Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Иностранные болельщики изменили рынок столичного жилья

Сюжет: 

Чемпионат мира – 2018
Общество
Иностранные болельщики изменили рынок столичного жилья
Места в гостиницах резервируют болельщики из Бразилии, Англии, Франции, Мексики, Португалии. В числе лидеров — туристы из США и Китая / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Болельщики разъезжаются по домам. Сроки наивыгоднейших сделок по аренде жилья подходят к концу. Эксперты по недвижимости говорят: масштабное спортивное событие серьезно изменило московский рынок аренды недвижимости. Таких явлений, какие появились сейчас, у нас никогда не было. За подробностями «ВМ» обратилась к директору департамента аренды городской недвижимости Blackwood Ивану Бородину.

Иван Александрович, как же ЧМ-2018 повлиял на столичный рынок аренды жилья? Какие тенденции можно отметить?

Во-первых, с марта был зафиксирован существенный рост спроса на краткосрочную аренду жилья элитных квартир. Спрос вырос на 25 процентов. Во-вторых, увеличились в разы цены на краткосрочную аренду. В-третьих, из-за роста ставок на арендный рынок вышло множество объектов, которые раньше вообще не сдавались. Собственники впервые начали сдавать эти квартиры именно к чемпионату мира по футболу, зато теперь планируют делать это постоянно. Ранее собственники придерживались мнения, что приезжающим на чемпионат мира фанатам нельзя «доверять» дорогой ремонт и мебель. Но сейчас мы можем утверждать, что многие перестали опасаться этого и впредь планируют сдавать свои квартиры.

Получил развитие и другой тренд: люди на период проведения ЧМ выезжали из своих квартир на дачи, к родителям, друзьям и сдавали свое жилье болельщикам.

Пришлось ли столкнуться с каким-либо новым явлением, о котором в Москве раньше не слышали?

На Западе это явление развито, а для России – новинка, но мы зафиксировали его появление. Это сервис «Каучсерфинг» (CouchSurfing). Каучсерферы приглашают к себе  гостей в квартиру, бесплатно обеспечивают питание, услуги по уборке. Но взамен позднее, по договоренности, хозяева поедут в гости за границу, к своим квартирантам, на таких же условиях. Уже существует рейтинг хозяев, сдающих квартиры на таких условиях. Хотя у нас менталитет отличается от западного, тем не менее мы прогнозируем интерес к данному сервису.

Иностранные болельщики изменили рынок столичного жилья Болельщики сборной России на Никольской улице / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

За какой период болельщики начали бронировать квартиры и каким способом?

Активные приготовления к ЧМ  начались около двух лет назад. Основная работа и реальные сделки  начались во втором полугодии прошлого года. Пика достигла в начале 2018 года. В конце июля 2017 года к нам начали поступать звонки, люди интересовались сами арендой на период ЧМ. Цены на тот момент были в пределах рынка. Смотреть жилье потенциальные арендаторы начали уже в августе. В конце 2017-го была первая сделка. С конца прошлого года – начала этого картина изменилась: цены аренды начали расти, а существенный рост цен зафиксирован был с начала марта 2018 года.  

Как вы думаете, сколько квартир было сдано в Москве на время чемпионата (ориентировочно)? Сколько заработали собственники?

Согласно данным нашей компании, на рынке элитных квартир было сдано порядка 150 квартир на короткий срок – на время проведения ЧМ-2018. Снимали квартиры в среднем на месяц. В таком случае ежемесячный платеж увеличивался в среднем на 50 процентов. Например, если квартира предназначалась для сдачи на долгий срок и ее стоимость была 150 тысяч рублей, то за месяц до чемпионата ее могли сдать  в среднем за 300 тысяч рублей. Конечно, это очень среднее значение. Приводя эти данные, мы не учитываем квартиры, которые сдавались краткосрочно – на пару дней (2–3 дня), и цена могла достигать 40–50 тысяч рублей в сутки. Остальные квартиры, которые были сданы, – не элитного сегмента.

4-комнатная квартира в центре Москвы площадью 150 квадратных метров стоимостью 250 тысяч рублей в месяц сдалась на время чемпионата за 500 тысяч рублей. Соответственно, каждый собственник мог увеличить прибыль в среднем  от сдачи до 100 процентов. Есть те, кто заработал больше, сдавая квартиру посуточно. Так, квартира в жилом доме на Котельнической набережной сдавалась за 40 000 рублей в сутки, за период ЧМ сдали ее 4 раза, средний срок пребывания составлял 2–3 дня. 

Были ли отказы от жилья и по каким причинам?

Были ситуации, когда арендаторам требовалась установка дополнительного оборудования (например, бойлер) или регистрация, или мини-сервис с уборкой и покупкой посуды. Мы индивидуально решали задачи. Поэтому отказов не было.

Были ли среди арендаторов наши болельщики? Если да, то какому жилью они отдавали предпочтение?

Были, но мало. Предпочтение отдавали жилью до 20 000 рублей в сутки, а вот место расположения их интересовало меньше всего, не было каких-то особенных требований к месту проживания.

Какие требования были у иностранцев?                                           

Самое главное требование – это ЦАО, 3–4 комнаты. Предпочитали оборудованные и полностью меблированные квартиры с ТВ и доступом в интернет, в пешей доступности от достопримечательностей и метро.

Иностранные болельщики изменили рынок столичного жилья Наибольшей популярностью среди иностранных болельщиков пользовалось элитное жилье в районах Арбат, Тверской, Пресненский / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Самая удачная ваша сделка во время этого ЧМ?

Запомнилась сделка с очень красивой квартирой с видовой террасой на достопримечательности Москвы. Представители  иностранных телевизионных каналов начали интересоваться ей еще в августе 2017 года. В итоге получился незапланированный аукцион, где каждая из компаний старалась предложить собственнику более выгодные условия. Но в итоге никто не остался в обиде. Каждый нашел желаемую квартиру.

Самая необычная сделка?

Запомнился один француз. Он был настолько настойчив в своем желании снять квартиру на ЧМ, которая сдавалась только на долгий срок, что собственник, поддавшись его обаянию, не смог устоять и сдал квартиру ему. В итоге собственник остался  доволен клиентом.

По одному, парами или компаниями – как чаще всего селились гости?

Чаще компании и семьи без детей.

Были ли случаи, когда хозяева помогали иностранцам осваиваться на временном месте жительства?

Все собственники проявили себя максимально дружелюбно к иностранным гостям. Многие готовы были предложить трансфер, экскурсии, питание, стирку белья, химчистку.

Были ли случаи, когда кто-то из гостей приехал с животными?

Нет. Не было таких арендаторов.

Необычные требования были?  

Требовалась установка мини-телестудии, и с этой задачей мы справились.

В нормальном ли состоянии к хозяевам возвращаются квартиры?

Да. Иностранцы щепетильно относятся к вопросам культуры в подобных вопросах.  Преобладающая часть собственников регулярно была с нами на связи, они оставили только положительные отзывы о пребывании болельщиков в их квартирах.

Можно ли разделить фанатов, приехавших в Москву и арендовавших жилье, на типы? Какие?

Наши эксперты разделили арендаторов на несколько групп.

Первая – это представители организаторов, спонсоров, в чьи задачи входили долговременная подготовка и освещение мероприятия. Они находятся в Москве уже год-два и, соответственно, являются клиентами традиционного рынка долгосрочной аренды. Вторая группа: СМИ, в том числе занимающиеся прямой трансляцией. Они приехали в Москву за три-четыре-шесть месяцев. Многие представители медиа предпочитали квартиры в историческом центре Москвы с видами на основные достопримечательности города: Кремль, храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, МГУ и так далее. В таких квартирах в частных случаях организовывалась студия для прямого эфира, поэтому арендаторам нужна яркая узнаваемая картинка, вид из окна.

И, наконец, третья категория арендаторов – приезжающие на сам мундиаль фанаты, болельщики. Они искали отели уровня 4–5 звезд и апартаменты в центре города. Такие квартиры могли сниматься  на сутки-двое.

Иностранные болельщики изменили рынок столичного жилья Болельщики сборной России на Никольской улице / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Что за люди – арендодатели, решившие заработать на ЧМ? Кто они и какие? Можно ли прикинуть типаж?

Обычные люди, имеющие альтернативное место проживания на период ЧМ или вторую квартиру/дом.

Были ли периоды в истории рынка Москвы, сопоставимые по ажиотажу с ЧМ-2018?

Москва давно не принимала у себя мероприятие такого масштаба. Такому событию не было равных, наверное, со времен Олимпиады-80.

Какие прогнозы, что с рынком аренды жилья будет дальше?

Традиционно владельцы жилья, особенно элитного, с недоверием относятся к краткосрочным арендаторам, беспокоясь за сохранность своей недвижимости. Но подписание юридически грамотных договоров с компанией, а не физлицом, временная регистрация гостей и высокие ставки заставили собственников пойти на компромисс. Они убедились, что юридическая защита позволяет  смело соглашаться на разные формы аренды, а значит, зарабатывать больше. Хотелось бы верить, что это поможет рынку аренды выйти из тени. Также мы прогнозируем, что предложений арендных квартир после проведения ЧМ-2018 станет больше.

ЦИФРА

Самую дорогую квартиру на период чемпионата мира сдавали за 170 тысяч рублей в сутки.  

СПРАВКА

Наибольшей популярностью среди иностранных болельщиков пользовалось элитное жилье в районах Арбат, Тверской, Пресненский. Болельщики поскромнее предпочитали арендовать  квартиры в направлении стадионов, то есть поблизости от станций метро «Фрунзенская», «Воробьевы горы», «Раменки», «Проспект Ломоносова», а также метро «Спартак», которое расположено относительно недалеко от стадиона «Открытие Арена» в Тушине.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.