Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На здоровье: стартапам выдают универсальный бизнес-пакет

Общество
На здоровье: стартапам выдают универсальный бизнес-пакет
Стенд правительства Москвы на Петербургском экономическом форуме / Фото: пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы
Медицинские технологии — одно из прорывных направлений современной науки. Выращивание искусственных органов, генная инженерия, лекарства от «болезней века» должны продлить жизнь человека. Но для развития ноу-хау нужна передовая инфраструктура. Что готова предложить высокотехнологичным компаниям Москва, «ВМ» узнала у гендиректора КП «Технопарк «Строгино» Сергея Теплова.

— Сергей Владимирович, вот уже год, как вашей компании поручено развивать медицинский парк «Мосмедпарк». Какие задачи у проекта?

— Мы делаем ставку на то, чтобы отрасль развивалась за счет взаимодействия компаний внутри парка. Речь идет о кооперации в разных видах: это могут быть совместные разработки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, помощь в создании прототипов, совместное продвижение проектов и продукции. Резиденты могут быть заказчикам продукции друг у друга. Нам важно создать здесь единую экосреду, экосистему, которая поможет компаниям медицинского профиля эффективно, быстро и качественно разрабатывать и выводить продукты на рынок. В том числе и на международный рынок. Например, один из наших резидентов подал заявку на получение гранта в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, также известном как Фонд Бортника. При этом нам важно, чтобы компании смогли плодотворно взаимодействовать не только между собой, но и с резидентами других технопарков Москвы.

— Какие меры поддержки вы оказываете?

— Прежде всего, это бизнес-планирование для инновационных проектов. Мы проводим инвестиционную подготовку и оценку проектов, помогаем компаниям в привлечении частных инвесторов и фондов для реализации их самых смелых планов. Но главное, мы ориентируем компании в различных видах финансовой поддержки со стороны госорганов. Это может быть получение субсидий, грантов, льготных займов. При этом мы готовы вести юридическое и бухгалтерское сопровождение данных проектов. Есть и другие, не менее важные, направления работы с резидентами. Компании без проблем регистрируют интеллектуальную собственность, получают поддержку по части информационных технологий — сопровождение проектов, хранение больших массивов данных.

— Есть ли какие-то особые сервисы для компаний медицинского профиля?

— Безусловно. Мы будем развивать медицинские сервисы силами нашей управляющей компании либо привлекать сторонних консалтинговых игроков. Речь идет о таких услугах, как патентование, сертификация, консультация по получению регистрационных удостоверений, клинические исследования и испытания — все это нужно для выпуска фармпрепаратов.

— Сколько компаний уже зарегистрировались в парке?

— Пока это 15 компаний. Из них часть уже начинает работать, а часть находится на стадии локализации. Некоторые предприятия уже подготовили площадку и завезли оборудование. Другие находятся на стадии лицензирования, и они пока не могут начать полноценную работу.

— Какие инфраструктурные возможности вы предоставляете своим резидентам?

— Во-первых, это коллективный центр прототипирования, где компании смогут разработать концепцию и изготовить готовое изделие. Например, можно создавать прототипы, корпуса, мастер-модели, детали и механизмы, упаковки, новые устройства, приборы, технологическое оборудование —в количестве от 1 штуки до малых и средних серий. Точность печати до 0,01 миллиметра, представьте себе. Во-вторых, мы предоставляем помощь в лицензировании и сертификации компаний, получении регистрационных удостоверений. Мы оказываем научно-методическую поддержку нашим резидентам, помогаем организовать клинические и доклинические исследования. А главное — создаем условия для коммерциализации новых технологий, подготавливаем выход изделий и препаратов на серийное производство. Это включает также привлечение корпоративных заказчиков, взаимодействие с органами исполнительной власти и медицинскими учреждениями. Мы можем более эффективно проводить конгрессно-выставочные мероприятия для наших компаний, включая те, что устраиваются за границей. А это прямая дорога к привлечению международных партнеров для реализации совместных проектов и покорения зарубежных рынков.

— Есть ли у вас учебные программы для резидентов?

— Над этим мы тоже работаем. Мы будем проводить для компаний семинары, мастер-классы, конференции. Не стоит забывать и о финансово-юридической поддержке со стороны нашей компании.

— С какими основными сложностями сталкиваются сегодня производители на рынке медицинских инноваций?

— Прежде всего, это проблема, связанная с недостаточным развитием в стране необходимой компонентной базы для синтеза лекарств. В результате возрастает себестоимость лекарств, которые создаются из импортных составляющих. Кроме того, наши компании пока слишком долго регистрируются и получают необходимую сертификацию. В ЕС — это шесть месяцев, у нас же срок может доходить до года и более. Но мы эту проблему пытаемся решать совместно с профильными ассоциациями. Другая беда — выход на международные площадки: пока только крупные российские компании могут похвастаться положительным опытом. К нам же идет малый и средний бизнес — их вывод на зарубежные рынки потребует особого подхода и планирования. В идеале, чтобы компания развивалась, 15–20 процентов ее продукции следует экспортировать. У нас созданы все необходимые для начала этой работы инструменты. Тем более мы имеем положительный опыт сотрудничества с Международной ассоциацией научных парков (IASP).

— Расскажите про наиболее интересные разработки ваших резидентов.

— Одна из компаний производит плазменно-дуговое оборудование для лечения ран. Аппарат значительно расширяет применение физиотерапии в области хирургической и раневой инфекции, гнойной хирургии. Другой резидент выпускает аппараты для вакууминстилляционной терапии ран, что значительно сокращает количество перевязок и сокращает время лечения по сравнению с традиционными методами в 3–4 раза. Есть уникальные разработки в области борьбы с ВИЧ-инфекцией. Наш препарат не позволяет вирусу передаваться от матери к ребенку. Другое лекарство на 85 процентов сокращает риски инвалидизации пациентов после инсульта. Есть компания, производящая инновационные перевязочные средства.

СПРАВКА

Технопарк «Строгино» был создан правительством Москвы при поддержке Минэкономразвития России в 2007 году. На базе технопарка реализован полный цикл поддержки проекта: от идеи и до организации производства. Комплексная инфраструктура технопарка «Строгино» позволяет компаниям подобрать все необходимые материально-технические средства на каждой стадии развития проекта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.