Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Роман Павлюченко объявил о завершении карьеры в сборной России

Спорт
Роман Павлюченко объявил о завершении карьеры в сборной России
Футболист московского «Локомотива» Роман Павлюченко объявил о завершении карьеры в сборной России / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В последний раз в футболке сборной России Павлюченко выходил на поле в августе прошлого года в товарищеском матче с Кот-дИвуаром (1:1). С тех пор в состав национальной команды форвард не призывался.

"Думаю, мой роман со сборной уже окончен, и помогать Фабио Капелло будут другие люди. Понятно, что меня вряд ли вызовут, но я и сам уже перевернул эту страницу. Много думал об этом, обсуждал с семьей и друзьями и пришел к выводу, что все надо заканчивать вовремя", - сказал Роман.

Павлюченко дебютировал за сборную России в 2003 году в товарищеском матче с Израилем и с тех пор провел за нее 51 матч в разных турнирах, забив в них 21 гол, что является третьим результатом в истории национальной команды. Павлюченко также вошел в составленную УЕФА символическую сборную "бронзового" для россиян Евро-2008, напоминает газета "Спорт-Экспресс".

СПРАВКА "ВМ"

Роман Павлюченко родился в 1981 году в поселке Мостовской, что в Краснодарском крае. В 9 лет отец Романа Анатолий Павлюченко отвёл его к заслуженному тренеру Карачаево-Черкесской Республики Хасану Курочинову, руководителю республиканской детско-юношеской спортшколы «Победа». Анатолий Павлюченко сказал Курочинову: «Делай с ним, что хочешь, но сделай футболистом». В этой команде Павлюченко провёл 7 лет, выступая с игроками, которые были старше него на два года.

В возрасте 12 лет Роман познакомился со своей будущей женой Ларисой, когда перешёл учиться в шестой класс средней школы № 6 посёлка Московский. Их посадили за одну парту. Так они вместе и сидели до конца девятого класса, после чего Роман перешёл в ставропольскую школу. В 14 лет Роман перебрался в ставропольское «Динамо». Именно в составе бело-голубых Павлюченко и начал свою профессиональную карьеру.

Однако его довольно быстро заметили на уровне высшего российского дивизиона – и уже в 1999 году 18-летний нападающий стал игроком выступавшего тогда в элите волгоградского «Ротора». Вместе с ним в Волгоград переехала и его семья, отец устроился на работу в клуб водителем клубного автобуса. В своем первом сезоне на столь высоком уровне Павлюченко провел 16 матчей, в которых забил пять голов. Всего же в составе «Ротора» форвард записал себе в актив 67 матчей и 15 забитых мячей.

Все время скитаний по клубам и по стране Павлюченко и его первая любовь Лариса не переставали общаться. В ноябре 2001 года они поженились.

В 2003 году московский «Спартак», имевший виды на Павлюченко еще в бытность его игроком «Динамо», выкупил трансфер Романа у «Ротора». Довольно быстро молодой нападающий влился в основной состав красно-белых и заменил Владимира Бесчастных, уехавшего в «Фенербахче» летом того же года стал обладателем Кубка России. С каждым годом Павлюченко прогрессировал и приносил все большую пользу своей команде, а самыми яркими для него в этот период стали 2006 и 2007 годы, когда он дважды подряд становился лучшим бомбардиром премьер-лиги.

Всего в чемпионатах России он забил за «Спартак» 69 голов в 141 матче. Матч со «Слованом» 24 августа 2006 года особенно запомнился Павлюченко, ведь сразу после игры, жена Лариса родила Роману дочь Кристину.

Впрочем, все его футбольные заслуги не сравнится с тем, какого успеха Роман Павлюченко вместе с партнерами по сборной России добился на чемпионате Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии. Забив сборным Испании, Швеции и Голландии, он был признан одним из лучших в команде Гуса Хиддинка и в итоге попал в символическую сборную турнира.

После удачного выступления на Евро глаз на Романа положили и в Европе. Расторопнее всех оказался лондонский «Тоттенхэм», который заплатил за Павлюченко беспрецедентные для российского чемпионата деньги - 14 млн фунтов. Павлюченко в новом клубе выбрал игровой номер 9 и подписал контракт на четыре года

В прошлом году Павлюченко подписал контракт с московским «Локомотивом» сроком на 3,5 года. А первый гол за эту команду футболист забил в матче 36-го тура против ЦСК, отметившись в этом матче голевой передачей.

Не только футбол, но и политика привлекали Романа Павлюченко. В 2008 году по результатам выборов он прошёл в Ставропольскую городскую думу от партии «Единая Россия, в списках которой числился шестым. А в 2012 Павлюченко был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина.

Комментарий

Александр ТАРХАНОВ, заслуженный тренер России

- Роман вправе принимать любые решения и делать любые заявления. Другое дело, что он за сборную не играл уже год. И главный тренер Фабио Капелло его и так ни разу не вызывал, делая ставку на других нападающих. Тем более, что Павлюченко не забивал несколько месяцев, но слава Богу в нынешнем чемпионате прервал голевую засуху.

Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР 

- Сейчас из сборной уходит то поколение, пиком которого стал Евро-2008. Только армейская защита еще и задействована. Так что процесс естественный. А Павлюченко - форвард и бомбардир от Бога, и считаю, что  реализовал и реализовывает свой потенциал процентов на 60 - 70. Не зря же его прозвали "спящий гигант".    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.