Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Петр Бирюков: Начинаем благоустраивать районы

Город
Петр Бирюков: Начинаем благоустраивать районы
Летний дождь не помешал прогулке москвичек Ангелины Коноваленко и Екатерины Зотовой по улице Волхонке. Горожане все чаще выбираются в центр города – пройтись по благоустроенным улочкам / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
В среду, 18 июля, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал о результатах исследования развития комфортной городской среды.

Сегодня Москва — признанный мировой лидер по созданию комфортной городской среды. Ухоженные парки, широкие тротуары, удобные парковки, просторные площади и зеленые улицы, украшенные цветочными клумбами и фонтанами, стали визитной карточкой столицы.

— За прошедшие годы при активном участии москвичей в городе проведена титаническая работа, — подчеркнул Петр Бирюков, — Отремонтированы 311 улиц общей протяженностью более 320 километров. Свыше 500 парков, в том числе около 370 по месту жительства, были оборудованы для комфортного отдыха людей всех возрастов и поколений. С каждым годом обустроенных парков в Москве становится больше. Так, в этом году для посещения открылся парк «Митино», недавно начала принимать гостей «Братеевская пойма», Парк 50-летия Октября тоже становится центром притяжения москвичей. Завершаются работы в уникальном парке «Ходынское поле».

Петр Бирюков: Начинаем благоустраивать районы 311 пешеходных улиц обустроено в столице / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Кроме того, в 80 городских парках работы по благоустройству продолжаются.

Скоро жителей и гостей столицы удивит Парк 850-летия Москвы. Он имеет площадь более 100 гектаров.

Нельзя не отметить, подчеркнул Петр Павлович, что в столице бережно сохраняется и культурное наследие. Примерно 3600 исторических зданий и сооружений уже отремонтированы.

Москва не забывает прошлое, но и уверенно смотрит в будущее. Сегодня столица России входит в пятерку самых освещенных городов планеты наряду с Лондоном, Парижем, Токио и Нью-Йорком. Такие изменения в городе не могли не отразиться на настроении москвичей. Все больше людей выходят на благоустроенные улицы, благо условия для прогулок созданы. По статистике, подчеркнул заммэра Москвы, каждые три дня в Москве проходят фестивали.

— За 2017 год свыше 149 миллионов москвичей и жителей столицы приняли участие в общегородских праздниках и фестивалях, которые проходили на наших отремонтированных, благоустроенных улицах, — добавил он.

Последние восемь лет работы по благоустройству Москвы высоко оценили 3 миллиона 600 тысяч болельщиков и туристов, посетивших московские мероприятия чемпионата мира по футболу.

Петр Бирюков: Начинаем благоустраивать районы Петр Бирюков сообщил, что за 22 часа в столице выпало 16 сантиметров снега / Фото: Василиса Чернявская «Вечерняя Москва»

— Они видели красавицу Москву во всех ее проявлениях, днем и ночью, — сказал Петр Павлович. — Отметили чистоту, порядок, культуру сервиса, великолепные транспортные услуги и доброжелательность хозяев праздника. Расходы, которые город несет, окупятся за один-два года.

Московские власти сегодня решают вопросы о дальнейшем развитии экологии. Приобретается экологический транспорт, чтобы было меньше выбросов, ведутся работы с очистными сооружениями и озеленением города. В ближайшее время планируется высадить еще миллион деревьев.

— Мэр Москвы Сергей Собянин недавно заявил, что от программы «Моя улица» мы переходим к программам «Мой район», «Мой город». Но запустить их, не посоветовавшись с москвичами, мы не можем. Мы будем слушать и концептуально отрабатывать все предложения жителей и вырабатывать проекты решения, — сказал Петр Бирюков.

ЦИФРА

311 пешеходных улиц обустроено в столице. Их протяженность превышает 300 километров. До 2012 года в городе была одна такая улица — старый Арбат.

СПРАВКА

Все светодиодные лампочки инсталляции «Звездное небо», которые забирали с собой на память болельщики ЧМ-2018, на улице Никольской вовремя заменялись сотрудниками коммунальных служб, подчеркнули ранее в Комплексе ЖКХ и благоустройства столицы.

КСТАТИ

Из 12 тысяч деревьев, высаженных в центре Москвы за прошедшие годы, в том числе на Садовом кольце, на Арбате и других улицах, лишь семь-девять деревьев коммунальщикам пришлось пересадить, так как они не прижились.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.