Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На страже экологии: «ВМ» выяснила, как укрепляют «зеленый щит» столицы

Город
На страже экологии: «ВМ» выяснила, как укрепляют «зеленый щит» столицы
Руководитель Центра древесных экспертиз «Здоровый лес», эколог Алексей Анциферов, сверяясь с картой, указывает место гнездования красноголовых нырков. Эти птицы занесены в Красную книгу Москвы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
11 февраля «ВМ» вместе с экологом Алексеем Анциферовым оценили состояние первого фаунистического заказника «Братеевская пойма» и выяснили преимущества нового статуса.

Плюсов в переводе поймы в статус особо охраняемой природной территории достаточно много. По словам урбаниста, члена экспертного Клуба урбанистов Анжелики Шереметы, это не только сохранение положительной экологической обстановки, но и развитие экономики округа за счет привлечения в него инвестиций на поддержание нового природоохранного статуса поймы.

Особо охраняемых территорий такого типа раньше в столице не было. Руководитель Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» Алексей Анциферов рассказал, что фаунистический заповедник «Братеевская пойма» — это место обитания редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых видов животных.

— Заказник создан, чтобы сохранить редкие виды пернатых, обитающих на его территории, — объяснил Анциферов. — В «Братеевской пойме» зарегистрировано уникальное для столицы разнообразие птиц — 174 вида.

Кроме того, в Братеевской пойме можно встретить 63 вида животных, занесенных в Красную книгу Москвы.

— Особо охраняемые территории — это оазисы живой природы, которые создаются в условиях огромного мегаполиса. После присвоения статуса местность полностью выводится из хозяйственного использования для охраны животных, растений и всего ландшафта в целом, — рассказал эколог.

Анциферов отметил, что теперь Братеевская пойма будет находиться в режиме особого надзора. Правила поведения на территории заповедника пока еще официально не определены, но, как полагают экологи, они будут включать запрет на въезд транспорта, строительство, сбор растений и рубку деревьев.

— Так как Братеевская пойма очень популярное место для птиц, я думаю, что здесь для людей будет ограничен доступ к воде, чтобы не отпугивать пернатых, — сказал эколог. — Зато всегда будут приветствоваться инициативы по подкармливанию птах, особенно в зимнее время. Это все позволит улучшить условия существования птиц.

Анциферов отметил, что, несмотря на ограничительные правила, в Братеевской пойме будут сочетаться зона отдыха и отдельно отведенные заповедные уголки, куда доступ для посетителей будет закрыт. По его словам, статус фаунистического заповедника обеспечивает территорию и юридической охраной. Посягнувшим на фауну грозит административная или же уголовная ответственность, в зависимости от степени причиненного ущерба.

— Природа всегда представляла собой исключительную ценность для человека, — отметил эколог. — Ее сохранение в современных реалиях — важная и сложная миссия.

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов отметил, что на данный момент Москва среди мегаполисов лидирует по количеству особо охраняемых зон, находящихся в черте города.

— Это достаточно важный показатель, — уточнил Роман Пукалов. — Сейчас один из самых крупных парков — это «Лосиный Остров». Однако Братеевская пойма тоже достаточно большая природная зона. Более того, она уникальна не только своими деревьями, но и фауной. Именно поэтому парку и присвоили статус фаунистического заказника.

Оба эксперта сошлись во мнении, что наличие подобных зон — большой плюс для экологии. Ведь чем больше парков и заповедников, тем прочнее «зеленый щит» столицы.

— Создание таких зеленых зон помогает нам избавиться от загрязнений, — сказал Пукалов. — Благодаря им экология улучшается и в близлежащих районах.

Заказник «Братеевская пойма» — это уже 122-я особо охраняемая природная территория в столице. Их общая площадь составляет около 17 тысяч гектаров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента Природопользования И Охраны Окружающей Среды Города Москвы:

— Постановлением правительства Москвы, подписанным мэром Сергеем Семеновичем Собяниным, создана новая особо охраняемая природная территория — фаунистический заказник «Братеевская пойма». Напомню, недавно также была создана новая ООПТ — ландшафтный заказник «Долина реки Раменки». А вот фаунистический заказник создается впервые. Такой статус присваивается территориям, на которых обитают редкие виды животных. Братеевская пойма — место, где обитает очень много редких видов птиц — красноголовый нырок, хохлатая чернеть, чирок-трескунок, шилохвость, широконоска, камышница, озерная чайка и многие другие. Наша задача — сохранить их местообитание.

Анжелика Валерьевна Шеремета, участник студенческого клуба урбанистов:

— Статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) ограждает территорию парка от вмешательства человека в форме техногенного влияния. Плюсов в переводе поймы в ООПТ достаточно много. Это и сохранение положительной экологической обстановки, и создание вокруг поймы научного и в каком-то смысле культурного кластера. А также развитие экономики округа – привлечение в него инвестиций на поддержание нового природоохранного статуса поймы. Восстановление популяций редких видов животных и растений, которые ранее населяли данный участок. Вырубки и другие нарушения в пойме можно повернуть вспять – восстановив прежний образ поймы на основе различных исторических данных. Вероятно, потребуется помощь местных архивов, а также историков-этнографов для того, чтобы вернуть изначальную экологию поймы. Имеются и рекреационные цели. Парк стал мощной точкой притяжения в округе. Это место, где можно провести время, заняться спортом, погулять, причем в любое время года. Достаточно сравнить старые фото поймы и сегодняшние. Это большой скачек вперед для инфраструктуры столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.