Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века

Общество
Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века
Кадр из фильма «Андрей Болотов: Рецепты счастья и плодородия» / Фото: скриншот с видео https://vimeo.com/220212244/9eeeee7114
С парком, уютным домом и богатой историей, связанной с одним из выдающихся людей России.

Андрей Тимофеевич Болотов (1738–1833) — один из самых заметных людей в российской истории XVIII века. Обычно для обозначения места человека достаточно упомянуть его род занятий — государственный деятель, военный, писатель. В случае с Болотовым это весьма затруднительно. Едва ли найдется такая сфера, которой бы он не интересовался и не оставил бы в ней свой след.

Писатель-энциклопедист, художник, ученый, философ, один из первых российских агрономов. Он, подобно людям эпохи Возрождения, гармонично сочетал в себе разные таланты.

Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века Титульный лист книги «Жизнь и приключения Андрея Болотова…» издания 1871 года, Санкт-Петербург. Том второй. / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Именно Андрею Тимофеевичу мы обязаны тем, что на нашем столе сегодня есть помидоры и картофель. Именно Болотов всемерно способствовал широкому распространению двух этих овощей.

Биография Болотова была такова, что он мог бы и не состояться как ученый и видный просветитель. Сын мелкопоместных дворян, с детства он со всей семьей ездил за отцом по местам службы Архангелогородского полка, куда с детства был записан рядовым, по обычаям того времени.

Судьбе было угодно распорядиться так, что Андрей рано лишился родителей – 14 лет от роду он остался сиротой.

«Ни покровителей, ни связей у меня не было», — писал он потом в своих воспоминаниях. Однако он не отчаялся. С детства он был воспитан в простой, но твердой вере в Бога.

«Во всем, что со мной происходило, видел я высший промысел» — так вспоминал впоследствии Болотов.

Небесным заступничеством Болотов всю жизнь созидал вокруг себя свой мир. «Человек создан не воином, но садовником», — утверждал он.

Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века Музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново» / Фото: скриншот с видео https://vimeo.com/220212244/9eeeee7114

Как и многие его просвещенные современники, идеал жизни Болотов видел в тиши сельского уединения и мирном труде.

Свои мысли на этот счет он тщательно записывал всю свою жизнь в дневники. Вместе с бытовыми заметками вел он и метеорологические наблюдения за много десятков лет, не пропустив ни одного дня. Эти материалы положили впоследствии начало российской науке о погоде и климате.

Так сложилось, что за свою долгую жизнь Андрей Болотов встречался со многими выдающимися современниками, о чем сохранил записи для потомков. Его мемуары — интереснейший материал для любителя старины или литературы, слог у их автора легкий, доступный и по-своему красивый.

Свою усадьбу Дворяниново в Тульской губернии он превратил в один из первых центров российской агрономии.

«У «Болотушки» (так ласково называли Андрея Тимофеевича соседи-помещики) все растет», — говорили в окрестностях его имения.

Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века Кадр из фильма «Андрей Болотов: Рецепты счастья и плодородия» / Фото: скриншот с видео https://vimeo.com/220212244/9eeeee7114

Подражая древним грекам и римлянам, Болотов всю свою долгую жизнь придерживался твердого распорядка дня и умеренности. Одной из главных причин своего долголетия он считал употребление травяного настоя буквицы (Betonica officinalis). Это и другие лекарственные растения он культивировал у себя в имении и сам за ними ухаживал, чем  удивлял крестьян.

О деятельном помещике было сообщено императрице Екатерине II, и Болотову было поручено управление несколькими волостями. Также по его проекту в имении графа Бобринского, который был сыном Екатерины и графа Григория Орлова, был разбит ландшафтный парк, по отзывам современников не уступавший лучшим английским или французским образцам. Сегодня, увы, от парка ничего не осталось, но в городе Богородице Тульской области сохранился дворец графов Бобринских, стены которого еще помнят Андрея Болотова.

Сохранилась и его усадьба Дворяниново в Заокском районе Тульской области. В настоящее время там действует музей. Несмотря на отдаленное расположение от населенных пунктов, каждый год он принимает у себя более 10 тысяч гостей, ведет активную просветительскую работу, постоянно организует выставки, конференции, конкурсы.

Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века Гравюра Л.А. Серякова с иллюстрации из книги А.Т. Болотова. Подпись под картиной: «Точное изображение той комнаты и места, где писана сия книга в 1789 и 1790 году». / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

На территории усадьбы продолжаются работы по восстановлению музея под открытым небом, возрождается единственный в своем многообразии видового состава русский овощной и лекарственный огород, система многоярусных прудов, сады, цветники и ягодники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.