Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Народный депутат». Будни муниципальных депутатов

Город
В студии сетевого вещания «Вечерней Москвы» народные депутаты в эфире программы «Монитор» обсудили установку баков с противогололедным материалом на автобусных остановках и установку шлагбаумов на придомовых территориях

Татьяна  ФОКИНА - депутат Совета депутатов муниципального округа Южное Медведково

Тема: «Установка баков с противогололёдным материалам на автобусных остановках»

Студия: Как это происходит?

Татьяна Михайловна ФОКИНА: Сейчас наши коммунальные службы готовятся усиленно к зиме. Недавно выхожу на остановку, смотрю – появились баки. Емкости металлические с надписью: «Противогололедный материал». Материалов пока, естественно, нет, и данные баки используются для утилизации мелкобытовых отходов. Баки не опечатаны, большие по габаритам.

Студия: Основная претензия – то, что они не используются по назначению?

Татьяна ФОКИНА: Пока они стоят пустые, может коммунальные службы хотят поберечь наше здоровье, так как баки могут быть заменой химическим реагентам. Каждый из нас может подойти и посыпать туда.

Студия: Вы ставили вопрос о том, что баки должны быть закрыты? Или вы не видите в этом необходимость?

Татьяна ФОКИНА: Я считаю, что если эти баки предназначены для хранения запаса антиаварийного материала, тогда они, конечно, должны быть закрыты. В том виде, в котором они стоят сейчас. Они вызывают у меня смех. Они большие, дворник должен быть высокого роста, чтобы туда нырять. У нас в нашем районе такие баки на каждой остановке.

Студия: Куда жаловаться, если на улице лед, а в баке ничего нет?

Татьяна ФОКИНА: За эти все остановки отвечает ГБУ «Жилищник», дворники. Также есть телефон на баке эксплуатирующей фирмы.

Александр САПРОНОВ - депутат Совета депутатов муниципального округа Северное Медведково

Тема: «Согласование и установка шлагбаумов на придомовых территориях»

Студия: Вам слово.

Александр САПРОНОВ: Любой двор может поставить себе шлагбаум. Как это делается? Вам нужно обратиться в инженерную службу вашего района. Обратиться может любой желающий с инициативой проведения общего собрания. Делается это для того, чтобы на вашем собрании присутствовали не только жители, но ещё и город в виде инженерной службы. После проведения такого собрания вы обращаетесь в Совет депутатов с заявлением о проведении общего собрания и протоколом, которые вам помогает подготовить та самая инженерная служба со схемой установки и типом ограждающих устройств. Далее это согласовывается с депутатами, и ставится  это устройство. На что стоит обратить внимание? К сожалению, или к лучшему, я не готов это прокомментировать, шлагбаумы устанавливают коммерческие службы, которых на сегодняшний день великое множество. Что делают эти фирмы? Есть печальный опыт, когда в нашем дворе мы меняли асфальт, у нас разрезали кабель. Слава Богу, никто не пострадал. Потому что по норме кабель заглубляется порядка 10-15 см. Вторая проблема: допуск на придомовую территорию. Если приезжает спецслужба: скорая, полиция, пожарная и т.д. Они нажимают на кнопочку, которая есть на каждом шлагбауме, и диспетчер им открывает. К сожалению, как я уже сказал, эти шлагбаумы обслуживают коммерческие компании, и не всегда качество этих услуг на высоком уровне – когда что-то не работает. А это препятствует въезду службе.

Студия: Насколько людям легко сорганизоваться и осуществить это? А потом ежемесячно собирать по 100 рублей? Дна моя знакомая оказалась в инициативной группе, так людям зачастую было проще сдать за кого-то, за 10 человек, а потом получить с них. А они не соглашались, мол, мы 150 рублей в месяц платить не будем.

Александр САПРОНОВ: Обычно это легко, что касается первого вопроса. Что касается других ситуаций, ваш мобильный телефон (телефон жильца) внесен в базу, то есть вы, когда подъезжаете к шлагбауму – у вас мобильный телефон, благодаря ему шлагбаум открывается.  Всем, кто в базе, заблаговременно до окончания действия абонентской службы – договора, отправляется смс-сообщение с просьбой внести оплату или их номер исключается из базы.А вообще никто никого ни к чему не принуждает, шлагбаум – вещь добровольная, всё решается на собрании индивидуально.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.