Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московские спасатели готовятся к крещенским купаниям

Город
Московские спасатели готовятся к крещенским купаниям
Специалисты столичного поисково-спасательного водолазного отряда демонстрируют один из способов доставки пострадавшего во время купания в проруби от полыньи к машине скорой помощи / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
14 января столичные экстренные службы провели тренировку перед праздником Крещения. Корреспондент «ВМ» проверил готовность спасателей и оценил технические новинки.

Христианский праздник Крещения, когда верующие вспоминают о том, как Иоанн Креститель окунул юного Иисуса Христа в воды реки Иордан, грядет в субботу, 19 января. Однако силы и средства столичных спасателей приведены в готовность уже сейчас.

«Генеральная репетиция» готовности сил и средств состоялась на пляже Левобережный, недалеко от станции метро «Ховрино». В обычные зимние дни пляж покрыт снегом и безлюден, но для тренировки силы МЧС и Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы разместили на нем белые резиновые палатки для переодевания купающихся, настелили резиновые дорожки, вырубили во льду прорубь-майну и оснастили ее деревянными перилами и ступеньками.

Для проверки проруби перед праздником в нее окунулся «морж» Николай Беляев, добровольный помощник спасателей. Спустившись в холодную воду, опытный зимний купальщик сымитировал сердечный приступ. Водолазыспасатели Московской городской поисково-спасательной службы моментально прыгнули в воду и подхватили мужчину. На носилки его уложили уже закутанным в изотермическое одеяло из фольги, предохраняющее от полной потери тепла. «Пострадавшего» умело эвакуировали в машину скорой.

После этого водолазы отработали действия по спасению людей, «провалившихся» под лед в непрочном месте. Раз за разом они подгоняли к полыньям суда на воздушной подушке «Хивус-6», с которых в воду сбрасывали спасательный трос или укладывали лестницу через полынью. Роль «тонущих» исполняли сами водолазы. Вылезшие из проруби спасатели, поеживаясь на зимнем ветру, бежали переодеваться и пить чай в отдельной палатке.

— Костюм не пропускает воду, но стоять в мокрой одежде все равно неприятно, — признался «ВМ» спасатель 2-го класса Сергей Петренко.

За действиями водных спасателей внимательно следили сотрудники префектуры и управ, полицейские и пожарные. Всем им предстоит дежурить во время купаний горожан.

Кстати, теплые шатры на Крещение обещают установить во всех аттестованных местах купаний.

— У нас в этом году две технические новинки, — рассказал «ВМ» начальник поисковоспасательной станции (ПСС) «Строгино» Овик Аслибекян. — Закупили новую «пушку» акустического оповещения, которая с расстояния в километр может выдать звук силой до 149 децибел. Бомбардировщик — и тот взлетает тише! Новый оповещатель предназначен для тех, кто полезет на лед нетрезвым или в опасном месте. Звуковой «пушке» не опасны ветер и дождь, а работает мощная и компактная акустика от обычного автомобильного аккумулятора.

Помимо «пушки», спасатели продемонстрировали новый беспилотник, предназначенный для разведки на водоемах и даже спасения нарушителей (к системе подвешен раскладной самонадувающийся круг. — «ВМ»). Чудо техники в ночь крещенских купаний будет летать над водой возле прорубей в Строгине.

Беспилотник пока в единичном экземпляре, но в ближайшие годы он появится во всех спасательных службах и подразделениях Москвы.

По данным водных спасателей, ледовая обстановка в Москве удачна для купания на Крещение: толщина покрова на водоемах достигла 25 сантиметров, а это позволяет выходить на лед большими группами. В ТиНАО лед толще еще на 5–6 сантиметров.

Тренировка показала: столичные спасательные службы к обеспечению праздника готовы на отлично. У официальных мест купаний будут дежурить 2400 человек, включая 776 спасателей МГПСС столицы и ГУ МЧС Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Ежов, начальник московской городской поисково-спасательной службы:

— Наши сотрудники начнут дежурить у мест купания москвичей уже 18 января. Вода будет плюс 3–4 градуса. В оттепель лед может подтаять, но мы следим за его толщиной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.