Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Репортаж «ВМ»: как проверяют газовое оборудование в московских домах

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Репортаж «ВМ»: как проверяют газовое оборудование в московских домах
Слесарь Мосгаза Сергей Суслов с помощью газоанализатора проверяет оборудование на предмет утечки в квартире москвички Натальи Крыловой / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
После двух трагедий, произошедших в Магнитогорске и Шахтах Ростовской области, специалисты Мосгаза уделяют особое внимание состоянию газового хозяйства.

Газовые сети мегаполиса работают исправно и регулярно проходят все необходимые проверки. Об этом во время рейда рассказала начальник управления внутридомового газового оборудования города Москвы Татьяна Киселева.

По ее словам, в настоящее время в столице насчитывается 1 миллион 815 тысяч газифицированных квартир.

— Ежегодно в каждой столичной квартире наши специалисты проверяют состояние газопровода и приборов, их работоспособность, смотрят, есть ли утечка газа. При ее обнаружении она оперативно устраняется, — рассказывает Киселева.

При каждом посещении квартиры проводится инструктаж по использованию газовых приборов в быту.

— Техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования находится на особом контроле в Комплексе городского хозяйства. Мы ведем учет всего газифицированного фонда. Во время обслуживания выявляются все возможные неисправности. Так, если в одной из квартир мы находим газовую плиту в аварийном состоянии, она отключается от сети. Пока оборудование в квартире не заменят, газ мы обратно не подключим, — говорит Киселева.

Газовые сети столицы проходят модернизацию, которая позволяет минимизировать риски при использовании газовых приборов. В домах устанавливают краны с тремя степенями защиты, а также гибкую подводку по Евростандарту, которая соединяет плиту с газовой трубой. Ее срок эксплуатации может превышать 15 лет.

Заходим в одну из квартир дома № 20 по улице Мартеновская. Хозяйка, Наталья Крылова, провожает нас на кухню вместе со слесарем АО «Мосгаз» Сергеем Сусловым.

Он приступил к проверке плиты на предмет утечки, параллельно рассказывая Наталье о том, что делать в случае появления запаха газа, а также как правильно использовать газовое оборудование.

Напоследок Сергей рассказал хозяйке квартиры, как отличить настоящего сотрудника Мосгаза. Часто москвичи попадаются на удочку мошенников, которые, представляясь сотрудниками газовых служб, втираются в доверие.

— Отличить настоящего газовщика от злоумышленника довольно легко — наши специалисты носят специальную униформу с названием организации, а также предоставляют удостоверение, — рассказал Сергей Суслов.

Вот и Наталья купила у такого «газовщика» неработающий газоанализатор.

— Позвонил мне в квартиру и представился сотрудником газовой службы. Сказал, что в рамках обязательной программы нужно приобрести это устройство, поэтому я и купила этот бесполезный прибор, — делится Наталья.

Также понять, что перед вами мошенник, можно, позвонив в АО «Мосгаз» и уточнив, есть ли у них такой сотрудник.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Козлов, председатель совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Общественной палаты города Москвы:

— Газ представляет повышенную опасность. Очевидно, что обязательный инструктаж граждан, имеющих газовое оборудование, не будет занимать много времени, но он крайне необходим. Например, планирует человек купить квартиру в многоквартирном доме с газовым оборудованием — пусть пройдет обязательный инструктаж. И тем, кто проживает давно, тоже необходимо обновить знания, получить инструкции и сдать некую практику сотрудникам газовых служб.

КСТАТИ

При обнаружении запаха газа в квартире необходимо в первую очередь закрыть все газовые краны и проветрить помещение. При этом категорически запрещается зажигать огонь, включать и выключать электрические приборы. Выполнив все необходимые действия, нужно покинуть загазованное помещение и немедленно вызвать аварийную бригаду. Это можно сделать по телефонам 104 и 112. Помните, что ваша безопасность зависит от правильного пользования бытовым газом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.