Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Авангард науки и инноваций: Владимир Путин рассказал о будущем МГУ

Город
Авангард науки и инноваций: Владимир Путин рассказал о будущем МГУ
Президент России Владимир Путин и ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий провели заседание Попечительского совета ведущего вуза страны / Фото: официальный сайт мэра Москвы
23 января, накануне Дня студента, президент России Владимир Путин провел заседание Попечительского совета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Основными темами беседы главы государства с членами Попечительского совета главного университета страны, среди которых и мэр столицы Сергей Собянин, стали промежуточные итоги реализации программы развития вуза, дальнейшие шаги по повышению его конкурентоспособности, а также деятельность МГУ в передовых научных исследованиях.

— С участием студентов и аспирантов ведется работа по грантам Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований, создаются лаборатории молодых ученых с широким спектром научной тематики — от химии и физики до нейронаук и медицины, — отметил в приветственном слове Путин.

В ходе заседания президент четко обозначил: территории вокруг университета, которые раньше предполагалось использовать для размещения коммерческого жилья, будут отданы под строительство зданий и сооружений Научнотехнологического центра МГУ «Долина».

— У МГУ есть полное понимание, как эту технологическую долину развивать, какими направлениями науки нужно заниматься в этой долине, какие условия создавать для проживания студентов и аспирантов, — отчитался Путину Игорь Шувалов, председатель Банка развития и внешнеэкономической деятельности, который напрямую будет задействован в создании «Долины».

Владимир Путин также призвал университет к новым открытиям, разработкам и готовым продуктам в тех сферах, которые являются приоритетными для страны. В качестве наглядного примера был назван искусственный интеллект. По словам президента, важнейшая задача — укреплять научный и преподавательский состав, привлекать выдающихся российских и зарубежных исследователей, обладающих знаниями и компетенциями в перспективных, только формирующихся областях.

Кроме того, необходимо развивать программы академического обмена с другими вузами.

— У МГУ есть сильные компетенции в сфере математики и физики, в том числе и квантовой, в анализе больших данных и проведении сложного математического моделирования, преимущества в информационных технологиях, — добавил глава государства.

В преддверии российского Дня студентов президент страны встретился и с учащимися МГУ. Будущие ученые предложили Путину примерить шлем виртуальной реальности, с помощью которого можно ознакомиться с виртуальным туром по музею антропологии университета.

Кроме того, молодежь представила почетному гостю разработки воспитанников научного лагеря «Ланат», где школьники под руководством представителей вуза пробуют свои силы в серьезных проектах. Среди выдающихся изобретений — шнекоход — машина, которая может передвигаться даже по сложным поверхностям, и гироскопическая платформа, позволяющая проводить хирургические операции во время транспортировки пострадавших.

На память о посещении университета студенты подарили Владимиру Путину составленный ими сборник «Поэтическое приношение Александру III».

Основные вопросы заседания

1. Генетические исследования в сферах медицины, фармацевтики, биобезопасности, сельском хозяйстве.

2. Запуск в массовое производство квантовых телефонов — системы защищенного обмена голосовыми сообщениями и файлами на основе технологии квантовой криптографии.

3. Устранение проблемы «клонирования» кафедр и факультетов вузов по одним и тем же специальностям.

4. Более активное развитие междисциплинарного подхода при подготовке специалистов, в том числе на стыке гуманитарных и точных наук.

5. Поддержка проекта по подготовке научных кадров для регионов «Вернадский».

6. Реализация идеи проведения Всероссийского студенческого театрального фестиваля.

7. Совместные с Российской академией наук проекты, посвященные пространственному и многогранному развитию страны, созданию новейших баз данных и изучению мозга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова:

— Главная площадка для болельщиков — фан-зона — была возле главного здания МГУ. Проделана большая работа по организации жизни университета в новых условиях, но я огромную благодарность хотел выразить Москве, вам, Сергей Семенович, за ту огромную помощь, которую вы оказали в этот момент, и, главное, после — приведя территорию МГУ в состояние, которого раньше не было.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.