Московские самбисты завоевали 21 медаль чемпионата России

Воспитанники московских спортивных школ в очередной раз показали превосходный результат, завоевав на чемпионате России 21 медаль, их них 9 золотых
В баскетбольном центре «Химки» прошёл чемпионат России по самбо, по итогам которого московские спортсмены завоевали 21 медаль.

В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из Москвы и Подмосковья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа, Поволжского и Центрального федеральных округов. Всего география участников насчитывает более 70 регионов страны.

- Самбо-национальный российский вид  спорта и мы гордимся нашими спортсменами. Воспитанники московских спортивных школ в очередной раз показали превосходный результат, завоевав на чемпионате России 21 медаль, их них 9 золотых. По результатам личного чемпионата России столичные самбисты выиграли 19 медалей, семь из которых высшего достоинства. Кроме того, в последний соревновательный день мужская и женская сборные Москвы оформили золотой командный дубль! - рассказал руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев.

В течение трёх дней были разыграны девять комплектов наград в личном первенстве среди мужчин и женщин. Московские спортсмены на прошедшем чемпионате страны показали великолепный результат, завоевав 19 личных наград, семь из которых золотые.

На верхнюю ступень пьедестала почёта поднимались Никита Клецков (весовая категория до 68 килограммов), Сергей Рябов (до 90 кг), Вячеслав Михайлин (до 100 кг), Анна Харитонова (до 52 кг), Анастасия Валова (до 56 кг), Яна Костенко (до 60 кг) и Екатерина Токарева (до 72 кг). Кроме того, московские спортсмены в личном первенстве завоевали четыре серебряные медали и 8 бронзовых.

В последний соревновательный день чемпионата России по самбо определялись победители командных первенств. В Химках выявляли сильнейших команды из девяти федеральных округов. В итоге мужская и женская сборные Москвы оформили золотой командный дубль.

Напомним, что национальный турнир является отборочным на чемпионат Европы и мира. Чемпионат Европы по самбо пройдет в Казани с 12 по 16 мая. Мировое первенство состоится в болгарской Софии с 10 по 14 ноября.

Самбисты Москвы доказали, что они лучшие в стране

Корреспондент «ВМ» посетила финал чемпионата России по самбо и убедилась, что борьба становится очень популярной у горожан.

9 марта в подмосковных Химках завершился чемпионат России. Спортсмены разъезжаются по домам, стадион снова опустел... Но как же гордо и радостно от того, что столичные самбисты "порвали" своих конкурентов в пух и прах (далее...).