Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эпоха великого Перелома

Общество
Эпоха великого Перелома
89 лет назад на 16 партконференции ВКП(б) была принята резолюция о пятилетнем плане развития народного хозяйства. Провозглашенный Лениным НЭП был окончательно свернут и вместо эволюционного пути экономика страны пошла по пути революционному.

По логике Сталина, который к тому времени сосредотачивал все больше власти в своих руках, первое в мире социалистическое государство не может идти по пути соглашательства с частным капиталом. Капитал заинтересован в личном благополучии, личном обогащении. А если люди будут думать прежде всего о себе, разве будут они жертвовать собой во имя великой Идеи? Для Сталина ответ был очевиден. Необходимо было не только создать новые индустриальные мощности, но и выковать для них новых людей.

Не случайно в ряде своих статей и выступлений Сталин назвал начало 30-х годов прошлого века эпохой великого перелома. Ломался вековой уклад жизни. Миллионы людей покидали дома и ехали на стройки промышленных гигантов. Деревенское население стремительно уменьшалось из-за оттока в города. Оставшиеся не могли прокормить огромную армию работников за счет индивидуальных частных хозяйств. Поэтому были введены колхозы - всеобщая государственная барщина. Земля была не в частном владении, но и не принадлежала тем, кто на ней работал. То же и в промышленности. Заводы и правда были отданы рабочим. Но за опоздание или плохую работу на вроде бы "своем" производстве могли серьезно загнать за можай.

По мысли Сталина, в этом, вероятно, и заключался Перелом. От идеалистических (и даже гуманных) воззрений начала 20-х годов о постепенном развитии производительных сил и человека в условиях социализма, сталинские выдвиженцы в партии и промышленности решительно отошли. Только государственная польза была объявлена высшей и безусловной ценностью, а все остальное ей подчинено. Так, мобилизовав миллионы людей, были построены многие предприятия, которые работают до сих пор.

Результат был впечатляющим, однако, получая сталь, уголь, бетон, страна не всегда делилась с теми, кто обеспечил этот успех. Миллионы строителей гигантов пятилеток так и жили в бараках-казармах с земляным полом без удобств и отопления. Впрочем, последним даже бравировали на страницах тогдашних газет, выдавая нужду за добродетель.

Заключенные тоже активно включились в работу пятилетки. Сотни тысяч их рыли, грузили, тащили на себе. Труд этот был почти бесплатным, но самим труженикам он обошелся очень недешево - тысячи людей отдали жизни на строительстве заводов и фабрик на Урале и в Сибири.

Такова была цена первых пятилеток.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Первая пятилетка – подвиги и жертвы

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

23 апреля 1928 года открылась XVI партийная конференция, которая сыграла важнейшую роль в истории страны.

Именно на этой конференции был принят план индустриализации и дан старт первой пятилетке. В немыслимо короткие по историческим меркам сроки страна из аграрной превратилась в  индустриальную державу(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.