Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Андрей Кнышев: «Лобовой» юмор моден, но скучен

Общество
Андрей Кнышев: «Лобовой» юмор моден, но скучен
Сатирик Андрей Кнышев / Фото: Personastars
Сатирик рассказал о рецепте идеального отдыха и каше смеха.

Андрей Кнышев — писатель-сатирик, один из создателей цикла передач «Веселые ребята» и один из первых членов жюри возрожденной Высшей лиги КВН. Владелец восьми велосипедов, он обожает путешествовать по Москве и приучил к этому своих друзей.

- Но сначала мы поговорим все-таки о юморе.

- Сейчас, к сожалению, юмор поставлен на поток. Появились целые фабрики смеха, «макдоналдсы» шуток. Многие юмористы, оседлавшие эту волну, пытаются успеть заработать, покрыв собой всю страну. Я сразу вспоминаю сказку про горшочек и кашу. Так и хочется крикнуть: «Горшочек, не вари!» Каша юмора отовсюду льется, мы тонем.

- Но ведь юмор всегда был на продажу! Шуты веселили народ на ярмарках и этим жили.

- Проблема в том, что юмора, во-первых, стало очень много. А во-вторых, он стал каким-то одинаковым. Одни и те же темы, одни и те же лица — все шутят и шутят. Ярко, громко, нахально, беспардонно.

- Почему? Публика стала проще? Не хочет думать, ей подавай «лобовой» юмор? Мэтр Михаил Жванецкий уже давно на это сетует. Недавно была история, что его выступление вырезали из эфира — народ не смеялся.

- У меня техническое образование, поэтому я бы употребил термин «взаимоиндукция». Сначала телевидение формирует вкусы аудитории, давая в эфир юмор простой, не интеллектуальный. А потом, когда его критикуют, говорит: посмотрите, людям-то нравится, у программы рейтинг. Значит, нужно продолжать! Вот и продолжают.

А жизнь так устроена, что на саночках всегда проще ехать под гору. Сел — и сани сами везут. А подниматься, то есть думать над сказанным, увидеть себя со стороны — это уже труд. Так пусть зритель расслабится и едет. Ну вот он и скользит под горку…

- Я вот вижу три типа юмора. Один — совсем простой. Это программа «Аншлаг». Другой — модный, для молодежи, это Comedy club. И где-то между ними — «Уральские пельмени».

- Нет, источников юмора, к счастью, больше. Ведь снимают еще комедии, кроме того, есть неплохие сериалы. И я бы не сказал, что все плохо и пошло. Это стереотип. Вспомните, юмор всегда ругали. Ни 16-я страница «Литературной газеты», ни «Вокруг смеха» не отражали жизнь во всей ее полноте. Нельзя было шутить на многие темы: взятки, бюрократия… Поэтому интеллигенция слушала Жванецкого на кассетах. Сейчас все разрешено, но юмора тонкого, интеллектуального не хватает.

- Андрей, вы коренной москвич. Что для вас Москва? С какими местами город ассоциируется?

- У меня он ассоциируется с парками. «Лосиный Остров», Битца, «Сокольники», Парк Горького, Нескучный сад, Воробьевы горы… Нет, наверное, ни одного парка, где бы я не бывал и где не любил бы находиться. Даже вокруг многих «секретных» воинских частей присутствует зелень, там тоже с удовольствием гуляю.

- Гулять предпочитаете пешком?

- Не только. У меня дома хранятся восемь велосипедов. Я часто «седлаю» один из них и выезжаю кататься по городу. И когда ко мне приезжают друзья со всей страны, катаюсь с ними. Ну а если пешком, то чаще всего гуляю по Пушкинской и Фрунзенской набережным и Андреевскому мосту, с которого открывается очень красивый вид. Люблю эти места.

СПРАВКА

Андрей Кнышев, 58 лет. Писатель-сатирик, сценарист и режиссер. Автор книг «Тоже книга», «Уколы пера», «На100льный календарь на сто лет». В КВН участвовал, еще будучи студентом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.