Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Солдат Калина поздравлял учеников, а Немерюк любил форму

Город
Солдат Калина поздравлял учеников, а Немерюк любил форму
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Исаак Калина / Фото: Пресс-служба Департамент образования
3 сентября школьники Москвы выйдут на торжественные линейки, чтобы отпраздновать начало нового учебного года. Накануне праздника «ВМ» узнала у глав столичных департаментов, какое в их жизни было самое памятное первое сентября.

Исаак Калина, министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования:

— У меня в этом году получается 60-е первое сентября. Да, у меня их шестьдесят. После прихода в первый класс и дальше каждый раз 1 сентября оказывался в школе. Даже когда служил в армии, то первого сентября замполит меня вызвал и сказал: «Калина, ты же учитель?» Я говорю: «Ну да». «Есть школа подшефная, сходи к ним, поздравь от имени части ». И солдат Калина поздравлял учеников одной из куйбышевских школ с началом учебного года. А дальше деваться было некуда, профессия обязывала присутствовать.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Родился и вырос я в Саранске. Там и школу № 23 окончил, и институт. Если честно, за всю свою жизнь я не припомню для себя более волнительного дня, чем самое первое 1 сентября. Я очень хотел стать школьником. Не потому, что жаждал новых знаний. Просто во дворе и на улице — сразу иной статус, уже не малявка какая-то, а ученик! Собирали меня в первый класс всей родней. Каждый старался что-то нужное подарить, да еще и советов кучу надавать, предупреждали: «Не бегай, не прыгай по коридорам ». И вот оно — 1 сентября! Я пришел с целой делегацией: мама, папа, дедушки и бабушки. Понятное дело, букет огромный, из-за которого меня с трудом можно было разглядеть. Впечатлений было масса! Класс, парта, доска, мел и, конечно, она — первая учительница! Ольга Михайловна Титова. Все мы, первоклассники, такие чинные, красивые. Класс у нас оказался очень хороший, дружный. Когда бываю в родном Саранске, со многими видимся, вспоминаем наши школьные годы.

Алексей Немерюк, министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

— Я учился в девятом микрорайоне Зеленограда, в школе № 719. Первую учительницу звали Лилия Эдуардовна Титова, встречу с ней запомнил на всю жизнь, хотя прошло уже 25 лет. Первый класс, первое сентября, мы нарядные, в отглаженной форме впервые переступаем порог школы. С букетами астр, хризантем, гладиолусов. Картинка врезалась в память: цветы, залитый солнцем класс, парты, большая доска и мелом написанное поздравление с началом учебного года. Мне нравилась школьная форма, я с гордостью носил ее. Это был 1982 год, ощущение начала чего-то грандиозного я храню до сих пор.

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия столицы:

— Мое самое первое 1 сентября состоялось в 1979 году, когда я пошел в первый класс школы № 489 Ждановского района Москвы. Мне было 6 лет. Эта школа боролась за право носить имя академика Сергея Павловича Королева. Мне казалось, раз она названа в честь человека, посвятившего жизнь космосу, то и учиться в ней должны космонавты. Космонавты в моем понимании были исключительно уважаемые люди. Поэтому я так стремился учиться там же, где, как мне казалось, учатся и они, а уж дальше я бы разобрался, кем стать. Хорошо помню восторг и радость, когда я, первоклашка, стоял на линейке, а в этот момент вынесли знамя школы. Сейчас сюда ходит голосовать моя старшая дочь, а я не упускаю шанса заглянуть в родную школу вместе с ней. Прошло много лет, здание как будто стало меньше...

Александр Кибовский, министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры:

— Я как москвич учился в разных школах, № 710, № 888, № 659. Хотел бы передать всем одноклассникам и тем, кто сегодня учится в этих школах, большие поздравления. У каждого свое впечатление об этом празднике. Надеюсь, ребята, которые пойдут в школу, тоже запомнят эти дни навсегда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.