Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичным бюджетникам кризис не грозит

Общество
Столичным бюджетникам кризис не грозит
Школа по уходу за детьми для молодых родителей в поликлинике № 133. Ирина Лобанова привела сына Ивана к доктору Ольге Дорофеевой. Кстати, средняя зарплата столичных врачей в 2018 году достигла 135 тысяч 801 рубля. И в этом продолжит расти / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Минэкономразвития прогнозирует, что начало этого года будет крайне сложным периодом для российской экономики и граждан страны. А что ждет экономику столицы и горожан?

Как заявил министр экономического развития Максим Орешкин, в начале года «скрестятся» несколько факторов — рост налогов, падение цен на нефть, ужесточение Центробанком денежно-кредитной политики.

— Скажется и ряд внутренних причин, ограничивающих экономический рост. Это прежде всего повышение с 1 января НДС с 18 до 20 процентов. Такой шаг принесет дополнительные доходы в бюджет, но он же вызовет всплеск инфляции и негативно скажется на доходах и потребительской активности населения, — считает Максим Орешкин.

Москва тем не менее в экономическом отношении — государство в государстве.

— На столичных бюджетниках кризис точно не скажется, их доходы не упадут, а скорее даже вырастут, потому что бюджет Москвы стабилен, и зарплаты бюджетников увеличиваются постоянно, — считает финансовый аналитик Агван Микаелян. — Все, чья работа так или иначе связана с бюджетными деньгами, не пострадают. А вот бизнесу, с бюджетом не связанному, придется туго. Прежде всего — из-за роста НДС, который сам же Орешкин и его коллеги устроили.

Столичные власти, впрочем, постарались смягчить участь предпринимателей. Так, например, в конце прошлого года было принято решение не повышать налог на недвижимое имущество до 2 процентов. Он составит только 1,6 процента. Повышение до 2 процентов произойдет постепенно — в течение пяти лет.

— Резкий рост налога стал бы очень болезненным для предпринимательства, особенно для малого, — считает председатель комитета по бытовым услугам московского отделения «Опоры России» Дмитрий Несветов. — Отсрочка на пять лет позволит избежать значительного давления на малые и средние предприятия.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает, что цена на нефть на московской экономике вряд ли скажется.

— Москва не добывает нефть, а лишь отчасти администрирует ее добычу, — пояснил Виктор Николаевич. — Да и федеральный бюджет сверстан из расчета 40 долларов за баррель. А пока цена все-таки выше, и я не вижу причин для особого беспокойства. Во всяком случае, для тех, кто обеспокоен наполняемостью бюджета.

Доктор экономических наук Ирина Рукина считает, что любой экономический кризис на Москве сказывается в меньшей степени, потому что у ее экономики достаточно велик запас прочности.

— Судите сами: сейчас в городе реализуется огромное количество программ: строительство дорог, метро, реновация, благоустройство, — перечисляет Ирина Михайловна. — С точки зрения экономики все это — драйверы роста. Ведь если, например, одни дома строятся, а другие сносятся, то серьезно зарабатывает строительный комплекс. Сотни тысяч людей получают зарплату. Если идет масштабное благоустройство, зарабатывает жилищнокоммунальное хозяйство.

Причем люди, которые получают в этих отраслях зарплаты, покупают продукты, одежду, стригутся, ходят в кино — в общем, тратят в нашем городе деньги и тем самым стимулируют многие другие отрасли городского хозяйства — торговлю, сферу услуг и то же жилищно-коммунальное хозяйство, ведь все они платят за услуги ЖКХ.

Старший аналитик компании BCS Global Markets Дмитрий Скрябин считает, что «инфляционного шока» в духе 1990-х москвичам в этом году можно не опасаться.

— Ставка НДС для социально значимых товаров составляет 10 процентов и расти не будет, — пояснил эксперт. — В эту группу входят лекарства, мясо, овощи, крупы, продукты для детского и диабетического питания, а также некоторые другие. Но практически на любой товар влияет цена топлива, главным образом из-за роста расходов на доставку.

Между тем, согласно прогнозу Центробанка, в 2019 году на 4,6 процента подорожает топливо. А значит, цены на все тоже вслед за ним будут расти.

— В стоимости таких товаров, как обувь, одежда и бытовая техника, доля расходов на транспорт довольно высока, — пояснил вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. — Такая продукция может подорожать на 3–5 процентов за счет НДС и еще на 1–2 процента из-за бензина.

По словам главного аналитика компании «БКС Премьер» Антона Покатовича, несколько подорожают хлебобулочные изделия, фрукты и овощи. В их себестоимости велика доля расходов на транспортировку и хранение.

Бизнес-тренер Кирилл Дроздовский считает, что ничего страшного в «личной» экономике горожан не произойдет.

— Инфляция была, есть и будет — это обычное дело. И думать нужно не о том, что цены вырастут, и не о том, как правильно затянуть пояс, а о том, как больше зарабатывать, — убежден эксперт. — В Москве — самый большой в стране рынок труда. Но лично я бы посоветовал сначала обратить внимание на собственную компанию. Практически на любом рабочем месте есть вариант взять подработку и увеличить свой доход.

Любой более-менее приличный бухгалтер может вести сразу несколько небольших компаний. Любой приличный педагог — заниматься репетиторством. Если у вас есть автомобиль — можно возить пассажиров в «межгороде».

Есть бабушкина квартира — сдавайте ее посуточно. — Если вы мотивированы, источник дополнительного дохода найдется всегда, — убежден Кирилл Дроздовский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.