Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин вручил городские награды учителям

Город
Сергей Собянин вручил городские награды учителям
Учитель английского языка Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Школа №1505 »Преображенская«» Екатерина Бутова-Трубецкая и мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 5 октября, мэр Москвы Сергей Собянин поздравил столичных учителей с их профессиональным праздником. К особому событию город подготовил награды для тех, кто годы своего труда отдал на благо московских школ. С утра учителей встречали благодарные ученики, читали для них стихи, исполняли песни, дарили осенние букеты. Теплые слова признательности прозвучали в школах и от родителей, которые доверили обучение своих детей учителям. 

Торжественная церемония вручения городских наград прошла в Белом зале мэрии. В списке лауреатов — 61 человек. Пять из них получили знаки отличия «За безупречную службу городу Москве». Без малого по сорок лет отдали Людмила Бажунаишвили, Надежда Пришвина, Тамара Пронина, Вера Селиверстова и Анатолий Фомин обучению подрастающего поколения таким предметам, как математика, физика, английский язык и физкультура.

— День учителя стал народным праздником, мы все вверяем в ваши руки самое ценное, что у нас есть, — наших детей, — сказал Сергей Собянин, обращаясь к лауреатам. — Надеемся, что в ваших руках они станут людьми, которые смогут продвигаться по жизни. У нас много сложностей и проблем, но я с гордостью могу сказать, что московские учителя — лучшие в стране. Вы — одни из лучших в мире. И это не красное словцо для праздника, это подтверждено мировыми олимпиадами, международными исследованиями. 

По словам мэра, выпускники столичных школ чаще сверстников из регионов поступают в ведущие вузы, с успехом проходят престижные конкурсы и выигрывают олимпиады. 

Пять учителей удостоены знака «Заслуженный учитель города Москвы», а почетное звание работника образования присуждено сразу десяти педагогам. 

Среди тех, кому мэр вручил благодарность, — учитель физики в школе № 1553 имени Вернадского Александр Горелов. Почти четверть века он проработал с детьми, рассказывая им вначале про математику, а чуть позже — про физику. Естественные науки привлекали его еще в школе, а во время учебы в старших классах было большое желание помогать учить детей. В 1990-х была такая практика, когда ученики могли помогать опытным педагогам. 

Сергей Собянин вручил городские награды учителям Учитель начальных классов Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Марьинская школа №1566 памяти Героев Сталинградской битвы» Любовь Аверина и мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Дети четверть века назад и сейчас — совершенно разные. Сейчас для ребят больше доступных источников информации, однако новым методикам все-таки предпочитаю испытанные временем подходы в обучении. Здесь я, пожалуй, консерватор, — говорит Александр Сергеевич. — Например, я за то, чтобы эксперименты по физике дети проводили в классе, своими руками, чтобы прочувствовать этот опыт, понять его основу. Это интереснее, чем ситуация, смоделированная на компьютере. Тем более современное лабораторное оборудование позволяет пробудить любопытство у школьников. А от физика все-таки требуется больше ощущение реальности, нежели виртуальности. 

Тем не менее социальные сети стали своего рода помощником в работе Александра Сергеевича. Интернет-аккаунт позволяет оперативно связаться с ребятами, предупредить их о домашнем задании, нововведениях в школе или предстоящих экскурсиях.

— Это еще одна возможность для личного контакта с учениками, хотя соцсети как средство обучения — сомнительная штука, — отмечает он. — Хотя с большим удовольствием мы общаемся во время экскурсий, поездок в другие города. 

Как классный руководитель Александр Горелов большое внимание уделяет подготовке ребят к предстоящим экзаменам. На аттестации в этом учебном году его девятому классу предстоит пройти свои первые серьезные испытания.

— Все, кто учил у меня физику, всегда сдают экзамены, пересдававших еще не было, — добавляет он.

Свою награду Александр Горелов считает признанием города труда учителей. 

— Все награды, врученные мэром, — это ставка на хорошее образование в столице, — добавляет он. — Отрадно, что власти поддерживают педагогов, говорят о том, что они таким образом нужны обществу. 

Кстати, в этом году наград было много как у физиков, так и у лириков. Городом отмечены и учителя начальных классов, и те, кто занимает руководящие посты, а также воспитатели, логопеды, психологи и педагоги дополнительного образования. Многие из них поблагодарили Сергея Собянина за оценку своего труда, за серьезные преобразования в столичных учебных заведениях. 

Сергей Собянин вручил городские награды учителям Учитель математики Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Школа №1980» Юлия Захарова и мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Школы стали инновационными, в классах заметны огромные изменения. Но это не все. Площади, мосты, дороги, магазины — посмотрите, как похорошела Москва, — взял слово учитель истории и обществознания школы № 1525 Сергей Дыдко.

— Весь город — огромное образовательное пространство. Мы с учениками постоянно участвуем в мероприятиях, которые охватывают школы, колледжи, вузы, предприятия, музеи, — сказала, в свою очередь, учитель математики школы № 1575 Марина Бирюкова. — Как учитель математики, не могу не отметить такой интересный проект, как «Математическая вертикаль». Спасибо за повышение престижа учительской профессии. 

— Правительство Москвы открывает столько проектов для школ, что плохо работать просто невозможно. Мы обещаем не подвести, будем работать на уровне высоких технологий, — отметила учитель начальных классов школы № 1234 Ольга Гаврикова.

— Награда от вас — как от родного человека, — поблагодарила Сергея Собянина его землячка, учитель начальных классов Марьинской школы № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы Любовь Аверина. — Мы не подведем, и я уверена, что наш город будет только хорошеть с каждым годом.

Сергей Собянин вручил городские награды учителям Учитель начальных классов Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Марьинская школа №1566 памяти Героев Сталинградской битвы» Любовь Аверина и мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Город открывает новые горизонты для образования, и я точно знаю, что впереди у нас много уникальных проектов, — выступила с трибуны директор школы № 1253 Наталья Акулова.

А ее коллега, возглавляющая школу № 1285, Ярослава Алпатова поблагодарила главу города за программу «Московское долголетие», которое позволяет поддержать старшее поколение, сделать его востребованным для молодежи и детей. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.