Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проведи день без автомобиля

Город
Проведи день без автомобиля
Финальный день мероприятия пройдет в пятницу, 21 сентября / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Сегодня, 22 сентября, в Москве прошел Всемирный день без автомобиля. Жителям столицы предложили хотя бы на один день отказаться от использования машин и мотоциклов. Поддержать акцию «Смени шум мотора на ритм сердца» собрались сотни неравнодушных к окружающей среде людей.

Площадь Промышленности, расположенная на территории выставочного комплекса на северо-востоке столицы, стала центром экологического праздника.

По данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, если бы Москва всего лишь на 24 часа отключила двигатели своих авто, вредных выбросов в атмосферу стало бы на 2,7 тысячи тонн меньше.

— За десять лет проведения акции количество неравнодушных людей значительно увеличилось. Каждый год мы наблюдаем на площадке проведения все больше участников, — отметила заместитель начальника Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Ольга Сосницкая. — Забота об окружающей среде — это дело каждого из нас, поэтому, если сегодня мы откажемся от автомобиля, завтра наш воздух станет чище, а природа — прекраснее.

В этом году одним из активных участников акции стала и сама природа, побаловавшая москвичей теплым солнечным днем и безоблачным небом. Так что многие сделали выбор не в пользу автомобиля. Велосипеды, самокаты и гироскутеры в этот день пользовались особой популярностью.

Проведи день без автомобиля  За десять лет проведения акции количество неравнодушных людей значительно увеличилось / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Всем, сменившим шум мотора на ритм сердца, рассказали о правильных пеших прогулках. Они, кстати, имеют колоссальное влияние не только на здоровье, но и на моральное состояние человека. С несколькими несложными правилами этого обыденного занятия познакомили фитнес-инструкторы Дарья Гойхман и Дарья Литовченко, которые провели специальный мастер-класс.

Итак, очень важно, чтобы человек проходил примерно десять тысяч шагов, а это около восьми километров в день.

— При оздоровительной ходьбе пульс человека не должен превышать 140 ударов в минуту, ему должно быть комфортно, — уточнили спортсменки.

Всем, кто сегодня решил не садиться за руль, организаторы мероприятия предложили немало интересных идей. Среди самых популярных — гимнастика для лица и возможность избавления от лишних килограммов с помощью правильного дыхания, уроки безопасного катания на роликах.

Настоящий ажиотаж вызвала необычная инсталляция: каждый из посетителей мог почувствовать себя частью огромного спортивного оркестра, просто начав крутить педали велосипеда. Рождаемые колесами велосипеда звуки сливались в очень гармоничную мелодию.

А кульминацией праздника стало выступление известного танцора и хореографа Евгения Папунаишвили. Превратить площадь в импровизированный танцпол артисту помогли Владимир Алешин и Анна Мадестева.

— Мы сегодня без машин! Мы двигаемся, зажигаем, танцуем, — задавал ритм маэстро, которого громко поддерживала публика. 

— Это классно, что нас здесь так много, -— поделилась впечатлениями семья Елисеевых. — Мы каждый год в этот день всей семьей пересаживаемся на велосипеды. Может быть, в масштабах планеты наш вклад — невесомый, но лично для нас это важно. Верим, что однажды в День без автомобиля мы выйдем на улицу и не услышим гула машин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.