Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Литературные премии в России: кому они нужны и кто их получает

Развлечения
Литературные премии в России: кому они нужны и кто их получает
На фото: ответственный секретарь премии «Национальный бестселлер» Вадим Левенталь с книгами, вошедшими в шорт-лист премии / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Премия "Русский Букер" может закрыться из-за отстутствия финансирования.

Оргкомитет премии «Русский букер», которая ежегодно с 1992 года присуждается за лучший роман на русском языке, принял решение не вручать премию в 2018 году. Причиной проблемы послужило отсутствие спонсора. В случае, если источники финансирования не найдутся до декабря, премия будет закрыта. «Вечерняя Москва» сделала подборку авторов, которые становились лауреатами «Русского букера».

Булат Окуджава

Знаменитый советский и российский бард получил премию «Русский букер» в 1994 году за автобиографический роман «Упраздненный театр», в котором Окуджава описал панораму своего детства в Тбилиси, Москве и на Урале. Также в романе была рассмотрена проблема поколения, вознесенного, а затем раздавленного революцией.

Людмила Улицкая

В 2001 году первой женщиной-лауреатом «Русского букера» стала писательница Людмила Улицкая. Победу в конкурсе ей принес роман «Казус Кукоцкого», по которому позже был снят одноименный сериал. Эта награда не стала последней на творческом пути Улицкой – позже году она стала лауреатом премии «Большая книга», также учрежденной в России, и многих других, в том числе иностранных.

Василий Аксенов

Роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки», опубликованный в 2004 году в журнале «Октябрь», принес Василию Аксенову Букеровскую премию России.  Кстати, роман стал одним из последних произведений Аксенова – 6 июля 2009 года после продолжительной болезни писатель скончался в НИИ имени Склифосовского. Последний его труд «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках» издали уже посмертно.

Елена Колядина

Роман российской журналистки и писательницы «Цветочный крест», завоевавший премию «Русский Букер» в 2010 году, вызвал неоднозначную реакцию в литературном сообществе. Колядину высмеивали за слабое владение лексикой описанного в романе периода, использование псевдостаринных слов и многие другие недочеты. Слово «афедрон», которое она использовала в качестве синонима задней части тела, стало легендарным. Что интересно, через полгода за «Цветочный крест» Колядина получила премию «Полный абзац-2010», которая вручается за написание худшей книги года.

Андрей Сергеев

Текст Андрея Сергеева, ведущего специалиста по англоязычной поэзии XX века,  «Альбом для марок» далек от жанра романа, но несмотря на это в 1995 году он был удостоен Букеровской премии России. Произведение имело мозаичную структуру и было составлено из мемуарных глав, рассказывающих о быте и нравах литераторов 1930-1950 годов, с которыми – например, с Иосифом Бродским, Анной Ахматовой и Николаем Заболоцким, - Сергеев был знаком лично и тесно общался. Жизнь писателя закончилась трагически: он был сбит джипом, когда возвращался домой с литературного вечера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие еще литературные премии есть в России:

Ясная Поляна

Один из учредителей премии – Государственный мемориальный природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого».  С 2003 года эта награда вручается за лучшее художественное произведение, написанное в традиционной форме. Ее цель – отмечать современных авторов, несущих в себе идеи нравственности и отражающих гуманистические традиции русской классической литературы.

Национальный Бестселлер

Девиз этой премии – «Проснуться знаменитым!». Она вручается за лучший роман, написанный в течение календарного года. Рассматриваются только романы на русском языке. За время существовангия награды ее удостоились Леонид Юзефович, Захар Прилепин, Дмитрий Быков и другие видные писатели.

Большая книга

Претендовать на получение национальной литературной премии «Большая книга» могут авторы произведений любых прозаических жанров, при этом материальное вознаграждение есть за первое, второе и третье место. В последние годы стало традицией объявлять ее лауреатов в Доме Пашкова. Также периодически вручаются призы «За вклад в литературу», «За честь и достоинство» и Приз читательских симпатий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.