконописцев стал Спасо-Андроников монастырь. Конкретное ме­сто захоронения было точно известно до конца XVII века. В более позднем источнике сказано, что «свя­тые мо­щи по­гре­бе­ны и по­чи­ва­ют в том Ан­д­ро­ни­е­ве мо­на­сты­ре под ста­рою ко­ло­коль­нею, ко­то­рая в недав­нем вре­ме­ни ра­зо­ре­на, и ме­сто срав­нено с зем­лею…» Как предполагалось, эта  ко­ло­коль­ня на­хо­ди­лась к се­ве­ро-за­па­ду от за­пад­ной сто­ро­ны Спас­ско­го со­бо­ра.

Андрей Рублев. О чем и как просят святого в наши дни Икона «Троица». Андрей Рублев / Фото: Общественное достояние

Память Андрея Рублева, как и Даниила Черного, всегда была окружена почитанием. В Строгановском иконописном подлиннике XVI века нашлось и свидетельство о духовном признании святости преподобного Андрея. Пре­по­доб­ный Ан­дрей ка­но­ни­зи­ро­ван на ос­но­ва­нии свя­то­сти жиз­ни и подвигу ико­но­пи­са­ния.

О чем же просят святого Андрея? Просят не оставлять в трудный час и просить о милости к нам Господа, его всепрощении. Просят укрепить в вере и быть примером стойкости. А еще просят наставлять тех, кто избрал жизненным своим путем творчество, — о помощи на этом нелегком пути как для детей, так и для взрослых. Не оставить в момент творческих переживаний, поддержать, дать совет по молитве — вот с чем обращаются к святому спустя много лет после его кончины, и отказа не знает никто.

Молитва преподобному Андрею Рублеву

Андрей Рублев. О чем и как просят святого в наши дни Икона «Троица». Андрей Рублев / Фото: Общественное достояние

- О священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Андрее! Не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых и благоприятных молитвах к Богу: помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю: не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя: поминай нас недостойных у Престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Богу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва: аще бо телом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши, не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый. Аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с небесными силами, у престола Вседержителева предстоящи, достойно веселится, ведуще убо тя воистину и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас Всесильному Богу, о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на небо, от мытарств же горьких, бесов воздушных князей и от вечныя муки да избавимся, и Небеснаго Царствия наследницы да будем со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу: Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.