Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рисунок дарит настроение

Общество
Рисунок дарит настроение
Мое увлечение граффити началось еще в школе, примерно 12 лет назад. Тогда это течение только набирало обороты и становилось популярным в нашей стране, на домах и других городских объектах рисунков практически не было, а это просто раздолье для художников. Я, будучи школьником, хотел сделать что-то из ряда вон выходящее, выделиться из толпы, а граффити тогда воспринимали как нечто абсолютно диковинное. Да и к тому же я всегда любил рисовать.

Первые мои работы, правда, были не очень симпатичными, сегодня я о них почти не вспоминаю и не показываю. Но позже мне захотелось рисовать что-то такое, что бы заставляло людей задумываться о чем-то важном, добром и красивом, а не просто неразборчивые символы, которых в нашем городе очень много. Так скажем, мною двигало желание навести человека на мысли. Ну и, конечно, хотелось раскрасить серые будни жителей мегаполиса яркими красками, ведь в столице столько одинаковых невзрачных домов.

Сейчас из всех своих работ я могу выделить, например, фасад батутного центра на улице Правды. Я изобразил мальчика-акробата на воздушных кольцах и девочку на шаре. Выбрал яркие краски, которые видны издалека.

Идея возникла спонтанно — я дружу с администрацией центра, и тематическая картинка пришла в голову сама собой. Ребята помогли мне, согласовали рисунок с владельцами помещения, и я смог приступить к работе. На все ушло около недели. Но вообще можно рисовать и быстрее — все зависит от размера и сложности изображения. Ну и от количества свободного времени.

Я, как художник, вкладываю в рисунок не только душу, смысл, но и деньги. Рисовать граффити сегодня — не дешевое удовольствие. В среднем баллончик с краской стоит около 400 рублей. А для батутного центра, к примеру, мне потребовалось таких штук 200. Иногда, конечно, находятся спонсоры, а порой люди и сами предлагают финансовую помощь, чтобы я украсил их подъезд, к примеру. Но в целом я отдаю себе отчет о том, что, когда берусь за новую работу, готов вкладывать в нее свои средства. Это же моя инициатива, можно сказать — хобби. Мне приятно видеть, как люди обращают внимание на мои работы, фотографируются. Как на это реагируют туристы. Это дарит настроение, добрую атмосферу. Я чувствую, что сделал что-то хорошее.

Еще было здорово, когда мы с ребятами разрисовали самолет Як-42 на ВДНХ к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. С одной стороны мы изобразили фронтовиков, которые сражаются с врагом, идут к Победе. А с другой мы нарисовали тружеников тыла, которые помогли приближать заветный День Победы.

К сожалению, некоторое время назад самолет перекрасили, наши рисунки ушли в небытие. Теперь он в стандартно бело-синих цветах. Я понимаю, что не все разделяют наши увлечения, не каждую задумку автора работы можно понять. Тем более что в городе полно действительно безвкусных рисунков, которые его явно не украшают.

Но все же наряду с ними работают художники, которые стараются подарить городу яркость, запечатлеть интересные события, людей, ситуации через рисунок.

Завершился чемпионат мира, и, конечно, в городе стали появляться граффити, посвященные футболу, нашей сборной, туристам и болельщикам. То есть на стенах зданий остается след такого значимого события, которым «болел» практически каждый житель Москвы, России да и мира в целом. И я думаю, что право на жизнь имеют и другие сюжеты, повседневные, которые напомнят о самых простых, но важных в жизни вещах — добре, любви, детях. Надеюсь, что отношение к таким граффити будет улучшаться и согласовывать с властями их станет проще.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.