Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Утрату доверия сделают причиной для увольнения

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Утрату доверия сделают причиной для увольнения
Испытуемые на протяжении недели носили браслеты-акселерометры, которые отслеживают физическую активность. / кадр из сериала «Офис»
Министерство труда РФ планирует включить в трудовой кодекс норму, позволяющую увольнять сотрудников в связи с утратой доверия. В настоящее время эта мера юридической ответственности распространяется только на госслужащих. Запись о причине увольнения будет заноситься в трудовую книжку.

Кирилл Чернявский, юрист:

— То, что такое предложение прозвучало, — очень хорошо. Это значит, что мы берем пример с Европы. Но вопрос доказательства утраты доверия довольно сложный. В настоящее время эта формулировка присутствует в уставах некоммерческих организаций и политических партий. Мне самому приходилось участвовать в разрешении споров в связи с увольнением по этой формулировке, так что я могу сказать, что опыт юридической работы с вопросом утраты доверия в стране есть. Но в случае разрешения проводить эту процедуру в коммерческих компаниях ситуация может усложниться. Утрата доверия — понятие субъективное, и доказать этот факт будет сложно. Конечно, если работника уличили в разглашении коммерческой тайны или нарушении корпоративной этики, здесь никаких проблем не возникнет — факты есть факты. А вот во всех остальных случаях подобный закон может стать инструментом для манипуляций. В рамках существующего законодательства человек может быть уволен, например за прогул, появление на рабочем месте в нетрезвом виде, невыполнение должностной инструкции и другие нарушения трудовой дисциплины. В случае, если проступок удалось зафиксировать, оспорить увольнение будет практически невозможно. Но как доказать, что у вас были основания для того, чтобы лишить сотрудника доверия и из-за этого его уволить, мне пока не ясно. Вопрос требует тщательной проработки.

Дмитрий Локтев, общественный активист:

— Дело в том, что крупнейшие российские предприятия неразрывно связаны с государством. По всей стране идет объединение мелких компаний и подчинение их гигантам рынка, которые в свою очередь находятся под крылом одного из государственных ведомств. Руководители этих корпораций тоже хотят иметь какие-то полномочия, поэтому пытаются строить своеобразное «государство в государстве» с помощью таких инициатив.

Антон Малиновский, предприниматель:

— Как представитель бизнеса я хотел бы, чтобы законопроект о возможности признавать сотрудника утратившим доверие был поскорее принят. Некоторые люди, к сожалению, фирме бывают не только бесполезны, но даже вредны. Кто-то из-за непрофессионализма и недостатка опыта или понимания, а некоторые умышленно вредят или воруют. И в условиях действующего законодательства очень сложно уволить такого вредителя. Во-первых, сам факт вредительства необходимо доказать, а для этого вора или саботера необходимо поймать за руку. К тому же бывают такие случаи, когда сотрудник работает на конкурентов. Я, например, могу видеть, что к руководителю соперничающей компании попала та информация, которую мог передать только какой-то конкретный работник моего предприятия. Но на основании одного лишь моего мнения, даже если я совершенно уверен в своей правоте, уволить его или еще как-то наказать я не могу. И если злоумышленник достаточно хитер, то он будет стараться не создавать объективных причин для увольнения, таких как прогулы и нарушения трудовой дисциплины. Так что такая статья в Трудовом кодексе нужна. Другое дело, что здесь явно видна коллизия с Конституцией. Доверие или недоверие слишком сильно зависит от самого человека, даже если оно основывается на каких-то объективных факторах. Увольнение по причине недоверия может быть воспринято как дискриминация, и это будет отчасти правдой. Я не удивлюсь, если после принятия закона и нескольких случаев его применения поднимется волна общественного возмущения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.