Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бездомного — в семью: приживется ли в Москве новая инициатива

Общество
Бездомного — в семью: приживется ли в Москве новая инициатива
Москвичей среди бездомных всего лишь 14 процентов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Председатель совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов вышел с инициативой, чтобы бездомных пенсионеров могли брать в приемные семьи. По идее, подобная практика должна быть аналогична усыновлению детей. «ВМ» попыталась узнать, будет ли такое предложение популярным.

По мнению Михаила Федотова, этот механизм должен работать и с бездомными.

— Мы имеем законодательство по приемным семьям. Люди могут взять к себе на попечительство одного или нескольких детей до 18 лет и получить за это компенсацию. Подобную практику и механизмы можно было бы применить и для бездомных пенсионного возраста или с инвалидностью, — отметил председатель совета по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева отметила, что большая часть бездомных — это приезжие из регионов России и иностранные граждане.

ЦИФРЫ 

По статистике, которую она привела во время специального заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, москвичей среди бездомных всего лишь 14 процентов. Девять процентов бомжей приехали из Московской области, 20 процентов — иностранцы. Значительное большинство — 57 процентов бездомных столицы — прибыли в город из регионов Российской Федерации.

Также Татьяна Потяева привела статистику по тому, как бомжи Москвы пользовались бесплатными социальными услугами в 2018 году. По ее данным, 6 123 человека использовали места для обогрева и получения пищи, 2 593 бездомных доставили в Центр социальной адаптации имени Елизаветы Глинки, 1057 госпитализировали. Благодаря этому 28 людей удалось заселить на постоянное место жительства, а еще 28 отправили на постоянную регистрацию. Также 748 бездомных было передано в правоохранительные органы по подозрениям в правонарушениях.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

Татьяна Потяева в диалоге с корреспондентом «ВМ» упомянула, что данная практика уже некоторое время существует в Москве.

— Целый ряд этих людей не относятся к категории асоциального поведения, а просто попали в трудную жизненную ситуацию, например, не смогли рассчитаться с долгами и находятся при этом в пожилом возрасте. Есть такая возможность, по аналогии с детьми-сиротами, принять их в семью опекунов. Эта практика по отношению к пожилым уже работает в Москве. С такой инициативой уже давно выходил Департамент труда и социальной защиты населения, апробировали данную технологию. Она зарекомендовала себя как очень положительная, и уже есть такие опекунские семьи, которые приняли пожилых и ухаживают за ними. Это положительный пример для многих, — отметила уполномоченный по правам человека в Москве.

Она добавила, что российские граждане очень открыты к таким решениям и относятся к ним в основном положительно. По мнению Татьяны Потяевой, в больших городах это будет вполне разрешимая ситуация, а в сельской местности сделать подобное намного легче.

— Все знают друг друга, мне кажется, там живут намного более сердечные люди, которые состоят в близких отношениях. Если технологию удастся отработать до мелочей, как это сделали с детьми-сиротами, семьи которых получают денежную поддержку, я думаю, что это найдет поддержку среди населения России. Это очень важная программа, которую нужно развивать, — поделилась Татьяна Александровна.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.