Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Себя уберечь и другим помочь. Спасатели учат тушить пожары

Общество
Себя уберечь и другим помочь. Спасатели учат тушить пожары
Сотрудник пожарно-спасательного отряда № 302 поселка Вороново Андрей Рыжан обучает детей из оздоровительного лагеря «Соколенок» правильно держать пожарный рукав и тушить огонь / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
17 июля в оздоровительном лагере «Соколенок», расположенном в деревне Кресты Троицкого и Новомосковского округов, прошла Всероссийская акция «МЧС за безопасное детство».

Мероприятие прошло накануне Дня государственного пожарного надзора, который отмечается 18 июля. Оно совместило проверку возможности эвакуации из корпуса, в котором живут дети в случае ЧП, и знакомство ребят с основами пожарной безопасности.

Условие учений: в одном из жилых корпусов, в котором живут подростки, сработала сигнализация. Вожатые срочно дают детям команду на построение и выводят из двухэтажного здания. По регламенту на все про все — несколько минут. Далее к корпусу подъезжает спецтранспорт и сотрудники пожарно-спасательной части № 302 разворачивают пожарные рукава, подают воду и начинают тушить возгорание.

Дети за всем этим действом наблюдают с интересом. Но неожиданно пожарный Александр Зябликов поворачивает шланг в сторону ребят.... Брызги воды, детский смех, радость и восторг. И уже ребята сами пытаются попасть под струю воды: погода жаркая и намокнуть не страшно, так как быстро обсохнешь под палящим солнцем.

Улыбаясь, пожарный отключает воду и снимает каску.

— Я, когда был мальчишкой, попал на экскурсию в МЧС, — вспоминает Александр Зябликов. — Помню, сколько восторга было, когда мне предложили покататься на пожарной «люльке». С тех пор я стал грезить о работе спасателя. И вот моя мечта сбылась. Может, после сегодняшнего мероприятия кто-то из этих детишек тоже решит стать спасателем.

Его коллега Алексей Миганов в это время демонстрирует подросткам бензорез.

— Им можно вскрыть двери любой сложности, — рассказывает он ребятам. — К нам часто поступают вызовы от людей, что они потеряли ключи от дома и просят вскрыть двери. А еще бензорез необходим, когда есть вызов на дорожно-транспортное происшествие — если заклинило двери на автомобилях и нужно помочь выбраться пассажирам из салона.

У пруда, что на территории лагеря, начальник пожарно-спасательной станции Роман Сорокин учит детей правильно кидать в воду спасательный круг.

— Надо постараться попасть не в человека, а рядом с ним, чтобы тонущий мог за него ухватиться, — рассказывает ребятам Сорокин. — Профессиональные спасатели регулярно сдают зачеты на броски спасательного круга. По нормативу мы должны его забросить на 16 метров.

Неподалеку стоит пожарная машина. От нее на расстоянии в 20 метров установлен небольшой щитовой деревянный домик, который пожарные привезли с собой. Из него идет дым. Сотрудник пожарно-спасательного отряда № 302 Андрей Рыжан учит мальчишек и девчонок правильно держать пожарный рукав и тушить огонь. Желающих поучаствовать в тушении этого импровизированного пожара — хоть отбавляй.

А детишек из младшего отряда в это время приглашают к пожарной машине, где заместитель пожарно-спасательного отряда Владимир Горин демонстрирует им специальное обмундирование.

— Эта спецодежда оберегает пожарного от больших температур, — рассказывает Горин. — Кто хочет примерить настоящую пожарную каску? Конечно, все! Кто же откажется хоть на пару мгновений представить себя героем-спасателем.

— Такие мероприятия МЧС проводит ежегодно, — рассказывает старший инспектор пожарного государственного надзора управления МЧС по ТиНАО Алексей Тихонов. — В игровой форме отрабатываем с детьми навыки эвакуации при пожаре, учим безопасности. И заодно рассказываем им о своей работе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Талызин, начальник 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по ТиНАО:

— В летнее время население Троицкого и Новомосковского округов возрастает из-за дачников и отдыхающих в оздоровительных лагерях. Поэтому наши сотрудники уделяют большое внимание профилактической работе с этими категориями населения.

ЦИФРА

150 тысяч юных москвичей при поддержке городских властей этим летом отдохнут и поправят свое здоровье в детских оздоровительных лагерях.

СПРАВКА

В организации летнего отдыха по линии Мосгортура участвуют 46 детских лагерей, которые расположены в Москве, Московской, Костромской, Тверской и Архангельской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Чувашской Республике, Крыму, Севастополе и в Белоруссии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.